Эпизодические упоминания РАС в книгах

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение ghoststory » 16 май 2021, 20:32

Elhana писал(а): но почему не показать обычного аутиста, пусть и умного, но без сверхспособностей?
Возможно, для этого надо больше знать об аутистах (не только то, что известно из популярного фильма)? Но это только предположение, я ничего не знаю о книге и ее авторе.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Elhana » 16 май 2021, 20:40

flo писал(а): Наверное, правдивые истории были бы никому не интересны.
не согласна. например, книжка "Все из-за мистера Террапта" сама по себе интересная, и если бы аутист был более "настоящим", это бы ее не испортило.РАссказывал бы всем про совй специнтерес, к примеру, если он высокофункциональный и умный

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Alarika » 16 май 2021, 21:16

Elhana писал(а):
16 май 2021, 20:23
который всегда может точно сказать количество предметов упавших, рассыпанных на столе и т.п.
Я точно сказать раньше не могла, но угадывала в таких играх ближе всех. Один раз я так на уроке английского шкатулку выиграла. Учительница (терпеть её никто не мог, ругалась она и обзывалась, но предмет знала хорошо, хотя я и уклонялась от его изучения насколько возможно) сделала конкурс. Спрашивала на английском How many pages between my fingers? (Сколько страниц между моими пальцами?) три раза у всех в группе (части класса, которая изучала английский). Я один раз назвала точное число, а два раза с ошибкой 2 - 3 страницы. Она ещё так подозрительно на свою руку, книжку, меня посмотрела. Можно подумать, в этом угадывании можно было как-то сжульничать. Называешь то число, какое само собой в голову приходит, и всё.

Но это не та способность, которая бывает при аутизме в художественной литературе. При эпизодическом упоминании аутистов в художественных фантастических книгах, какие мне попадались, они не ошибались ни на один предмет.

Хотя этой способностью угадывать некоторые раньше пользовались. Когда меня спрашивали и я не знала ответа (не разбираюсь я очень много в чём), некоторые люди настоятельно просили меня сказать хоть что-нибудь, наугад. Процент угадывания (когда говоришь бездумно, какой ответ в голову придёт) выше, чем у других людей был. Не настолько, чтобы быть чудесным, а так, слегка. Главное при этом - не думать сознательно. Каким-то образом бессознательное мышление ответ выдаёт чуть ближе к истине, чем случайный. Но я таких вещей не люблю и для себя не пользуюсь, потому что угадывание, оно и есть угадывание, на него надеяться нельзя. Надеяться нужно на свои реальные действия, а не угадывание.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение daniel17 » 17 май 2021, 15:04

flo писал(а): Наверное, правдивые истории были бы никому не интересны.
cверхcпоcобноcти правдивы, проcто они редки ( именно поэтому они cверхcпоcобноcти )
например один знакомый аутиcт говорил день недели любой даты в пределах примерно cта лет ( предел не помню, но он был )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение daniel17 » 17 май 2021, 15:06

ghoststory писал(а): Рэймонда в "Человеке дождя"
вроде он не аутиcт
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение ghoststory » 17 май 2021, 15:48

daniel17 писал(а): вроде он не аутиcт
Прототип - Ким Пик - не аутист, а Рэймонд задуман как аутист. А насколько достоверно получилось, это уже другой вопрос. Хотя соответствие диагностическим критериям в целом вроде бы есть.
Говорят о савантизме Рэймонда, савантизм возможен не только при аутизме. И важно, что далеко не все аутисты - саванты (поп-культура любит изображать именно таких).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Alarika » 17 май 2021, 19:24

daniel17 писал(а):
17 май 2021, 15:04
например один знакомый аутиcт говорил день недели любой даты в пределах примерно cта лет
В школе была девочка, так могла делать. Сверхспособностью никто не считал, потому что ничего особенного в этом никто не видел. Одно из многих умений, какие встречается у людей. Способность видеть день недели относительно часта.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Elhana » 17 май 2021, 19:53

Alarika писал(а): В школе была девочка, так могла делать. Сверхспособностью никто не считал, потому что ничего особенного в этом никто не видел. Одно из многих умений, какие встречается у людей. Способность видеть день недели относительно часта.
был период, когда тоже так могла. Правда, сначала использовала вечный калькулятор, а потом поняла принцип. Также был период, когда с точностью до 2х знаков после запятой в уме извекала квадратные и кубические корни в пределах 10 тыс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Alarika » 17 май 2021, 20:13

У нас в школе были и другие способности. С первого раза на фортепьяно или баяне повторять впервые в жизни услышанную мелодию. Воспроизводить дословно единожды услышанный текст, со смыслом и выражением. Очень-преочень красиво рисовать. Считать в уме умножение и деление многозначных чисел очень быстро, почти моментально. Знать погоду на завтра и на сегодня точнейшим образом. Петь очень красивым голосом (красивый голос при пении - редкость редкостная). Усмирять и чувствовать любое животное.

Всякое часто встречающееся типа красиво шить или вязать, вкусно готовить, интересно рассказывать я не перечисляю, потому что это часто слишком, каждый второй-третий. Я перечислила в предыдущем абзаце примеры волшебных умений, от которых глаз не оторвать, слушать - не переслушать. И которые редкие были, один-несколько человек на школу.

P.S. Извиняюсь. Оффтопик. Редкостные способности не имеют никакого отношения ни к РАС или другим особенностям психики, ни к книгам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Эпизодические упоминания РАС в книгах

Сообщение Emily » 05 сен 2021, 12:42

У Виктории Токаревой есть рассказ "Свинячья победа", по нему есть фильм "Важнее, чем любовь", и там есть аутичная девочка Лиза - дочь возлюбленного главной героини от первого брака. Тема аутизма там раскрыта мало (рассказ все же не об этом), но затронута. Интересно, что аутичный персонаж - именно девочка, а не мальчик, и что она говорит устно, хотя редко и не очень эффективно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей