Страница 1 из 2

Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 13:03
daddysdaughter
Хочу добавить свой взгляд на аутизм до углубления в эту тему и получения здесь знаний о нем.
1) У некоторых участников форума на аватарке Эл из "Тетради смерти", а само анимэ, в качестве примера изображения аутичного персонажа, здесь не значится (не нашла, в крайнем случае). Я же, когда смотрела, сразу подумала, что наверное, вот так примерно и выглядит человек с высокофункциональным аутизмом: постоянство вкусов (еда, одежда, манера сидеть, возможность расслабится только в кресле), интересов (разгадывание тайн как специнтерес с детства), безразличие к быту, сокращенное до минимума социальное взаимодействие (через инет), приглушенный свет в комнате (сенсорные перегрузки?), и какое-то странное непонимание поведения Лайта и невербальных сигналов от него ("мой самый первый друг") и т. п.
Возможно, я ошибаюсь.

2) Когда-то давно смотрела украинское шоу "Половинки". Задумка очень понравилась, а реализация никакая. Как-будто людям изначально подбирают все так, чтобы они от своих притязаний к этой самой половинке отказались сами (хотя было пару серий, что радовалась за людей, у которых более-менее сложилось). Ну на то оно и шоу, что постановочное все.
Так вот, там была серия, с очень интересной девушкой - такой немногословной и постоянно напряженной, до сих пор помню, как она любовно рассказывала о своем увлечение - химии. Точно не помню обозначался ли как-то ее диагноз (вроде мужчину позиционировали как человека с аутизмом (может, путаю), но он мне показался просто немного заумным и занудным, от того простоватым в простых человеческих вопросах и понятиях - считаю, что многое в нем относится не к синдрому напрямую, а является проявлением его характера), но вот сама девушка на тот момент сформировала у меня некое представление о проявлениях СА. Но опять же не знаю так ли это на самом деле? Хотя нет, сейчас 10 минут просмотрела, освежила память. Я насчет нее уверена (скованные движения, особенно когда про нее рассказывали и было видно, что какие-то движения просил делать режиссер (бежала), избегания глазного контакта, прикосновений, многие термины узкоспециализированные в речи и прочее)
Долго искала серию, нашла. (https://www.youtube.com/watch?v=blCCjl_ ... iCkwWTVXxE)
Можно ли шоу считать "изображением аутизма в фильмах и СМИ"? Думаю, что да.

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 14:29
ghoststory
daddysdaughter писал(а): Возможно, я ошибаюсь.
Да. Все люди с РАС разные, есть совершенно непохожие на описанного Вами персонажа.
daddysdaughter писал(а): Можно ли шоу считать "изображением аутизма в фильмах и СМИ"? Думаю, что да.
На мой взгляд, здоровые люди, без заметных особенностей, присущих РАС. Возможно, девушка входит в РФА, но, поскольку это вариант нормы, "изображения аутизма в СМИ" здесь не усматриваю. У девушки своеобразная речь, похоже на какой-то диалект (фрикативный г, перестановки звуков в словах типа "индегриент"), но это вряд ли связано с РАС.

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 16:41
Alarika
Я не специалист. Но она по всем признакам нейротипичная.

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 16:51
daddysdaughter
ghoststory писал(а): На мой взгляд, здоровые люди, без заметных особенностей, присущих РАС
Alarika писал(а): Но она по всем признакам нейротипичная.
Интересно. Потому как у меня она сразу оставила странное впечатление именно своим поведением... Волнение на свидание обычно выражается по другому. Она правильно назвала сама себя "роботом", в некоторых моментах есть такое у нее (Я на тот момент не интересовалась сильно этим вопросом, поэтому видение у всех людей характерных признаков для себя исключаю)
А этот мужчина с СА? Там в описание сезона заявлено "аутист" (извиняюсь за такую формулировку, там так написано).

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 17:00
Alarika
По мужчине я не могу определить. Для мужчин и в принципе более часто бывают те особенности, которые являются внешними признаками при РАС, я не имею навыка в количественной оценке. Тем более, у тех, кто знает о своих особенностях и маскирует их. Нужно разговаривать с ним ещё, чтобы понять. А вот женщина имеет типично нейротипичное поведение.

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 17:02
daddysdaughter
daddysdaughter писал(а): А этот мужчина с СА? Там в описание сезона заявлено "аутист" (извиняюсь за такую формулировку, там так написано).
Поняла, что некорректно задавать вопрос, не предоставив все информации. Он в естественном для него виде совсем другой. Нашла первую серию о нем.
https://www.youtube.com/watch?v=SJHjjzMqN7Q
Cейчас пересмотрела, подумала - для привлечения внимания зрителей, аутизмом могут назвать что угодно, потому что, как правило, НТ не разбираются в этом вопросе. Для меня он все-таки остался заумным странным мужчиной.
Если все это не относится к аутизму в СМИ, то удалите пожалуйста. Спасибо.

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 17:36
Alarika
На мужчину в этой серии тоже посмотрела. Нормальное хорошее поведение (нейротипичное). И разговаривает тоже хорошо. То, что в предыдущей ссылке мне показалось недостаточным информационно, здесь хорошо отражается (нормальным образом). Естественно, я не специалист, а некоторые аутичные люди умеют хорошо нейротипично вести себя, но не настолько же долго и идеально.

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 янв 2019, 18:53
ghoststory
daddysdaughter писал(а): Волнение на свидание обычно выражается по другому.
Люди очень разные.
daddysdaughter писал(а): Cейчас пересмотрела, подумала - для привлечения внимания зрителей, аутизмом могут назвать что угодно
Вполне возможный вариант. Кроме того, у термина "аутизм" исторически есть более одного значения.
daddysdaughter писал(а): Если все это не относится к аутизму в СМИ, то удалите пожалуйста.
Можно не удалять, пусть будет тема. Возможно, что-то появится.
Единственное что: мне не совсем понятно, почему объединены аниме и ТВ-шоу, по-моему, это совсем разные вещи.

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 25 май 2020, 15:18
Artyom
Юки Нагато - «Меланхолия Харухи Судзумии», Рей Аянами - «Евангелион»

Re: Аутизм в аниме и тв шоу

Добавлено: 28 май 2020, 04:42
Kurzewile
Рей аутистка?