Аутизм для неаутистов

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Аутизм для неаутистов

Сообщение Elhana » 12 май 2019, 09:16

Хотелось бы обсудить эту книгу Бриджит Эриссон и Лиз С.-Шарль.

Не знаю, как у кого, но у меня первая половина книги вызывает дикое сопротивление написанному. Какой-то очень однобокий и узкий взгляд. Если у одного аутиста так, то распространяем на всех. В других книгах такое тоже было (Т. Грандин, Хигасида), но не в таком объеме
Когда мы аутичны, все проходит через глаза, будь то прикосновение, изображение или звук.
Откуда такое мнение?
Прикосновение для аутиста - очень сложно. Все проходит через глаза: если прикосновение не видно, и мозг не может связать изображение с ощущаемым физическим чувством, то его нельзя состыковать, зарегистрировать, что вызывает настоящий дискомфорт.
Мне неприятны многие ощущения, даже если я вижу, кто/что меня касается и как. Неприятны именно ощущения, а не то, что я незнаю, что это. Иногда да, бывает такое, например, когда непонятно, кто по тебе ползет, муха или паук, но это, по-моему, не только аутичному будет важно, так как пауков многие не любят.
читать дальше »
Если я не вижу прикосновения человека, если я не могу связать физическое ощущение прикосновения с видом движения руки человека, который кладет эту руку мне на плечо, я рискую "тащить" отпечаток со мной в течение нескольких часов.
Я чувствую прикосновение долгое время по-любому, в том числе если видела его. Ощущение никуда не девается
Звук косилки должен быть ”увиден”; чтобы определить и обработать звук, аутист должен иметь возможность связать его с инструментом, который его производит, в тот момент, когда он его производит.
Аналогично. Неприятен сам звук, я прекрасно могу видеть косилку или иной шумный инструмент, но от этого он тише не становится. несколько легче, когда сам можешь управлять, то есть включать/выключать шумные приборы.
Теперь мы знаем, что если определенная стадия развития не была достигнута, аутист не знает, что волосы отрастают. Он может поверить, что его волосы подстрижены на всю жизнь! Более того, у него нет понятия времени. Прикосновение к его волосам означает прикосновение к его "образу", изменение изображения, которое должно оставаться стабильным.
Прикосновение к волосам и голове у меня вызывают неприятные ощущения, так же кк и другим частям тела, это именно сенсорно неприятно, а не потому, что волосы могут не отрасти
Почему не приятен душ:
поскольку у него нет понятия времени, аутист не может сделать вывод, что душ имеет начало и конец
Что за чушь? я еще могу согласиться с этим:
мозга аутист захватывает эффект “каждой” капли воды на его коже. Невозможно отключить его путем обработки информации, добиться концентрации внутри, потому что это действие требует, чтобы его больше не привлекали извне другие капли, которые продолжают бить по его кожу одна за другой.
но при чем тут начало и конец процедуры?

Дальше несколько лучше, я согласна по поводу одежды, необходимости визуальных подсказок (для меня - в текстовом виде), по поводу ответа на вопросы "я не знаю" (хотя я не согласна, что для обработки информации нужна визуальная помощь, мне больше подошел бы помощь в анализе с разбивкой на составные части)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 09:57

Elhana писал(а):
12 май 2019, 09:16
Хотелось бы обсудить эту книгу
Книги обсуждать не умею. Мнение после проглядывания
viewtopic.php?f=66&t=7413&start=20#p123497
После быстренького прочтения то же самое. Книга не имеет ко мне никакого отношения. Для суждения об относимости книги к аутизму не имею достаточной компетенции.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение Brűhl » 29 окт 2023, 19:26

Читала давно. То же самое. Неприятное впечатление от неё, очень.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение IncrediblyClose » 30 окт 2023, 00:09

Elhana писал(а): Прикосновение для аутиста - очень сложно. Все проходит через глаза: если прикосновение не видно, и мозг не может связать изображение с ощущаемым физическим чувством, то его нельзя состыковать, зарегистрировать, что вызывает настоящий дискомфорт.
Elhana писал(а): Когда мы аутичны, все проходит через глаза, будь то прикосновение, изображение или звук.
а мне наоборот кажется, что очень хорошо описано. а авторы сами аутичны, я так понимаю?
Elhana писал(а): Если у одного аутиста так, то распространяем на всех.
очень характерно вообще для РАС

Elhana писал(а): Мне неприятны многие ощущения, даже если я вижу, кто/что меня касается и как.
после вашего комментария поняла, что я реально не понимаю ощущений. у меня через зрительный канал они как-то проходят все. и наоборот: если я вижу, – я чувствую максимально.

Elhana писал(а): Откуда такое мнение?
могу предположить, что это связано с атипичными связями при аутизме: одновременно задействуются разные зоны мозга, которые у НТ работают по назначению и не синхронно, то есть звук по звуковому каналу, изображение по зрительному и так далее. У аутистов может перемешиваться. Та же синестезия роде распространена среди людей с РАС.
Elhana писал(а): аутист не знает, что волосы отрастают. Он может поверить, что его волосы подстрижены на всю жизнь! Более того, у него нет понятия времени.
согласна с этим

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение Alarika » 30 окт 2023, 00:14

У меня ничего через глаза не проходит. Самое главное моё ощущение - потрогать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение IncrediblyClose » 30 окт 2023, 00:17

у кого есть пдф этой книги?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение IncrediblyClose » 30 окт 2023, 19:52

Elhana, а откуда у вас книга? Вообще не найти. Оказалось, что авторы – канадки, и на Амазоне есть эта книга на французском. В остальных местах вообще этой книги нет, только их другая какая-то книга для новичков.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение Elhana » 30 окт 2023, 20:22

IncrediblyClose писал(а): Elhana, а откуда у вас книга? Вообще не найти. Оказалось, что авторы – канадки, и на Амазоне есть эта книга на французском. В остальных местах вообще этой книги нет, только их другая какая-то книга для новичков.
была на сайте aspergers.ru

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение Oliveros » 30 окт 2023, 22:41

Elhana писал(а): Когда мы аутичны, все проходит через глаза, будь то прикосновение, изображение или звук.
Да, вряд ли одинаково у всех.
У меня многое проходит через ощущения тела в пространстве. Прикосновение дает вспышки перед глазами. Абстрактные картины дают звуковые полотна. Звуки имеет характеристики материалов. Вижу я хорошо то, что потрогала, что прошла, когда я понимаю телом объемы и местоположения. Увы реальной реальности (без всяких художеств) у меня наоборот все отслаивается, совсем не соединяется и не требует соединения, мне не до того, чтобы разглядывать газонокосилку, обычно каналы восприятия разделяются и приходится поочередно к ним обращаться

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Аутизм для неаутистов

Сообщение IncrediblyClose » 31 окт 2023, 00:55

очень сложно.
не понимаю, как вы так хорошо можете описать.
могу сказать, что музыку я вижу, звуки вижу. оттого так тяжело, если мешают спать всякие рандомные звуки - у меня напрягается зрительный канал, а мне нужно спать.
если я на что-то или кого-то смотрю - я его чувствую. нужно отойти на расстояние и наблюдать украткой, чтобы чувство разгорелось, иначе оно блокируется.
если касаются меня, я не ощущаю прикосновения, все внутри замирает, нахожусь в ступоре и обездвиженности. могу и дыхание потерять, а также опору, могут подкоситься ноги
еще когда иду по улице, часто ноги забывают как идти, могут вдруг сбиться и подкоситься колени

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя