"Жизнь среди людей"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

"Жизнь среди людей"

Сообщение Elhana » 14 май 2019, 14:30

"Жизнь среди людей. [не]научно-исследовательская работа", Алиса Рекунова
Книга про подростка с СА. Главный герой, 14-летний мальчишка никогда не имел друзей и после переезда из Питера в Москву в новой школе он пытается наладить отношения с одноклассниками, которые на 2 года старше его. В итоге вместо дружбы - травля. Плюс перемены в семье.
В наличие - специнтересы, прозопагнозия, трудности с устными ответами на уроках, проблемы с социальным взаимодействием.
Прочитала половину, как раз в середине книге школьный психолог объясняет Алексею, что у него, скорее всего, синдром Аспергера.


.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение Elhana » 14 май 2019, 14:56

дальше там идет его самодиагностика (очевидно, на нашем сайте):
«Ваши Аспи-результаты: 155 из 200.
Ваши нейротипические (неаутические) результаты: 37 из 200.
Высока вероятность, что Вы – Аспи».
Аспи. Какое глупое слово.
Я только одного не понял. 155+37=192. Почему тогда сумма должна быть 200?
Разве что оставшиеся 8 баллов невозможно отнести ни к нейротипическим, ни к аутическим признакам. На некоторые вопросы я ведь ответил «не знаю».
После этого я решил пройти тест по другой методике. Скрининговый тест ASSQ для детей от 6 до 16 лет для определения степени аутизма. В нем было всего 27 вопросов, и мой результат оказался 46. Сообщалось, что это очень высокий результат. И никаких пояснений. Что за высокий результат?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение Husky » 15 май 2019, 07:55

Я знаю про эту книгу. Подряд не читала, а именно тот момент, когда психолог объяснила ему что у него синдром Аспергера и как он тесты проходил. Это очень интересно было. А всю книгу сначала как то лень было читать. В смысле это реальная история, а не выдуманная?

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение Elhana » 15 май 2019, 08:28

Husky писал(а): В смысле это реальная история, а не выдуманная?
Вроде художественное произведение, то есть выдумка

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение Husky » 15 май 2019, 08:37

Elhana писал(а): Вроде художественное произведение, то есть выдумка
А как будто на самом деле, даже тесты с нашего сайта

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение motoprogger » 15 май 2019, 08:54

Все художественные произведения так или иначе задействуют объекты и закономерности из реального мира, иначе они были бы абсолютно непонятны читателю. Для современного произведения и вот такая привязка вполне нормальна.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
artemo
постоянный пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:50
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение artemo » 15 май 2019, 23:10

Спасибо за наводку, прочитал (имею слабость к подростковым романам, особенно от русских авторов). Сама книга скорее понравилась (язык, сюжет, герои). Но меня возмутило то как почти все остальные персонажи плохо обращаются с главгероем. Я понимаю, что для развития персонажей нужен конфликт, но здесь мне показалось как-то слишком много жестокости к главгерою. По описанию он конечно "чудик", но травить/избивать за это...

Вообще заметил что это какой-то стереотип/клише в книгах про подростков (особенно про "отличающихся от других"), что мол все плохо, родители не понимают, в школе проблемы, со сверстниками проблемы и т.д. Для меня это не близко, может потому что мое детство/подростничество было относительно спокойным, в школе были хорошие и умные ребята, с родителями отношения нормальные (да, иногда бывали ссоры, но они всегда поддерживали меня). Наверное поэтому всё то, что происходит с героем в этой книге, для меня возмутительно, как с ним обращаются и как он это терпит.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение Elhana » 16 май 2019, 08:46

artemo писал(а): но здесь мне показалось как-то слишком много жестокости к главгерою. По описанию он конечно "чудик", но травить/избивать за это...
artemo писал(а): мое детство/подростничество было относительно спокойным, в школе были хорошие и умные ребята
Вам повезло. Меня в школе травили (как и еще одного мальчика в классе), знаю другие истории про травлю, поэтому мне очень близка эта тема. Мне наоборот показалось удивительным, что кто-то из класса с ним все равно общался, все эти девушки (разве что ботанка хорошо вписалась в тему). Неужели им действительно был интересен чудной малолетка?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение Timi » 16 май 2019, 23:57

artemo писал(а): это какой-то стереотип/клише в книгах про подростков (особенно про "отличающихся от других"), что мол все плохо, родители не понимают, в школе проблемы, со сверстниками проблемы и т.д.
Это не плохо, это изнутри - нормально (т.е. обычно-привычно, со школой не сразу: надежда живёт до-о-олго).
В школе проблемы, ибо помеховое стадо и необходимость перерабатывать весь материал под свои особенности восприятия/обучения, т.е. послешкольное время - на проработку конспектов.
Со сверстниками проще не взаимодействовать никак (если бы было возможно), ситуация изменилась только к последним классам.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Жизнь среди людей"

Сообщение Ida » 17 май 2019, 01:16

artemo писал(а): Вообще заметил что это какой-то стереотип/клише в книгах про подростков (особенно про "отличающихся от других"), что мол все плохо, родители не понимают, в школе проблемы, со сверстниками проблемы и т.д.
Для отличающихся от других подростков данный стереотип имеет свои основания: большинство из них (возможно, даже подавляющее) сталкивается с серьёзной степенью непонимания школой и сверстниками. С родителями сейчас должно быть проще: родители лучше осведомлены о возможности наличия отклонений у детей, чем, например, в то время, когда была подростком я.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость