"Книжная лавка", Синтия Суонсон

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

"Книжная лавка", Синтия Суонсон

Сообщение Elhana » 19 июл 2019, 18:00

Знаем ли мы, чего хотим на самом деле? Кого любим, кого ненавидим, о чем мечтаем? Как часто наши представления о счастье обманчивы? В крупном американском городе начала 60-х молодая женщина живет таинственной двойной жизнью — в реальности и во сне. В реальности она — Китти Миллер, незамужняя владелица небольшого книжного магазинчика, живущая исключительно для себя, никому не обязанная отдавать отчет в своих действиях. Во сне — домохозяйка Кэтрин Андерссон, счастливая жена и мать, обожающая своего мужа и детей. Но какая из этих жизней реальна? Китти ли грезит несбывшимися мечтами о семейном счастье? Или, напротив, Кэтрин снятся мечты о свободе?
Один из детей героини, Майкл, - аутист. Его достаточно много, но тем не менее осталось ощущение какой-то невнятности, из симптомов - раскачивание, истерики от всего неожиданного, любовь к счету, отсутствие игр.
Поскольку действие происходит в 60-х годах, то в книге по психологии героиня находит описание, что аутизм - это детская шизофрения.

Книга очень понравилась, рекомендую к прочтению.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Книжная лавка", Синтия Суонсон

Сообщение Emily » 05 сен 2021, 14:51

Тоже читала, тоже очень понравилось. Вроде она не Кэтрин (Catherine), а Катарина (Catharina), это специально подчеркивается ("Родители не удовольствовались простой Кэтрин и назвали меня Катариной"). Честно говоря, не помню, чтобы там было написано про детскую шизофрению, но помню, что было написано, что аутизм вызывается эмоциональной холодностью матери.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Книжная лавка", Синтия Суонсон

Сообщение Silvv68 » 06 сен 2021, 19:44

Хорошая книга. Я после прочтения искал списки книг с этой книгой. Находил. Но к сожалению в найденных списках не было больше ничего особенного.
Аутичность без алекситимии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость