Секрет, завёрнутый в загадку

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Секрет, завёрнутый в загадку

Сообщение Alarika » 17 ноя 2019, 17:16

ghoststory писал(а):
17 ноя 2019, 16:47
Alarika писал(а): Зоя Космодемьянская напоминает
В формировании образов пионеров и комсомольцев-героев много общего с житиями святых.
"Напоминает", это я не о том, что её биография похожа на описание жития святых (совсем не похожа). Это я о том, что она (Зоя) по общему впечатлению ("по совокупности доказательств", но не по чему-то определённому) была для меня похожа на то неименованное состояние, которое позже оказалось РАС. Именно, что только похоже, описания РАС у неё в биографии не было.
Думаю, люди способны на подвиг ради защиты того, что для них важно / выстраивания своей жизни определенным образом, и никакие "способствующие" факторы вроде нарушений речи (дающим обет молчания), нарушений социального взаимодействия (столпникам и пустынникам), высокого болевого порога (терпящим самоистязание или пытки) не нужно. Большинство совершивших подвиги в военное время, судя по обстоятельствам их жизни, нейротипичные люди.
Причём абсолютное большинство. Людей с психическими расстройствами среди них практически нет.
Насчет святых трудно проверить. Понятно, что есть канон, под который "подгонялось" жизнеописание, но очень маловероятно, что, если восстановить факты реальной жизни человека, там всегда получится история болезни носителя РАС.
Ни одно описание жития святого под РАС не подходит.

То есть, короткий общий смысл этого и предыдущего сообщений. Наличие людей с РАС среди святых (блаженных, живущих последний цикл, известных по биографиям любых людей) очень маловероятно. Сочетание этих категорий людей с РАС возможно, но не более, чем случайно (скорее, наоборот, наличие РАС стормозит и будет препятствовать любой деятельности, в жития и биографии такие люди не попадут).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Секрет, завёрнутый в загадку

Сообщение Ida » 17 ноя 2019, 19:25

Что такое здесь «последний цикл»?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Секрет, завёрнутый в загадку

Сообщение Alarika » 17 ноя 2019, 19:38

Ida писал(а):
17 ноя 2019, 19:25
Что такое здесь «последний цикл»?
Живущий в последний раз на Земле в циклах перерождения. Это широко используется в фантастике, что, если человек в своих перерождениях постоянно усовершенствуется (или почти постоянно), то после накопления достаточного количества чего-то (благостности, кармы) переходит в другие, более "высокие" циклы развития. Это уже не на Земле. Пример такого художественного произведения - "Империя ангелов" (Бернар Вербер).

Источником этого в фантастике, по-видимому, являются индуизм и буддизм с их множественными перерождениями. Колесо Сансары.

Это всё вольный пересказ, потому что с религиями я знакомилась поверхностно, правильных терминов и то не знаю, "своими словами". Тем более, Vejkan исходит из какого-то гностического учения, а я из своей фантазии.

То есть, тот, кто живёт в последний раз на Земле перед переходом в иные сферы, по мнению Vejkan - аутист, а по моему представлению на основании религиозных или фантастических источников - святой (или будда, или бодхи, или ещё кто в зависимости от верования).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Секрет, завёрнутый в загадку

Сообщение Ida » 17 ноя 2019, 19:57

Поняла, спасибо. Когда упомянули про буддизм, стало ясно. Буддизмом я когда-то интересовалась.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секрет, завёрнутый в загадку

Сообщение Vejkan » 17 ноя 2019, 23:47

Alarika писал(а): Вот и со святыми тоже так же невозможно решить. То, что возможно отнести к стереотипному поведению, у многих есть. А вот нарушений общения и коммуникации не описано. А те, кто имеет сниженную социальность - неизвестно, по какой причине (описывается как их нежелание, а при СА и прочих РАС не нежелание, а устойчивые нарушения в социальном взаимодействии и коммуникации).
Когда человек постоянно пристает к другим людям с проповедями о том, что интересно лично ему и категорически непонятно и не интересно им, это нарушения коммуникации или нет? Если абстрагироваться от религиозной темы, получится точь-в-точь один из основных признаков синдрома Аспергера. При этом такие проповедники напрочь забывали совет своего Учителя не метать бисер перед свиньями и, естественно, регулярно нарывались. Выходом в итоге стало прекратить публичные проповеди, создать достаточно замкнутые общины и потихоньку вовлекать в них новых людей, проявивших собственный интерес к учению. Впоследствии, в практически аналогичной ситуации, основатель учения российских хлыстов просто запретил своим адептам признаваться посторонним, какую именно веру они исповедуют. Религиоведы считают, что хлысты в России существуют до сих пор, но где вы о них слышали? Те же секты, что продолжают миссионерствовать, первыми и попадают под репрессии.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секрет, завёрнутый в загадку

Сообщение Vejkan » 17 ноя 2019, 23:55

Alarika писал(а): Живущий в последний раз на Земле в циклах перерождения. Это широко используется в фантастике, что, если человек в своих перерождениях постоянно усовершенствуется (или почти постоянно), то после накопления достаточного количества чего-то (благостности, кармы) переходит в другие, более "высокие" циклы развития. Это уже не на Земле. Пример такого художественного произведения - "Империя ангелов" (Бернар Вербер).

Источником этого в фантастике, по-видимому, являются индуизм и буддизм с их множественными перерождениями. Колесо Сансары.

Это всё вольный пересказ, потому что с религиями я знакомилась поверхностно, правильных терминов и то не знаю, "своими словами". Тем более, Vejkan исходит из какого-то гностического учения, а я из своей фантазии.
Пневматик или живущий в Духе, вот как это называется в христианстве. Бодхисаттва - это еще более высокое понятие, это дух, освободившийся уже ото всех страстей, но вновь воплотившийся, чтобы спасать других. Гностики определяют это как земное воплощение Божественного Сознания, в христианстве, соответственно, Иисус Христос.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Секрет, завёрнутый в загадку

Сообщение Alarika » 18 ноя 2019, 00:30

Vejkan писал(а):
17 ноя 2019, 23:47
Когда человек постоянно пристает к другим людям с проповедями о том, что интересно лично ему и категорически непонятно и не интересно им, это нарушения коммуникации или нет?
В большинстве случаев - нет. Я с такими и не разговариваю, потому как знаю из своего опыта всю бесполезность моего разговора с ними, с моей стороны это перейдёт в неадекватное реагирование (потому что я не знаю и не понимаю, какой реакции и зачем с меня требуется, да ещё и упрёки в отсутствии необходимой им реакции). Приходится с первых слов грубо разговор обрывать словами "Мне это не интересно", и то не с первого раза это может подействовать. И все эти люди с проповедями и навязчивыми своими рассказами - нейротипичные.

Из людей с аутичными чертами, те, кто таким свойством обладает приставать со своими интересами, я общалась (и общаюсь). Это выглядит по-другому, чем проповедование. Меня это даже не затрудняло, их слушать, поскольку никакой реакции с моей стороны не требовалось (заметить мой неинтерес они не могли, так как в принципе, похоже, они не имеют даже подозрения, что их рассказы могут быть неинтересны).

Понимаете ли, для тех, кто незнаком с чем-то в принципе, понять правильно незнакомое невозможно. Правильно незнакомое будет пониматься тогда, когда оно станет относительно знакомым. С психиатрией ещё хуже. Даже некоторые психиатры иногда умудряются понять неправильно ясно написанное. Для того, чтобы понять, что именно имеется в виду под тем или иным диагностическим критерием в психиатрии, это незнакомый с теоретической и практической психиатрией человек - почти никто не поймёт. Хотя некоторые люди и обладают "интуитивной" способностью воспринимать психическую ненормальность, но это только некоторые. А Вы почему-то в диагностические критерии засчитываете совершенно здоровые качества.

Вот не понимаю я в литературе, религии, очень много ещё в чём - я так и говорю, что не понимаю. Но в нейрологии и психиатрии я понимаю на уровне выше требуемого с меня по работе (но, разумеется, много хуже настоящих невролога и психиатра). Я постоянно (всю жизнь) имела дело как минимум с двумя аутичными людьми (собой и отцом). Мне приходилось изучать много книг по психиатрии (а также вообще-то психологии, религии, эзотерике - но это осталось вне моего понимания) со среднешкольного возраста, чтобы хоть как-то понять, что со мной не так и что с этим делать. И по жизни, и по работе много контакта с людьми с психическими отклонениями было и есть. Поэтому разницу между психиатрической нормой и ненормальными людьми, разницу между одними и теми же явлениями у здоровых и нездоровых психически людей пришлось усвоить хорошо. И то ведь, мой уровень РАС - практически норма (ненамного от нормы отличается, то, что в разговорной речи принято раньше было называть "практически здорова"), а в большинстве случаев РАС отдалены от нормы ещё больше.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя