Ролик про аспи на tut by

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
alluara
аспи
Статус: Аутичный

Ролик про аспи на tut by

Сообщение alluara » 07 ноя 2020, 05:49

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/ckkMa0ImE4c?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
День назад на ютубе вышел этот ролик. Впечатления двоякие. Хотелось бы услышать мнение других участников форума.

Husky
аспи

Re: Ролик про аспи на tut by

Сообщение Husky » 07 ноя 2020, 09:58

Только вчера его скидывали в нашу группу для родителей. Потом я нашла ещё другой ролик, такой же только про подростков-аутистов, более тяжёлых чем в этом ролике. Которые в этом ролике показаны, кроме одной девушки, не кажутся больными и проблемными, как это при РАС должно быть (по моему мнению).
Давно считаю себя аутистом, разбирающиеся в аутизме люди тоже, но врачи подозревают шизофрению или биполярное расстройство.

alluara
аспи

Сообщение alluara » 07 ноя 2020, 11:13

Husky писал(а): кроме одной девушки
Мне тоже только одна показалась относительно тяжелой. Которая в капюшоне и говорила про неряшливость.

Husky
аспи

Сообщение Husky » 07 ноя 2020, 11:32

alluara писал(а): Мне тоже только одна показалась относительно тяжелой. Которая в капюшоне и говорила про неряшливость
Да, она. Другая Маша, которая с короткими волосами - это crazymarydi, которая у нас была.
Давно считаю себя аутистом, разбирающиеся в аутизме люди тоже, но врачи подозревают шизофрению или биполярное расстройство.

alluara
аспи

Сообщение alluara » 07 ноя 2020, 12:01

Husky писал(а): crazymarydi, которая у нас была
Она в своих видео говорила, что диагностирована официально. Странно.

Alarika
модератор

Сообщение Alarika » 07 ноя 2020, 12:08

alluara писал(а):
07 ноя 2020, 12:01
Она в своих видео говорила, что диагностирована официально. Странно.
В смысле, что странного? То же самое она и в своей теме написала. Что диагностирована официально. В Италии, когда жила там. Если я что-нибудь не путаю, конечно.
🦎🍒(вёшенка)

alluara
аспи

Сообщение alluara » 07 ноя 2020, 12:16

Alarika писал(а): что странного
Странно, что внешне она слишком обычная кажется. (сейчас мне предупреждение влепят, наверно)

Alarika
модератор

Сообщение Alarika » 07 ноя 2020, 12:21

alluara писал(а):
07 ноя 2020, 12:16
Странно, что внешне она слишком обычная кажется.
Я не смотрела её видео (их не одно). Но в текстовом виде она на меня произвела нейротипичное впечатление.
(сейчас мне предупреждение влепят, наверно)
Мне кажется, нет. Мы не выражаем сомнение в чужом диагнозе, а пишем только о своём абсолютно личном восприятии. Личное восприятие может быть всякое, и оно не является основанием для сомнения в диагнозе. Люди с точно имеющимся РАС могут восприниматься другими людьми как нейротипичные.
🦎🍒(вёшенка)

Husky
аспи

Сообщение Husky » 07 ноя 2020, 12:27

alluara писал(а): Странно, что внешне она слишком обычная кажется. (сейчас мне предупреждение влепят, наверно)
Я то же самое хотела написать, но побоялась что мне влепят предупреждение. Сколько смотрела её видео, ну не верится что эта девушка аутист никак.

Ida
модератор

Сообщение Ida » 07 ноя 2020, 13:43

Husky писал(а): Я то же самое хотела написать, но побоялась что мне влепят предупреждение. Сколько смотрела её видео, ну не верится что эта девушка аутист никак.
Если не ошибаюсь, за корректное указание на особенности, не подходящие под критерии РАС, никому предупреждений не «лепили». Правило 2.7 запрещает выяснения «чей аутизм аутичнее». Выяснения — это несколько другое: споры, давление, грубости, попытки настаивать, что РАС у человека отсутствует или недостаточно выражено.

Ответить