Ролик про аспи на tut by

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
ghoststory
модератор
Статус: Аутичный

Re: Ролик про аспи на tut by

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 13:46

Korse писал(а): приличные деньги
Точно приличные?

Позиция "я спец, родители - лохи". К сожалению, не редкая - какое бы движение родитель ни совершил. По-моему, очень плохая ситуация.

Про "больных", "особенных" и т.п. - плохо понимаю эту ситуацию. Явление одно и то же, от эвфемизмов лучше не становится. Возможно, некоторым родителям спокойнее от эвфемизмов, а когда родитель более спокоен, это всё-таки для ребенка лучше. Но "борьба за слова" давно кажется странной (участвовать не хочу, стремлюсь к корректности в высказываниях, но как оно действительно корректно, определить бывает сложно, там бывают противоречивые требования).

Husky
аспи

Сообщение Husky » 30 ноя 2020, 13:51

ghoststory писал(а): Точно приличные?
Насколько мне недавно рассказывали, на ребёнка-инвалида реально получают приличные деньги, по 30 тысяч в месяц, в отличие от взрослого инвалида. Оформили бы моему брату инвалидность, за 6 лет можно было бы миллион накопить, до его 18 летия.
Давно считаю себя аутистом, разбирающиеся в аутизме люди тоже, но врачи подозревают шизофрению или биполярное расстройство.

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 13:53

Husky писал(а): за 6 лет можно было бы миллион накопить
Это если не есть, не пить, не платить за квартиру, ходить голыми. Рассматриваю ситуацию, когда мать не работает, одна, пособие - единственный источник дохода. Бывает, родители еще (вполне обоснованно) хотят платных занятий для ребенка. Накопить много вряд ли удастся и вряд ли возможна особенно богатая жизнь.
спойлер
Перевела 30000 российских рублей в доллары; действительно еще не так плохо. В стране моего проживания пособие на ребенка-инвалида примерно в 3 раза ниже.

Husky
аспи

Сообщение Husky » 30 ноя 2020, 13:57

ghoststory писал(а): Это если не есть, не пить, не платить за квартиру, ходить голыми. Если мать не работает, одна, пособие - единственный источник дохода, вряд ли возможна богатая жизнь
Нет, если также продолжать жить как сейчас, на деньги которые зарабатывает папа, а пособие не трогать.
Давно считаю себя аутистом, разбирающиеся в аутизме люди тоже, но врачи подозревают шизофрению или биполярное расстройство.

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 14:02

Husky писал(а): на деньги которые зарабатывает папа
Хорошо если есть папа и если он зарабатывает достаточно. Такая ситуация не у всех.
Мое предыдущее сообщение отредактировано: под спойлером дополнительное основание для несогласия с "приличием" выдаваемых ребенку-инвалиду сумм (другая страна, другие суммы; понимаю, что автор говорит о российских реалиях, но и там сумма для довольно скромной жизни, если жить только на нее).

Korse
аспи

Сообщение Korse » 30 ноя 2020, 14:06

ghoststory писал(а): Но "борьба за слова" давно кажется странной
Борьба за слова довольно часто оправдана, так как становится борьбой за права. Например, в последнее время тенденция детей-инвалидов называть детьми с ОВЗ, чтобы не было этого "плохого" слова инвалид. А дети с ОВЗ и дети-инвалиды две разные категории, детям с ОВЗ не выплачивается пенсия и возможностей реабилитации для них меньше, чем для детей-инвалидов.
F84.5

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 14:08

Korse, получается, ради дополнительных прав надо бороться за те слова, против которых (на деле) борются движения, утверждающие, что "не болезнь".

С этими словами сложно говорить. Когда затрагиваются какие-то темы, связанные с "меньшинствами" и "правами", приходится прибегать к каким-то излишне обобщенным формулировкам, чтобы не обидеть кого-либо. В результате может быть вообще непонятно, что сказано. Есть конкретные проблемы, и становится невозможно их обсуждать.

Husky
аспи

Сообщение Husky » 30 ноя 2020, 14:08

ghoststory писал(а): Хорошо если есть папа и если он зарабатывает достаточно
Конечно же явно недостаточно. Тысяч 30 и зарабатывает, не больше. Это на четверых. А как мы раньше на 20 тысяч впятером жили, когда я ещё с ними жила. Ещё даёт деньги его мама, вторая бабушка. Моя бабушка сейчас вроде только мясо покупает им.

Husky
аспи

Сообщение Husky » 30 ноя 2020, 14:14

Korse писал(а): чтобы не было этого "плохого" слова инвалид
Когда я пришла в центр куда сейчас хожу, начальница мне сразу сказала "давай оформим тебе инвалидность, какая разница кем называться, зато столько льгот и статус инвалида тебя будет оберегать в случае чего".

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 30 ноя 2020, 14:16

Husky, если бы при такой жизни были дополнительные 30к, точно ли бы всю эту сумму откладывали и копили?
Конечно, могу только предполагать, люди живут по-разному. Плюс место проживания: разная квартплата, представления о приемлемом уровне жизни и т.д.

Поясню: считаю, что честность - это хорошо, и хорошо, что этот специалист написал, что он на самом деле думает. И называть вещи, думаю, лучше своими именами. То, что некоторые высказывания могут задевать, факт, но это неизбежно. Но при этом, предполагаю, как-то можно было бы строить диалог, если задаться такой целью. Для себя выбираю как наилучший вариант не встревать в такие обсуждения, но не всегда могу сдержаться.

Ответить