Ролик про аспи на tut by

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Alarika
модератор
Статус: Аутичный

Re: Ролик про аспи на tut by

Сообщение Alarika » 30 ноя 2020, 19:56

Korse писал(а):
30 ноя 2020, 12:00
Начала смотреть, услышала "Это не заболевание", выключила.
Я даже на это спокойно реагирую. Точнее, никак. Человек 1) не желает быть информированным (а даже по правам пациента нельзя человека информировать без его желания), несовпадающуюся со своей точкой зрения фактическую информацию не желает воспринимать, 2) рассказывает только о себе (если пропускать мимо все обобщения об аутизме и аутичных людях, а воспринимать исключительно как её личный опыт, её личное право считать лично себя одновременно и здоровой, и имеющей поведенческое расстройство).
🦎🍒(вёшенка)

flo
аспи

Сообщение flo » 01 дек 2020, 12:45

ghoststory писал(а): Теоретически, это можно делать и не в кафе, если это не приведет к плохому отношению знакомых, у которых принято обедать в кафе.
А практически, лично для меня задача подготовить себе обед на работу совершенно невыполнима по сложности, и по распределению времени, и по планированию.
Хотя, когда у меня упрекал за обеды в кафе человек, которому в возрасте хорошо за тридцать "тормозки" готовила (!)мама, ну такое... закрадываются сомнения, кто здесь более нормальный.

Jesse
постоянный пользователь
Статус: Нейротипичный

Сообщение Jesse » 01 дек 2020, 14:26

flo писал(а): А практически, лично для меня задача подготовить себе обед на работу совершенно невыполнима по сложности
Я просто обедаю: творог или варёная картошка меня вполне устраивают. Раньше только пюре детское мясное ела, теперь скромнее.

Ida
модератор

Сообщение Ida » 01 дек 2020, 21:23

flo писал(а): А практически, лично для меня задача подготовить себе обед на работу совершенно невыполнима по сложности, и по распределению времени, и по планированию.
Для меня иногда выполнима — за счёт того, что первые полдня занимаюсь готовкой, а на вторые полдня иду на работу и затем возвращаюсь поздно вечером. В большинстве организаций подобное не потерпят. Также готовка довольно сильно грузит мозг. Я была бы очень рада освободить его от этой деятельности.
Jesse писал(а): Я просто обедаю: творог или варёная картошка меня вполне устраивают. Раньше только пюре детское мясное ела, теперь скромнее.
Увы, не все являются стройными девами, способными удовлетвориться таким рационом. Особенно не являются стройными девами крепкие мужики, у которых норма по калорийности под 3000 ккал в сутки.

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 03 дек 2020, 15:47

Другой ролик, но, похоже, из той же серии, о парах, в которых у одного из партнеров психическое расстройство. У одной из героинь синдром Аспергера.

Emily
аспи
Статус: Нейроотличный

Сообщение Emily » 05 сен 2021, 13:00

Смотрела, первая девушка (Наталья) показалась в целом скорее обычной (возможно, с некоторыми особенностями характера), вторая (Мария в наушниках) показалась больше похожей на нейротипичного невротичного человека (социофоба?), чем на аутичного, третья (crazymarydi) показалась не аутичной, а нарциссичной (и не только мне, судя по комментариям к ролику), а вот четвертая (Мария в оранжевой толстовке) показалась и правда выраженно аутичной. Но это мое личное впечатление, я не специалист. Мнение специалистов интересно было бы узнать. Понятно, что это всего лишь одно короткое видео - из него не выяснить, каково человеку приходится в повседневной жизни. Кроме того, в комментариях crazymarydi писала, что из интервью очень много вырезали и оставили самое простое и поверхностное, поскольку передача ориентирована на максимально широкую публику.
Я у первой (Натальи) вполне замечаю некоторую нетипичность и неестественность в мимических движениях, но меня смутил ее Инстаграм: судя по нему, она крайне много времени и сил тратит на самопрезентацию, подачу себя публике, а это для РАС, насколько мне известно, нехарактерно.
У crazymarydi меня смущает большое количество ярких цветов в оформлении аккаунтов - по-моему, у аутичного человека должна случиться сенсорная перегрузка от одного их вида. Даже мне захотелось поскорее закрыть ее Инстаграм, а ведь я, если верить психиатру, не аутична. Близкий нейротипичный человек сказал, что на ее фото "столько эмоций и самолюбования, что разговоры об аутизме вообще невозможно воспринимать всерьез".

Emily
аспи

Сообщение Emily » 05 сен 2021, 13:02

ghoststory писал(а): Другой ролик, но, похоже, из той же серии, о парах, в которых у одного из партнеров психическое расстройство. У одной из героинь синдром Аспергера.
Вот в наличии РАС у этой девушки причин сомневаться не вижу, она мне кажется и правда похожей на аутичную.

Про "не заболевание": возможно, эта девушка имела в виду не то, что некоторые подумали. Т.е. не то, что это не патология (конечно, патология), а то, что это не динамический процесс с манифестацией, течением и исходом, не так, что, мол, был здоров и вдруг заболел. В этом случае она права.

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 05 сен 2021, 19:07

Emily писал(а): по-моему, у аутичного человека должна случиться сенсорная перегрузка от одного их вида
При РАС бывает не только гиперчувствительность, но и гипочувствительность. При этом ее обладатель нередко старается получить много недостающих ему ощущений и может специально шуметь (сильно), использовать очень яркие и многообразные цвета, стремиться получить определенные сильные тактильные ощущения и т.п.

Emily
аспи

Сообщение Emily » 06 сен 2021, 07:28

ghoststory писал(а): При РАС бывает не только гиперчувствительность, но и гипочувствительность. При этом ее обладатель нередко старается получить много недостающих ему ощущений и может специально шуметь (сильно), использовать очень яркие и многообразные цвета, стремиться получить определенные сильные тактильные ощущения и т.п.
Спасибо за уточнение, я об этом не подумала. К тому же, гиперчувствительность есть не у всех аутичных, да и не все, у кого она есть, аутичны. Но обычно те, кто ведет тематический ресурс для аутичных, стараются учитывать, что многие из них гиперчувствительны, и ярким многообразным оформлением не злоупотреблять.

Еще один ролик про мальчика-подростка с СА: http://youtube.com/watch?v=pB2_j2wjW58
И еще один про маленького аутичного мальчика: http://youtube.com/watch?v=jnaD0B6zOwU

Marusia
аспи

Сообщение Marusia » 30 сен 2021, 11:51

У меня есть справка с диагнозом(СА), очень много трудностей, совпадающих по описанию с проблемами аутичных людей. Я всю сознательную жизнь встраиваюсь в систему, в коллективы, стараюсь максимально мимикрировать под обстановку и знакомые меня считают "самым нормальным человеком из всех, с кем им приходилось встречаться", в мои трудности никто не верит и говорят, что я сочиняю "чтобы хоть как-то выделиться".
И я уверена, что на этом форуме меня бы тоже отнесли к нейротипичным, если бы увидели. В принципе, в 18 я была как девушка в оранжевом, сейчас в 34 уже просто спокойная тактичная женщина, если не провоцировать.
На самом деле это просто ужасно выглядит, когда вот так размазывают чужие проблемы, как вымышленные. Аутизм всеж не от счастливой жизни люди у себя подозревают и идут к психиатру. Напомню, что в России слово "аутист" используют как оскорбление, а поход к психиатру как доказательство умственной неполноценности индивида.

Ответить