Фрики, гики и синдром Аспергера

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Фрики, гики и синдром Аспергера

Сообщение Elhana » 11 дек 2020, 21:46

Люк Джексон "Фрики, гики и синдром Аспергера: руководство пользователя по подростковому возрасту" (Luke Jackson "Freaks, Geeks and Asperger Syndrome: A User Guide to Adolescence")

Кто читал?
Самое первое впечатление от книги - мама ненормальная, раз родила столько детей (семерых), причем у большинства проблемы - аутизм, СА, диспраксия и дислексия, СДВГ

второе впечатление - мне очень нравится следующее сравнение:
"нарушения связаны с коммуникацией, социальным взаимодействием и воображением. Повторяющееся поведение, навязчивые идеи и сенсорные проблемы также часто являются частью проблемы, хотя и не всегда присутствуют. Мама сказала мне, что где-то читала, что кто-то сравнивал эти проблемы с эквалайзером, и все люди аутистического спектра имеют разные уровни для каждой проблемы. Я думаю, что это действительно хорошая аналогия, поэтому, кем бы вы ни были, подумайте об этом, спасибо!"
Проблемы с общением, социальным взаимодействием и воображением влияют на всех по-разному. Некоторые люди на нижнем конце аутистического спектра могут вообще не говорить, в то время как другие с СА или высокофункциональным аутизмом (ВФА), похоже, говорят по-другому и испытывают трудности с пониманием многих других форм общения, таких как мимика и язык тела.
хорошо представила эквалайзер из плеера, только не с частотами, а со шкалами чувствительности ( визуальной, аудиальной, сенсорной), общительности, педантичности и т.п. И норма где-то посередине, а разброс может быть в любую сторону

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фрики, гики и синдром Аспергера

Сообщение flo » 13 дек 2020, 02:30

Elhana, мама, скорее всего, полностью нормальная в своей среде. В американской деревенской среде такая многодетность распространена и очень социально поощряется.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фрики, гики и синдром Аспергера

Сообщение Elhana » 13 дек 2020, 08:46

flo писал(а): Elhana, мама, скорее всего, полностью нормальная в своей среде. В американской деревенской среде такая многодетность распространена и очень социально поощряется.
многодетность я воспринимаю нормально. Но когда детки с отклонениями рождаются снова и снова, то надо задуматься, а стоит ли рожать еще.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фрики, гики и синдром Аспергера

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 10:52

Elhana писал(а): Но когда детки с отклонениями рождаются снова и снова, то надо задуматься, а стоит ли рожать еще.
Не понимают закономерности, возможно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фрики, гики и синдром Аспергера

Сообщение flo » 13 дек 2020, 13:54

Это одно из следствий их сильнейшей религиозности. Логика в том, что якобы, таких детей посылает бог. Значит, такую миссию он на женщину возложил и надо ее рьяно выполнять.
Этому учат в церквях и школах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя