Тони Джордан "Плюс один"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Тони Джордан "Плюс один"

Сообщение tertia » 26 сен 2011, 22:30

Главная героиня этого романа не похожа на нас с вами. Она считает. Считает буквы в своем имени, шаги до ближайшего кафе, маковые зернышки на кусочке апельсинового торта, щетинки зубной щетки и рисинки на тарелке. Она считает, потому что… боится. Боится страшного мира вокруг. Только любимые цифры и кумир Никола Тесла (завороженный на всю жизнь цифрой 3) помогают ей держаться на плаву и спасают от одиночества. Но однажды появился он - случайный знакомый, просто парень из супермаркета. И ей безумно захотелось добавить к единице своего я его единицу.(с)
Читаю книгу, и хоть там ни слова про Синдром Аспергера, по-видимому, именно он и делает девушку такой необычной, странной. Взгляд изнутри на проблему.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Тони Джордан "Плюс один"

Сообщение mkdir » 26 сен 2011, 22:47

Произведение сходно по сюжету с книгой Паоло Джордано "Одиночество простых чисел"?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Книга Тони Джордан "Плюс один"

Сообщение tertia » 27 сен 2011, 10:07

Я еще не читала "Одиночество простых чисел".
"Плюс один" - еще читаю. Женщина решила лечиться от своего характера ради своего мужчины, принимает лекарства и проходит психотерапию вместе с людьми, у которых ОКР, пока что она становится более удобной для окружающих, но при этом становится более равнодушной, у нее меньше интереса к жизни, племянница, которая всегда ее любила, просит ее оставить лечение, т.к. это уже "не она". В книге много юмора и постельных сцен, их я пропускаю, интересно, чем дело закончится.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Книга Тони Джордан "Плюс один"

Сообщение GerkuLeska » 30 сен 2011, 21:58

ай-ай-ай.. самое важное пропускаете

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Книга Тони Джордан "Плюс один"

Сообщение Avis Rara » 18 окт 2011, 20:37

Прочитала "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано. Неплохая книга, на мой взгляд.
Начала читать "Плюс один"...

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тони Джордан "Плюс один"

Сообщение Elhana » 08 ноя 2018, 07:45

прочитала книгу, мне кажется все-таки, у девушки именно ОКР, как и заявлено, а не Аспргер, а именно - у нее нет трудностей с социальным взаимодействием и коммуникацией.
Когда-то я хорошо умела кокетничать. Многие думают, что главное во флирте – сексуальность. Но на самом деле главное во флирте – умение удивлять, и нет ничего сексуальнее этого. Если человек умеет играть словами, представьте, что он может вытворять ртом! Или языком. Или зубами.
, она легко общается с незнакомым парнем и в первый и во-второй раз
ее помешанность на числах началась в восемь лет, после трагедии
Когда начался мой роман с числами, этого никто не заметил. Впрочем, никто не обратил бы на меня внимания, даже если бы я вдруг загорелась. Для моих родителей тот год был плохим. Мама целыми днями сидела в саду, ухаживая за каждым саженцем так, будто гибель даже одного способна была ее уничтожить. Папа к тому времени уже начал болеть. Нам с Джил приходилось справляться в одиночку. Так привычка считать стала моей тайной; ею она и осталась
. и усугубилась после ситуации с учеником, вскоре после которой она была признана нетрудоспособной.

Пожалуй, из всей картины ОКР выбивается только собственно Тесла, которого можно назвать специнтересом...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя