Мой сын, аспергер

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мой сын, аспергер

Сообщение Elhana » 30 мар 2021, 06:57

Vorona писал(а): Ранее по прочитанному сложилось впечатление (субъективное), что в плане исследований аутизма Великобритания — мировой лидер, да и по организации помощи много толковой информации оттуда попадалось.
возможно, потому что из отчетов и т.п. кажется,что все хорошо.
пример из книги - у ребенка проблемы с психикой, школа направляет на обследование, а там надо ждать 18 месяцев, чтобы подошла ваша очередь. Полтора года. Первый раз на таком обследовании в начальной школе поставили СДВГ, во второй раз - PDD-NOS. Я понимаю, что в России не лучше, но так восхваляемое у нас все европейское...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын, аспергер

Сообщение Alarika » 30 мар 2021, 07:28

Elhana писал(а):
30 мар 2021, 06:57
но так восхваляемое у нас все европейское...
В других странах Европы система здравоохранения другая, чем в Великобритании. Без таких явных недостатков. С менее явными.

Со слов некоторых людей, понимающих в этом всём, образцовая, почти идеальная, система здравоохранения из Европейских стран во Франции.

Кто в Германии живёт, о системе здравоохранения, существующей там, очень хорошо отзываются. Какие лекарства из Германии видела (купленные там живущими там для своего употребления), были высочайшего качества и действия.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мой сын, аспергер

Сообщение Elhana » 30 мар 2021, 14:19

Vorona писал(а): Ранее по прочитанному сложилось впечатление (субъективное), что в плане исследований аутизма Великобритания — мировой лидер, да и по организации помощи много толковой информации оттуда попадалось.
для меня (и не только) "исследования британских ученых" - это мем, в любой области, не позволяющий серьезно относиться к исследованиям
Alarika писал(а): В других странах Европы система здравоохранения другая, чем в Великобритании. Без таких явных недостатков.
да, я когда читала книгу психиатра Джоанны Кэннон"Я врач! О тех, кто ежедневно надевает маску супергероя" была в шоке и уверилась в мнении, что к узким-специалистам в Англии нельзя попадать
То, как "лечили" Робина, только подтвердило выводы

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мой сын, аспергер

Сообщение ghoststory » 30 мар 2021, 14:33

В защиту британских специалистов. Не знаю, как там работает система в целом, известны только отдельные детали, но детали положительные.
В наш город приезжала специалист из Великобритании, и, когда родителям надо было пообщаться, она достаточно быстро нашла каждому аутичному ребенку занятие, которое его увлекло (для меня это был важный опыт: надо потратить немного больше времени на подбор занятия - и освобождается намного больше времени на свои занятия). И не только детям. Она выдала мне какую-то очень приятную тактильно штуку и через некоторое время спросила, нравится ли (штука очень понравилась, потом тоже себе искала подобные штуки для самоуспокоения, чтобы вертеть в руках).
Тогда же узнала, что у них проводился скрининг детей около года для раннего выявления РАС.
У меня остался журнал для родителей детей с РАС, который тоже привезли британцы, и там нашла для себя полезное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мой сын, аспергер

Сообщение Alarika » 30 мар 2021, 15:45

ghoststory писал(а):
30 мар 2021, 14:33
В защиту британских специалистов.
Специалисты в Великобритании хорошие. Система здравоохранения хуже некуда, хуже только её отсутствие.

Наиболее существенный недостаток: система устроена так, что к узким специалистам (гинеколог, дерматолог) врач общей практики направление добровольно не даст. А если вынудить его это направление дать, то очередь на много месяцев вперёд. Этот недостаток неисправим усилиями отдельных людей. Это недостаток системы.

Другой часто отмечаемый недостаток - малая возможность отступления от стандартов. В большой недостаток это не занесёшь. От стандартов отступать необоснованно и ни к чему. Но для того, чтобы отступить от стандартов, столько нужно на это времени (сочинить обоснование и все нужные документы заполнить), что мало кто этим занимается. Легче игнорировать своё личное мнение и выдать на руки стандартную распечатку назначений, которую компьютер сам сочинил. Это как у нас с наркотиками. Без крайней необходимости 2 часа времени на первичную выписку наркотических препаратов добровольно кто ж согласится (из врачей, имеется в виду) + нервы с недопустимостью никаких ошибок при оформлении.
Последний раз редактировалось Alarika 30 мар 2021, 15:58, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Мой сын, аспергер

Сообщение Vorona » 30 мар 2021, 15:54

Elhana писал(а): для меня (и не только) "исследования британских ученых" - это мем, в любой области, не позволяющий серьезно относиться к исследованиям
Можно назвать хотя бы следующие имена исследовательниц из Англии:
  • Лорна Винг — сыграла, в числе других, основополагающую роль в изучении РАС, куда уж серьёзней, и, собственно, ввела термин «синдром Аспергера» (про неё есть статья на aspergers.ru);
  • Ута Фрит — в число её заслуг входит создание двух наиболее глубоких, имхо, теорий аутизма: модели психического и слабого центрального согласования (см., например, статью Аутизм и "модель психического");
К Саймону Барону-Коэну можно относиться скептически, но тесты (AQ, EQ, SQ) от его команды тут, на форуме, известны.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мой сын, аспергер

Сообщение flo » 30 мар 2021, 18:52

Elhana писал(а): для меня (и не только) "исследования британских ученых" - это мем, в любой области, не позволяющий серьезно относиться к исследованиям
Сейчас все чаще встречаю мем "ученый изнасиловал журналиста". На мой взляд, он описывает примерно то же явление, что и "британские ученые", но точнее раскрывает суть проблемы. Дело не в ученых, а в массмедиа, которые тиражируют фейки или нарочно освещают скандальные исследования, а о нормальных молчат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость