Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Vitalia
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Vitalia » 20 мар 2019, 09:47

Elhana писал(а):
19 мар 2019, 10:17
доовльно яркая и творческая интерпритация, как правило, не характерная для аутичных людей
Однако у меня есть официальный диагноз от французского психиатрического отделения =)

Аватара пользователя
DonQuixote
аспи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Видное

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение DonQuixote » 21 мар 2019, 10:12

Видео заставило меня испытать страх.
Я не увидела здесь бессмыслицы, однако чувствовала угрозу для кружочка.
Я стала переживать за кружочек как за живое существо.
Треугольники в этом видео кажутся мне опасными как большой так и маленький.
Большой опасен, ибо он заставляет кружочек метаться, он боится большого.
Маленький опасен потенциально. Ибо если бы он был хорошим, он тоже был бы кружочком.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 21 мар 2019, 12:01

DonQuixote писал(а): Маленький опасен потенциально. Ибо если бы он был хорошим, он тоже был бы кружочком.
Вот это интересно. А почему Вы так давно не появлялись на форуме?

Аватара пользователя
DonQuixote
аспи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Видное

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение DonQuixote » 21 мар 2019, 12:38

Husky, не было потребности в этом.
Мне стало плохо и она появилась.
Что я имею в виду под "плохо":
У меня снизился уровень многих навыков. Например, у меня появилось что-то вроде дисграфии (я могу не заметить свои ошибки в письме), я стала запинаться, всё больше времени уходит на подбор слов как на родном так и на иностранном языке.
Я стала эмоциональнее, агрессивнее и уже без разницы, кто мне причинил дискомфорт, друг или враг, перестаю сдерживаться вот и всё.
Обострилось чувство справедливости. Мне словно надоело со всем соглашаться, как раньше, и терпеть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ida » 11 май 2019, 03:16

Сейчас снова наткнулась на ролик из заглавного сообщения темы. Я видела его ещё до того, как узнала о существовании расстройств аутистического спектра. Фигурки сразу же очеловечила, воспринимала происходящее как серьёзную ссору с разламыванием "сарайчика", но идентифицировать её подробности не успевала. Сейчас пересмотрела, обратила внимание на то, как большой треугольник в "сарайчике" медленно наступал на кружок, а кружок метался - будто в страхе. Треугольник поменьше, кажется, при этом смотрел в окно сарайчика и аккуратно приближался к двери, чтобы помочь кружку.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 11 май 2019, 05:14

Ida, я думала последнее время как именно Вы этот ролик воспринимаете, видите ли социальную ситуацию, хотела спросить, а тут сами написали.
Ida писал(а): Фигурки сразу же очеловечила, воспринимала происходящее как серьёзную ссору с разламыванием "сарайчика
А я вот сколько бы ни смотрела не понимаю как там можно увидеть что-то кроме треугольников и кружочка, как можно очеловечить фигурки, это же просто фигурки. А люди с диагностированнным по ADOS РАС их очеловечивают сразу. Так что этот ролик не показатель и наверно он больше на фантазию, чем на аутизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 11 май 2019, 05:25

Husky писал(а):
11 май 2019, 05:14
Так что этот ролик не показатель и наверно он больше на фантазию, чем на аутизм.
И показатель, и на восприятие социальных ситуаций. Но - прочитать хотя бы несколько предложений об интерпетации результатов
viewtopic.php?f=28&t=2493#p4787

При РАС возможно "промежуточное" его восприятие, и с видением ситуации, и с очеловечиванием. Но по сравнению с "истинно нейротипичным" вариантом - в кратком виде. Такой же промежуточный результат возможен и без РАС.

А вот крайние варианты (вообще невидение или видение в красочных образах и деталях) - это уже более подозрительно значимые результаты.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 11 май 2019, 05:32

Alarika писал(а): А вот крайние варианты (вообще невидение или видение в красочных образах и деталях) - это уже более подозрительно значимые результаты.
Может моё вообще невидение связано с общей неспособностью смотреть мультики и фильмы? Если я даже обычные мультики в детстве не умела смотреть, то неудивительно что в таком ролике ничего не вижу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 11 май 2019, 05:38

Husky писал(а):
11 май 2019, 05:32
Может моё вообще невидение связано с общей неспособностью смотреть мультики и фильмы? Если я даже обычные мультики в детстве не умела смотреть, то неудивительно что в таком ролике ничего не вижу.
Возможно. Как где-то в этой теме уже писала, восприятие социальной ситуации (в этом тесте) происходит таким же образом, как происходит восприятие мультфильмов.

Но. Неумение смотреть мультфильмы является подозрительным, что нейротипичности нет. Как в другой теме писала, для крайне краткой характеризации причины своих поведенческих отклонений мне очень подошла такая формулировка, как "у меня патология восприятия".
Последний раз редактировалось Alarika 11 май 2019, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 11 май 2019, 05:44

Alarika писал(а): Неумение смотреть мультфильмы является подозрительным, что нейротипичности нет.
Это вообще очень странное неумение. Когда человек говорит, что он не умеет смотреть телевизор, люди удивляются, а что там уметь, сел напротив и смотришь. Пока сами не убедятся, что я и правда не умею его смотреть.
Alarika писал(а): мне очень подошла такая формулировка, как "у меня патология восприятия".
Помню эту формулировку, а потом она Вам разонравилась. Очень правильная формулировка. РАС по сути и есть патология восприятия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя