Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Alarika
аспи
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 08:39

Husky писал(а):
12 май 2019, 08:32
Если отвечают что треугольники и кружочек или непонятно что, то спрашиваю "а людей тут видите?".
Нельзя. Влияние экспериментатора.
Если сразу говорят, что видят людей, спрашиваю "а историю придумать можете про них?".
Тоже нельзя. История не придумывается. Она видится.
Но вот целостностную и подробную историю только двое составили.
А этого и не требуется. Это тест не на воображение, а на видение. Видение социальных компонентов взаимодействия. Применение слов, обозначающих эмоции, их разнообразие и яркость.
Но не всегда было возможно такие условия создать
Тогда не нужно и начинать. При отсутствии необходимых условий никакое дело не делают.
"лёгкий аутизм" / РАС уровень 1

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 12 май 2019, 11:19

Husky писал(а): Много кого достала с этим роликом.
Вроде бы поняла, в чем разница между Вашими экспериментами и этим форумом. Здесь люди смотрят ролик по своему желанию (сами пришли за этим), а Вы предлагали его людям, которые не имели своего желания и намерения проходить какие-либо тесты. Не знаю, могло ли это как-то повлиять на результат.
То, что это проходило во время другой деятельности (лекций и т.п.), наверное, могло повлиять.
ребенок -- мальчик, род. в XII. 2005, СА

Husky
постоянный пользователь

Сообщение Husky » 12 май 2019, 11:24

Alarika писал(а): Она видится.
Alarika писал(а): Это тест не на воображение, а на видение.
Но если слово "видеть" понять буквально, то все видят глазами там треугольники и ничего больше. Моя сестра так и сказала "меня спросили что видишь - я вижу треугольники, хотя про людей сразу подумала"

Husky
постоянный пользователь

Сообщение Husky » 12 май 2019, 11:28

ghoststory писал(а): То, что это проходило во время другой деятельности (лекций и т.п.), наверное, могло повлиять.
Во время лекций нет, как уже писала некоторым сильно мешала смотреть маленькая девочка, но и из тех кто смотрел в спокойной обстановке не все увидели.
ghoststory писал(а): а Вы предлагали его людям, которые не имели своего желания и намерения проходить какие-либо тесты
Одну я еле как заставила, но она сказала что понятно что там какая-то ситуация. Да, я всегда всех достаю.

Alarika
аспи

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 11:35

Husky писал(а):
12 май 2019, 11:24
Но если слово "видеть" понять буквально, то все видят глазами там треугольники и ничего больше. Моя сестра так и сказала "меня спросили что видишь - я вижу треугольники, хотя про людей сразу подумала"
Полубуквально. Я смотрю на куклу, и вижу одновременно и куклу, и ребёнка. Я смотрю на облако, вижу одновременно облако и крокодила. Я смотрю на кошек, вижу одновременно их поведение и их намерения друг к другу.

Одновременно. Буквально видится то, что видится. Но одновременно видится воображаемое, игра, чувства, намерения, вся ситуация в целом. Кто одновременно этого не видит, имеет вероятность быть аутистом.
"лёгкий аутизм" / РАС уровень 1

Husky
постоянный пользователь

Сообщение Husky » 12 май 2019, 11:50

Alarika писал(а): Кто одновременно этого не видит, имеет вероятность быть аутистом.
Но моя сестра увидела там людей, просто вопрос поняла буквально , ей было всего 8 лет тогда, от возраста тоже наверно зависит. Она совсем на аутиста не похожа.

Ответить