Тест RAADS-R

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ida » 17 янв 2020, 00:55

Здравствуйте, hyppocampus!
hyppocampus писал(а): В ближайшие два дня мы разошлем результаты участникам исследования, заполнившим формы в декабре 2019 года
О декабрьском исследовании, насколько я понимаю, на форуме информации не было. Это было сделано намеренно (чтобы его прошли поменьше тех, кто предполагает у себя аутичные черты) или нет? Интересно.
специфичность в 86% (86% людей без РАС и других расстройств набирают до 22 включительно)
4. Дифференциальная точность RAADS-14 (разграничение с другими диагнозами), скорее всего, достаточно низкая.
То есть имеется в виду специфичность не по РАС, а по наличию вообще какого-либо психического расстройства? К людям с РАС в исследовании относили только тех, у кого есть официальный диагноз?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение hyppocampus » 17 янв 2020, 01:08

Ida писал(а): О декабрьском исследовании, насколько я понимаю, на форуме информации не было. Это было сделано намеренно (чтобы его прошли поменьше тех, кто предполагает у себя аутичные черты) или нет? Интересно.
Мне было немного совестно размещать информацию об этом исследовании на форуме, поскольку мы на тот момент еще не разослали обратную связь участникам прошлой серии исследования. Но сейчас мы всё всем разошлем!
Эти исследования будут продолжаться, в ближайшее время мы будем набирать новые выборки и приглашаем участников форума к участию в исследованиях. И в исследованиях по валидизации опросников, и в исследованиях с использованием ЭЭГ. Людей с РАС нам надо много.
За какие-то исследования, например, с ЭЭГ, сможем немного платить участникам, чтобы скомпенсировать затраты времени.

К людям с диагностированным РАС в исследовании относились люди, которым был поставлен диагноз медицинскими специалистами или клиническими психологами, официально или неофициально. "Официальность" диагноза в современных российских реалиях - штука очень условная, когда главные психиатры говорят в интервью о повсеместной гипердиагностике аутизма. Самодиагностированная выборка тоже была, и средние баллы для нее практически не отличались от выборки людей с диагнозом, поставленным специалистами.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ida » 17 янв 2020, 01:30

hyppocampus писал(а): Мне было немного совестно размещать информацию об этом исследовании на форуме, поскольку мы на тот момент еще не разослали обратную связь участникам прошлой серии исследования. Но сейчас мы всё всем разошлем!
Тут многие имеют представление о том, как делается наука, и понимают, что не всегда все части исследования выполняются в намеченные сроки. Что-то более актуально и должно выполняться быстро, что-то менее. Разошлёте -- будет хорошо :).

Когда увидела в группе ВКонтакте ссылку на декабрьское исследование, хотела поинтересоваться, почему его не вывесили на форуме. Но потом подумала, что может иметь место какой-нибудь хитрый план.
К людям с диагностированным РАС в исследовании относились люди, которым был поставлен диагноз медицинскими специалистами или клиническими психологами, официально или неофициально.
Спасибо, ясно. У меня РАС по ADOS, при этом психотерапевт считает, что РАС у меня нет (на РАС она не специализируется, видит во мне норму, лечила от тревожно-депрессивного расстройства).

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение hyppocampus » 17 янв 2020, 01:38

Ida писал(а): У меня РАС по ADOS, при этом психотерапевт считает, что РАС у меня нет (на РАС она не специализируется, видит во мне норму, лечила от тревожно-депрессивного расстройства).
С одной стороны, я бы в такой ситуации больше доверял ADOS, конечно.
С другой стороны, главное, чтобы вам с вашим психотерапевтом было комфортно работать и эта работа приводила к хорошим результатам.

А где вам делали ADOS, если не секрет?
Мы сейчас планируем набирать группу людей с верифицированным через ADOS диагнозом. У нас есть несколько специалистов, прошедших обучение и получивших сертификаты у А.Б. Сорокина, возможно, даже найдем возможность бесплатно делать ADOS тем участникам исследований, которые его еще не проходили (но это не точно).

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Korse » 17 янв 2020, 11:38

hyppocampus писал(а): Мы сейчас планируем набирать группу людей с верифицированным через ADOS диагнозом.
Меня возьмёте?
hyppocampus писал(а): в ближайшее время мы будем набирать новые выборки и приглашаем участников форума к участию в исследованиях.
У меня есть друзья с ранним детским аутизмом, атипичным аутизмом и синдромом Аспергера. У всех инвалидность. Могу попросить их пройти тоже.
F84.5

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Jesse » 17 янв 2020, 15:54

hyppocampus писал(а): возможно, даже найдем возможность бесплатно делать ADOS тем участникам исследований, которые его еще не проходили (но это не точно).
Я бы приехала издалека, если ADOS бесплатно) и сын тоже хочет пройти, у него точно есть аутичные черты, на мой взгляд. И даже упоминание об этом в карточке у психиатра.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ivy » 17 янв 2020, 16:19

ADOS же вроде везде платный. Был бы бесплатный и где нибудь рядом в удобном месте, прошла бы "от нечего делать". А так проходить нет смысла, деньги и время на ветер, это я про себя конечно говорю, не про людей с аутичными чертами. У кого есть АЧ, тем думаю все таки лучше всего пройти ADOS.
А этот RAADS у меня показывает нейротипичные (нормальные) результаты. Так что не сильно он и завышает
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Husky » 17 янв 2020, 16:27

Jesse писал(а): Я бы приехала издалека, если ADOS бесплатно) и сын тоже хочет пройти, у него точно есть аутичные черты, на мой взгляд
А представляете если окажется что вы оба - аутисты?
А я бы даже на бесплатный ADOS не приехала бы в Москву, это очень далеко.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение hyppocampus » 17 янв 2020, 16:43

Korse писал(а): Меня возьмёте?
Возьмем! И будем благодарны, если вы пригласите друзей.
Jesse писал(а): Я бы приехала издалека, если ADOS бесплатно) и сын тоже хочет пройти, у него точно есть аутичные черты, на мой взгляд. И даже упоминание об этом в карточке у психиатра.
Мы работаем над этим)

Я обязательно напишу здесь о наших новых сериях исследований, а тем, кто уже выразил желание принять участие, могу дополнительно напомнить в личку.

Когда именно это будет, пока не знаю, но точно в первой половине 2020 года.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Jesse » 17 янв 2020, 16:46

hyppocampus писал(а): могу дополнительно напомнить в личку
Буду рада и благодарна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя