Тест RAADS-R

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Husky » 17 янв 2020, 16:48

Так жалко что я не смогу приехать. Так бы хотелось принять участие.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение hyppocampus » 17 янв 2020, 16:50

Ivy писал(а): ADOS же вроде везде платный.
Да, он обычно платный, поскольку не включен в официальную государственную диагностическую программу. А времени занимает много, обучение и диагностический набор стоят немалых денег, поэтому негосударственные организации не могут себе позволить делать его бесплатно.
Хотя в Центре Сухаревой (бывшая шестая детская в Москве), возможно, скоро будут делать детям бесплатно, но почти наверняка только при госпитализации.

Мы сейчас прорабатываем вариант оплачивать сертифицированным специалистам по ADOS их работу из денег гранта, когда будет понятно, как это будет выглядеть и для кого мы сможем сделать прохождение ADOS бесплатным, я обязательно напишу здесь.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Husky » 17 янв 2020, 16:59

Так Вы будете какое-то исследование с помощью ЭЭГ
проводить тем кому диагностировали РАС по ADOS? Или что за исследование будет?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение hyppocampus » 17 янв 2020, 17:54

Husky, и это тоже.
У нас сейчас будет довольно много исследований, и опросники, и тесты с ЭЭГ. В основном это так или иначе связано с оценкой восприятия - зрительного, слухового, тактильного. По каждому исследованию буду вывешивать отдельный анонс с объяснялками, что и как мы будем делать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Elhana » 18 янв 2020, 17:28

hyppocampus писал(а): Мы сейчас планируем набирать группу людей с верифицированным через ADOS диагнозом
интересно
hyppocampus писал(а): Я обязательно напишу здесь о наших новых сериях исследований, а тем, кто уже выразил желание принять участие, могу дополнительно напомнить в личку.
было бы здорово, если будет подходящие время и условия

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 18 янв 2020, 23:06

hyppocampus писал(а): Не очень хорошая новость: RAADS-R и RAADS-14 действительно завышают показатели выраженности аутистических черт на российских выборках, это завышение очень значительное. У нас получилось медианное значение 13 на большой почти сплошной выборке людей 17-23 лет
Насколько она сплошная, откуда брались люди? Возможны же по меньшей мере два фактора:
1) Само по себе добровольное желание проходить подобные тесты и интерес к теме РАС может уже искажать медианное значение.
2) Если проводить, например, среди студентов, то некоторые специальности вроде ИТ или математики могут давать завышенный результат (это отмечали ещё авторы AQ, т.е. более старого скринингового инструмента)

Кстати, об AQ: насколько я помню, в оригинальной статье было что-то вроде ошибки в разбивке вопросов по "да" или "нет". Затронут был один вопрос.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение flo » 19 янв 2020, 00:27

hyppocampus писал(а): RAADS-R и RAADS-14 действительно завышают показатели выраженности аутистических черт на российских выборках, это завышение очень значительное. У нас получилось медианное значение 13 на большой почти сплошной выборке людей 17-23 лет (в оригинальной версии медианное значение было 3 - это огромная разница).
Осмелюсь сделать предположение. Руссклюоязычная культура гораздо меньше привержена нейротипичным ритуалам. Такие вещи, как лицемерная похвала, "словесные поглаживания" и пресловутый взгляд в глаза описываются в каждом первом пособии по деловому общению с иностранцами.
Отсюда у среднестатистического человека гооаздо меньше отточены навыки нт-комуникации, даже если от природы они есть.
В моем понимании, тест работает, и отражает реальную картину - среднестатистический русскоязычный человек имеет больше отдельных аутичных черт, чем рядовой американец. Но при приближении к паталогическим значениям разница культур должна уменьшаться.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ivy » 19 янв 2020, 11:35

flo, а почему тогда у меня результаты RAADS нормальные, нейротипичные? Я же не американка:)
А что за RAADS-14?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Тест RAADS-R

Сообщение m5ko » 19 янв 2020, 13:13

flo писал(а): Руссклюоязычная культура гораздо меньше привержена нейротипичным ритуалам. Такие вещи, как лицемерная похвала, "словесные поглаживания" и пресловутый взгляд в глаза...
Встречаю везде и повсеместно. Не знаю на счет России, но в Украине так.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение flo » 19 янв 2020, 13:54

m5ko, по вашей формулировке не могу понять, вы соглашаетесь с моим высказыванием или оспариваете его.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей