Тест RAADS-R

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Тест RAADS-R

Сообщение mkdir » 08 окт 2011, 15:09

to Dig386
Source: Journal of Autism and Developmental Disorders, Volume 41, Number 8, August 2011 , pp. 1076-1089(14)
Publisher: Springer
Офф.сайт с работами в pdf
Тест сходен с AQ.

Обсуждение:
http://www.wrongplanet.net/postt171648.html
http://www.wrongplanet.net/postt164094.html

HTML версия

UPD русскоязычная online версия на нашем сайте
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 09 окт 2011, 21:51

RAADS-R - шкала для выявления расстройств аутистического спектра у взрослых с интеллектом не ниже нормы. Она состоит из 80 вопросов. Средний балл для людей без РАС - 26 баллов, для аутичных людей - 134 балла. Чувстительность и специфичность шкалы приближаются к 100%.

В работе [1] было доказано, что RAADS-R не даёт ложного положительного результата при следующих расстройствах: социофобия, шизофрения, клиническая депрессия, биполярное аффективное расстройство типа I и II, обсессивно-компульсивное расстройство, дистимическое расстройство, генерализованное тревожное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, психотическое расстройство БДУ, нервная анорексия, полинаркомания.

От тестов AQ и Aspie Quiz её отличает учёт поведения и особенностей восприятия не только в настоящий момент, но и в возрасте до 16 лет, а также более полный набор контрольных групп.

Авторы шкалы RAADS-R упоминают, что она не предназначена для использования в качестве он-лайн теста без наблюдения специалиста (возможен как завышенный, так и заниженный результат). Поэтому если Вы обеспокоены результатами тестирования, рекомендуется сохранить их и обратиться к психологу или психотерапевту.

Литература
[1] The Ritvo Autism Asperger Diagnostic Scale-Revised (RAADS-R): A Scale to Assist the Diagnosis of Autism Spectrum Disorder in Adults: An International Validation Study. Ritvo R.A., Ritvo E.R., Guthrie D., Ritvo M.J., Hufnagel D.H., McMahon W., Tonge B., Mataix-Cols D., Jassi A., Attwood T., Johann E. // J. Autism Dev. Disorders. 2011 V.41. N.8. P.1076-1089. http://dx.doi.org/10.1007/s10803-010-1133-5

Перевод ключа теста и всех вопросов
спойлер
Пороги по шкалам (наивысшее норм. значение)
Социальное взаимодействие - 31
Ограниченные интересы - 15
Язык - 4
Сенсорика и моторика - 16
Общий балл - 65


Ответы на вопросы теста:
"Верно сейчас и до 16 лет";"Верно сейчас и до 16 лет";3
"Верно только сейчас";"Верно только сейчас";2
"Верно до 16 лет";"Верно до 16 лет";1
"Никогда не было верно";"Никогда не было верно";0

Обратный подсчёт баллов по вопросам:
1;6;11;18; 23;26;33;37; 43;47;48;53; 58;62;68;72; 77
4
"Социальное взаимодействие";SR;1;6;8;11;14;17;18;25;37;38;3;5;12;28;39;44;45;76;79;80;20;21;22;23;26;31;43;47;48;53;54;55;60;61;64;68;69;72;77
"Ограниченные интересы";CI;9;13;24;30;32;40;41;50;52;56;63;70;75;78
"Язык";LA;2;7;27;35;58;66;15
"Сенсорика и моторика";SM;10;19;4;33;34;36;46;71;16;29;42;49;51;57;59;62;65;67;73;74
1;"Я - приятный, сочувствующий человек."
2;"Я часто использую фразы из фильмов и телепередач в разговорах."
3;"Я часто удивлён, когда другие говорят, что я был груб."
4;"Иногда я говорю слишком громко или слишком тихо, не осознавая этого."
5;"Я часто не знаю, как себя вести в ситуациях, связанных с общением."
6;"Я могу поставить себя на место другого человека."
7;"Я испытываю сложности с пониманием значения некоторых фраз вроде 'ты дорога мне, как зеница ока'."
8;"Я люблю говорить только с теми людьми, которые разделяют мои особые интересы."
9;"Я сосредотачиваюсь на деталях, а не на общей идее."
10;"Я всегда запоминаю, как пища ощущается во рту. Это для меня важнее её вкуса."
11;"Я скучаю по близким друзьям или членам семьи, когда мы расстаёмся на длительное время."
12;"Иногда я оскорбляю других, говоря то, что думаю, даже если не хотел этого."
13;"Я люблю думать и говорить о малом количестве вещей, которые интересны для меня."
14;"Я скорее пойду в ресторан один, а не с тем, кого я знаю."
15;"Я не могу вообразить, каково быть кем-то ещё."
16;"Мне говорили, что я неуклюжий или некоординированный."
17;"Другие считаю меня странным или особенным."
18;"Я понимаю, когда друзей нужно поддержать."
19;"Я очень чувствителен к ощущениям от одежды при прикосновении к ней. Как она осязается для меня важнее её внешнего вида."
20;"Я люблю копировать то, как другие люди говорят и действуют. Это помогает мне выглядить более нормальным."
21;"Для меня может быть сильно пугающим разговор более чем с одни человеком одновременно."
22;"Мне приходится 'вести себя нормально', чтобы понравиться другим людям и расположить их к себе."
23;"Обычно для меня легко встречаться с новыми людьми."
24;"Я прихожу в сильное замешательство, когда кто-то перебивает меня, когда я говорю о чём-то очень интересном для меня."
25;"Для меня сложно понять, что чувствуют другие люди, когда я разговариваю с ними."
26;"Мне нравится разговаривать с несколькими людьми, например, за обеденным столом, в школе или на работе."
27;"Я воспринимаю вещи слишком буквально и часто упускаю из вида то, что люди пытаются сказать."
28;"Мне очень сложно понять, когда кто-то смущён или ревнует."
29;"Некоторые обычные ткани, которые не беспокоят других, осязаются как очень неприятные, когда соприкасаются с моей кожей."
30;"Я очень расстраиваюсь, когда способ, которым я люблю что-то делать, внезапно меняется."
31;"Я никогда не хотел или не нуждался в том, что другие люди называют "близкие отношения."
32;"Для меня трудно начинать и заканчивать разговор. Я ощущаю потребность продолжать до тех пор, пока я не закончил."
33;"Я говорю в нормальном темпе."
34;"Один и тот же звук, цвет или текстура могут вдруг превратиться из очень сильно ощущающихся в очень невзрачные."
35;"Фраза 'я на тебя глаз положил' заставляет меня чувствовать себя очень некомфортно."
36;"Иногда звук, слово или пронзительный звук могут быть болезненными для моих ушей."
37;"Я - человек чуткий, понимающий."
38;"Я не сопереживаю персонажам фильмов и не могу почувствовать то, что они чувствуют."
39;"Я не могу понять, когда кто-то флиртует со мной."
40;"Я могу увидеть в своём воображении во всех деталях те вещи, в которых я заинтересован."
41;"Я храню списки вещей, которые меня интересуют, хотя они и не имеют практического смысла (например, спортивная статистика, расписания поездов, календарные даты, исторические факты и даты)."
42;"Когда меня переполняет собственными ощущениями, мне нужно уединиться, чтобы их приглушить."
43;"Мне нравится спрашивать совета у друзей."
44;"Я не могу понять, интересно или скучно человеку слушать то, что я говорю."
45;"Мне может быть очень трудно 'читать' лицо, жестикуляцию и движения тела человека во время разговора."
46;"Одни и те же вещи (вроде одежды или температуры) могут ощущаться мной очень по разному в разное время."
47;"Я чувствую себя очень комфортно на свиданиях или в иных ситуациях, связанных с общением."
48;"Я пытаюсь быть максимально любезным, когда другие люди говорят мне об их личных проблемах."
49;"Мне говорили, что у меня необычный голос (например, безжизненный, монотонный, детский или пронзительный)."
50;"Иногда какая-то мысль или тема застревает в моём сознании, и меня тянет говорить о ней снова и снова, даже если никому это не интересно."
51;"Я делаю некоторые вещи руками снова и снова (вроде взмахов, кручения палочек или верёвок, махания предметами перед своими глазами и т.п.)."
52;"Я никогда не был заинтересован в том, что большинству людей кажется интересным."
53;"Меня считают жалостливым, склонным к состраданию человеком."
54;"Я уживаюсь с другими людьми, придерживаясь набору специфических правил, которые помогают мне выглядеть нормальным."
55;"Мне очень сложно работать и функционировать в группах."
56;"Когда я говорю с кем-то, то трудно сменить тему. Если собеседник это делает, то я могу очень расстроиться и прийти в замешательство."
57;"Иногда мне приходится затыкать уши, чтобы заблокировать нестерпимый шум (вроде работающего пылесоса или людей, которые говорят слишком много или слишком громко)."
58;"Я могу болтать и говорить 'ни о чём' с людьми."
59;"Иногда то, что должно быть болезненным, таковым мной не ощущается (например, если пораниться или обжечься об печку)."
60;"Когда я с кем-то разговариваю, то мне сложно понять, когда моя очередь слушать или говорить."
61;"Меня считают одиночкой те, кто хорошо меня знают."
62;"Я обычно говорю нормальным тоном."
63;"Я люблю, чтобы вещи оставались точно такими же изо дня в день и даже малые изменения в моём распорядке расстраивает меня."
64;"Общение и то, как подружиться с кем-то - это загадка для меня."
65;"Меря успокаивает верчение или качание на стуле, когда я напряжён."
66;"Фраза 'у него душа нараспашку' бессмысленна для меня."
67;"Когда я нахожусь там, где много запахов, соприкасающихся тканей, шума или яркого света, я чувствую себя встревоженным или испуганным."
68;"Я могу понять, когда кто-то говорит одно, но имеет в виду нечто другое."
69;"Я люблю быть сам по себе настолько, насколько это возможно."
70;"Мои мысли хранятся в моей памяти словно стопка карт в картотеке, и когда мне надо найти одну из них, то я делаю это, просматривая эту стопку и нахожу нужную (или каким-то другим оригинальным способом)."
71;"Один и тот же звук может иногда звучать очень громко или очень тихо, даже если я знаю, что он не изменился."
72;"Мне нравится проводить время за обеденным столом, разговаривая со своей семьёй и друзьями."
73;"Я не выношу вещи, которые мне не нравятся (вроде запахов, тканей, звуков или цветов)."
74;"Мне не нравится, когда меня обнимают или хватают."
75;"Когда я иду куда-то, то мне приходится идти по знакомому маршруту, так как иначе я приду в полное смятение и расстроюсь."
76;"Мне сложно понять, что другие люди ожидают от меня."
77;"Мне нравится иметь близких друзей."
78;"Люди говорят мне, что я рассказываю слишком много деталей."
79;"Мне часто говорят, что я задаю нескромные вопросы."
80;"Я склонен указывать другим людям на их ошибки."
UPDATE: переведены все вопросы теста

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 09 окт 2011, 22:42

Протестировался (пока вручную считал баллы на листочке): получилось 123 балла, что ощутимо выше минимального порога при РАС в этой шкале.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение ghoststory » 09 окт 2011, 23:10

Dig386 писал(а): Вопрос про перевод вопроса 35:
35;"Фраза 'I've got you under my skin' заставляет меня чувствовать себя очень некомфортно"
Не могу подобрать перевод этой идиомы, хотя и примерно понимаю смысл.
to get under the skin = раздражать, досаждать, действовать на нервы (В.К. Мюллер)
Варианты близких идиом: "Вы меня достали", "Вы у меня в печенках сидите"... как-то так, если верно поняла идиому.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 09 окт 2011, 23:13

ghoststory писал(а):to get under the skin = раздражать, досаждать, действовать на нервы (В.К. Мюллер)
Варианты близких идиом: "Вы меня достали", "Вы у меня в печенках сидите"...
Спасибо, мы практически одновременно решили задачу! Нагуглил, помимо этого варианта есть ещё вариант романтического использования фразы (т.е. когда человек "сидит в печёнках" в хорошем смысле). Решил перевести как "я на тебя глаз положил" - т.к. даёт сильный контраст при буквальном и образном толковании.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение ghoststory » 09 окт 2011, 23:16

Dig386 писал(а):Решил перевести как "я на тебя глаз положил" - т.к. даёт сильный контраст при буквальном и образном толковании.
Действительно кошмарно звучит. Хороший перевод )

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение mkdir » 09 окт 2011, 23:19

"Ты - часть меня" - вот верный перевод. Речь идет о так называемом принятии в душу, сердце и мысли (в переносном смысле) человека, которому явно симпатизирует (испытывает страсть) произносящий эту фразу.
Это очень сложное для понимания идиоматическое выражение.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 09 окт 2011, 23:23

mkdir писал(а):"Ты - часть меня" - вот верный перевод.
Может быть, он и корректный, но он написан там в подшкале "язык", а не "социальное взаимодействие". А там этот пункт должен дать контраст между образным и буквальным пониманием. Поэтому решил чуть-чуть отступить от исходного смысла (если буквально прочитать I've got you under my skin - то будет жутковатая картинка :) ).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение mkdir » 09 окт 2011, 23:24

Dig386 писал(а):
mkdir писал(а):"Ты - часть меня" - вот верный перевод.
Может быть, он и корректный, но он написан там в подшкале "язык",
Верно, это и должно быть отнесено к пониманию языка, т.е. к фиксированию наличия\отсутствия буквального толкования.

Как вариант - заменить на русскоязычный аналог "Ты запал(а) мне в душу\сердце".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 09 окт 2011, 23:29

Вот ещё нагуглил. Там есть не только переводы в стиле "ты - часть меня", но и "глаз положил", и "в печёнках сидит" (т.е. каждый из нас по-своему прав), т.е. эта идиома может ощутимо менять своё значение в зависимости от контекста.
http://www.english-test.net/forum/ftopic4118.html
И теперь контекст теста: там сказано "makes me very uncomfortable", а "ты - часть меня" чаще будет тянуть просто на замешательство, т.к. нету "членовредительства" :)

P.S. Запала в душу/сердце - тоже возможно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость