Тест RAADS-R

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Тест RAADS-R

Сообщение m5ko » 19 янв 2020, 13:56

flo, оспариваю
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение flo » 19 янв 2020, 14:46

m5ko, вот пример советов по общению с иностранцами как раз для украинской аудитории: https://dou.ua/lenta/articles/cross-cul ... n-english/
Как по мне, то очень похоже на советы и объяснения для аутистов.
Но это, конечно, не потому, что все русскоговорящие являются аутистами, а потому, что культурная среда меньше заморачивается такой фигней.

Еще показательный пример на эту тему. В фильме "Кристофер Робин" шестилетняя девочка говорит: "I'm a bit tired", подразумевая "я кошмарно устала и уже ничего не хочу". И мало того, при этом врет, потому что просто не хочет слушать скучную книгу. Такой вот многослойный "тортик" нт-коммуникации.
Аутист сказал бы: "книга скучная, лучше посплю", русский нт - "я уже слииишком спать хочу", и только английский ребенок скажет вот это вот "кажется, я немножко устала".

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ivy » 19 янв 2020, 15:00

Тогда я получается, англичанка или американка:)
У меня слишком низкие результаты RAADS по аутичности
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ivy » 19 янв 2020, 15:03

Я тоже могу говорить "я немножко устала", чтобы не слушать скучную книгу, но потактичнее отвязаться. Так сказать, схитрить и увильнуть. Хотя и два других варианта тоже могу сказать, в зависимости от ситуации
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение flo » 19 янв 2020, 15:20

Ivy, ну, речь же идет о статистике. Личные наблюдения редко ее отражают.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ivy » 19 янв 2020, 15:27

flo, то есть я вообще получается нейротипичнее многих нейротипиков. И при этом мне ставили РАС - при ПОЛНОМ несоответствии ВСЕМ критериям. Было бы смешно, если бы не было так печально(
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Ivy » 19 янв 2020, 15:27

А что за второй RAADS был упомянут выше?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 19 янв 2020, 17:31

Ivy, похоже, что вот это:
Eriksson JM, Andersen LM, Bejerot S. RAADS-14 Screen: validity of a screening tool for autism spectrum disorder in an adult psychiatric population. Mol Autism. 2013;4(1):49. Published 2013 Dec 9. doi:10.1186/2040-2392-4-49

https://doi.org/10.1186/2040-2392-4-49

Упрощённая версия RAADS.

UPD: прошёл онлайн-версию, получилось следующее:
Your score was 27 out of a possible 42.
Scores of 14 and above are considered indicitive of an Autism Spectrum Disorder.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест RAADS-R

Сообщение hyppocampus » 19 янв 2020, 17:34

Dig386,
По меркам подобных исследований, контрольная ("непсихиатрическая") выборка хорошая, как минимум, не хуже, чем у авторов исходного RAADS-14.
1) Не очень добровольное - брали студентов, увернуться удавалось немногим, муахаха.
2) Мы это контролировали, если я правильно помню, у нас около 55% гуманитарии, 30% технари, ну и прочие разные.
Более того, гуманитарии от технарей не отличались меньшим баллом, или столько же, или даже больше.

В RAADS-14 остались вопросы, не очень похожие на AQ: в основном, это очень общие вопросы о сложностях с теорией психического и с социальным взаимодействием.

Разница, действительно, скорее всего, культурная. Нам пока представляется, что дело не столько в самом уровне навыков (в измеряемом параметре), сколько в том, как люди считают правильным отвечать на вопросы, в готовности декларировать высокий уровень социальных компетенций, то есть, в оптимальности для русскоязычной выборки самих вопросов (в точности измерительной шкалы). Но пока это все догадки, надо разбираться дальше.

Еще одно по разнице AQ и RAADS-14-Rus. RAADS-14-Rus завышает больше, но у него и внутригрупповая дисперсия ниже, а разница между группами достаточно большая. Он пока выглядит более точным именно в плане диагностики, несмотря на завышение.

AQ пока выглядит менее точным (но там еще есть, где его улучшить), и судя по всему, лучше подходит для оценки индивидуальных особенностей и когнитивных стилей мышления, но не как инструмент для скрининга или предварительной диагностики.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест RAADS-R

Сообщение Dig386 » 19 янв 2020, 18:11

hyppocampus писал(а): В RAADS-14 остались вопросы, не очень похожие на AQ: в основном, это очень общие вопросы о сложностях с теорией психического и с социальным взаимодействием.
С моей точки зрения у RAADS и AQ есть два важных отличия:
1) RAADS куда активнее задаёт вопросы о детстве, там это - в каждом вопросе по сути.
2) В AQ нет градаций, только "да" или "нет".
hyppocampus писал(а): Разница, действительно, скорее всего, культурная.
А каковы медианные значения для выборки РАС? Отличаются ли от западных?
hyppocampus писал(а): До конца недели я выложу формы опросника с ключами и мини-презентацию.
По сути, у нас теперь есть первый русскоязычный опросник на оценку аутистических черт, официально валидизированный и с неплохой точностью оценки.
Это прекрасно. А будет ли научная публикация по валидации? Такие вещи могут взять даже в нормальный западный журнал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя