Прохождение ADOS в Москве

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
KaterinaGerd
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 14:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Прохождение ADOS в Москве

Сообщение KaterinaGerd » 31 окт 2022, 14:06

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас возможность пройти ADOS в Москве? В «Солнечном мире» такой возможности больше нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение Alarika » 31 окт 2022, 14:15

Здравствуйте.
KaterinaGerd писал(а):
31 окт 2022, 14:06
есть ли сейчас возможность пройти ADOS в Москве?
Последнее мне встречавшееся место, где человек проходил эту диагностику, это
https://giuntipsy.ru/psihologo-diagnost ... ki-ados-2/
вёшенка🐾

KaterinaGerd
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 14:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение KaterinaGerd » 31 окт 2022, 14:50

Alarika,
А я запуталась: 4 модуль входит в ADOS-2, верно? везде, куда ни позвоню, говорят, что специалист не работает с 4 модулем, но называют это ADOS-4.

KaterinaGerd
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 14:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение KaterinaGerd » 31 окт 2022, 14:55

Alarika,
Спасибо!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение Alarika » 31 окт 2022, 15:05

KaterinaGerd писал(а):
31 окт 2022, 14:50
4 модуль входит в ADOS-2, верно?
Модуль 4 - это тот вариант (разновидность) ADOS-2, который для бегло разговаривающих взрослых. Потому что для каждого возраста свой способ общения. Дети ясельного возраста умеют только играть (если умеют), взрослые могут уметь разговаривать. Для тех взрослых, кто умеет разговаривать - ADOS-2 модуль 4.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение Uwarika » 31 окт 2022, 15:20

KaterinaGerd писал(а): Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас возможность пройти ADOS в Москве?
https://www.granatmc.ru/child/ados2/
Я здесь проходила ADOS-2 (я взрослая), насколько понимаю, такая возможность всё ещё есть. Но этого специалиста не рекомендуют (она была замечена за тем, что нарочно занижает баллы).
F84.5

KaterinaGerd
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 14:03
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение KaterinaGerd » 31 окт 2022, 22:48

Uwarika, Большое спасибо! То есть, она старается избежать постановки РАС?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение Alarika » 31 окт 2022, 23:09

KaterinaGerd писал(а):
31 окт 2022, 22:48
То есть, она старается избежать постановки РАС?
Она считает, что ADOS в том виде, в каком проводится, приводит к завышению баллов. Поэтому сознательно их занижает. Она сама это и написала где-то в своём источнике. Потому что тем, кому выходит РАС по ADOS, она РАС может не поставить (это её право, она психиатр, психиатр ставит окончательный клинический диагноз не только на основании ADOS, а вот ADOS сам по себе за окончательный диагноз не считается и для получения настоящего окончательного диагноза требует подтверждения психиатром). А вот если баллы по ADOS занижать (а вот этого категорически делать нельзя, методика ADOS предусматривает точное выполнение самой методики и подсчёта баллов), то с её представлением о РАС тогда результат ADOS сходится.

Также из её собственного же источника, что РАС с возрастом имеет вероятность переходить в шизоспектр. Это я смысл передаю тоже, а не дословно.

И не из её источников, а из другого - лёгких случаев РАС она, бывает, не видит. Что, в принципе, сходится по смыслу с первым абзацем. Но медикаментозное лечение при всём этом подбирает хорошо.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение Elhana » 01 ноя 2022, 18:12

вот не знаю ,но мне до сих пор кажется, что ее диагностика (Бородиной) более точная, а ADOS-2 завышает результаты. И если бы я жила в Москве, то хотела бы пройти диагностику у нее. Хотя повторный ADOS не корректен, но может, просто консультативно. и я не знаю, насколько точно ее занижение. Может, люди так говорят просто потому, что считали себя уникальными и избранными (аутичными), а она развеяла их мнение и самодиагноз

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прохождение ADOS в Москве

Сообщение Alarika » 01 ноя 2022, 19:56

Elhana писал(а):
01 ноя 2022, 18:12
вот не знаю ,но мне до сих пор кажется, что ее диагностика (Бородиной) более точная,
Это не связано напрямую с её проведением ADOS. Диагностика её может быть точнее (в конце концов, диагноз устанавливается только психиатром), а может не быть. Неизвестно.
ADOS-2 завышает результаты
Да, ADOS-2 завышает результаты. Это так и есть. Процент ложноположительных результатов у него заметно выше, чем ложноотрицательных. То есть, действительно завышает. Да и вообще диагноз не ставит, диагноз ставится только врачом (психиатром), потому что ADOS может быть с "положительным" результатом и в других состояниях.
И если бы я жила в Москве, то хотела бы пройти диагностику у нее.
А вот это (проходить ADOS с заведомо занижением баллов) нецелесообразно. Почему. Сейчас попробую пояснить. Если получится.

Когда, например, хотят сверить тонометр (возьмём для простоты обычный, механический, не электронный) с целью определить, насколько он завышает или занижает. Если другого выхода нет (совсем нет денег на новый), что ж, пусть. Но обычно я говорю, что это бесполезно. Потому что занижение/завышение не одинаково на всех цифрах. На одних цифрах оно завышает/занижает на одно количество мм рт.ст., на других цифрах на другое количество. Это не одна и та же цифра, чтобы её можно было бы вычесть или прибавить, а разная.

С людьми ещё сложнее. Сколько кому баллов прибавить или убавить, неизвестно. Ведь у кого-то ADOS показывает "положительный" результат в отсутствие РАС. А у кого-то, например, чаще у женщин, или, например, при привычной неубирающейся бессознательной маскировке, при наличии РАС ADOS показывает результат в виде его отсутствия. И это было в исследованиях: ADOS у женщин заметно много даёт отсутствие спектра РАС при на самом деле его наличии, не все случаи РАС при привычной его маскировке ADOS может заметить.

То есть, в целом (по популяции) ADOS завышает. А вот у конкретного человека либо завышает, либо занижает, либо показывает правильно. У кого как.

И у кого почему ADOS завышает или занижает, во время ADOS не определяется. Это определяет уже специалист (психиатр). ADOS - стандартизированная методика, в чём его смысл, в чём его достоинства и в том же его недостаток. При неправильном проведении или неправильном подсчёте баллов смысл его проведения равняется нулю.

То есть, действия специалиста. Например. Провести ADOS и учесть любой результат, например, что спектр аутизма. А потом провести консультацию психиатром, который объяснит человеку, что РАС у него абсолютно точно нет, а что ADOS даёт такой результат - так бывает, это его свойство.

Может, у Вас ADOS, наоборот, занизил, а не завысил. А "тяжесть" РАС по ADOS, например, и вовсе определить невозможно, это только клинически (психиатром).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя