Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Phobos » 04 мар 2012, 19:56

Англоязычный вариант теста "Reading the Mind in the Eyes" ("Чтение психического состояния по взгляду").

Данный тест его авторами был проверен на группе взрослых с синдромом Аспергера или высокофункциональным аутизмом (N = 15) в сравнении с контрольной группой нейротипичных взрослых (N = 239). И в клинической, и в контрольной группах было выявлено обратно пропорциональную корреляцию результатов глазного теста с результатами теста для определения признаков аутизма у взрослых (тест коэффициента аутизма AQ).

Средний балл для группы испытуемых взрослых с СА/ВФА: 21.9
Средний балл для контрольной группы нейротипичных взрослых: 26.2

Описание теста и данные по его апробации были представлены коллективом авторов в следующей публикации:
Baron-Cohen, S., Wheelwright, S., Hill, J., Raste, Y. and Plumb, I. (2001), The "Reading the Mind in the Eyes" Test Revised Version: A Study with Normal Adults, and Adults with Asperger Syndrome or High-functioning Autism. Journal of Child Psychology and Psychiatry, 42: 241–251. doi: 10.1111/1469-7610.00715 (abstract) (pdf)

Согласно авторской задумке данный тест способен обнаруживать снижение в понимании т.н. модели психического у взрослых испытуемых с нормальным интеллектом. Он должен выявлять, насколько испытуемый может поставить себя на место другого человека и "настроиться" на его психическое состояние. Данная методика включает в себя 36 изображений пар глаз непосредственно для тестирования... На фотографиях представлена область вокруг глаз разных актеров (мужчины и женщины представлены в равном количестве), они изображают различные эмоции. Испытуемый должен дать ответ о внутреннем состоянии другого человека ориентируясь на ограниченное количество информации – только на область вокруг глаз и взгляд. Для каждого изображения предлагается 4 варианта ответов. Только один вариант ответа является правильным, или "целевым". Остальные ответы можно назвать "фоновыми". "Фоновые" ответы не являются противоположными по смыслу "целевому" ответу, более того, они имеют схожую эмоциональную окраску с "целевым" словом. И эта особенность делает тест еще более сложным.
Была начата апробация данной методики на русском языке. Обследовали 30 здоровых взрослых испытуемых (11 мужчин и 19 женщин), это были студенты московских вузов, или люди, получившие высшее образование. Средний возраст мужчин был 22+-2,3, средний возраст женщин 20,7+-2,1, группы статистически достоверно не различались по возрасту (t=1,7, p=0,1). Большая часть испытуемых попадала в область типичных значений, они набрали от 22 до 30 баллов, эти данные сопоставимы с данными авторов теста. У мужчин средний балл составлял 27,6+-2,2, у женщин 27,37+-3. Ответы мужчин и женщин статистически достоверно не различались друг от друга (t=0,2, p=0,8), тем не менее, у 4 женщин было более 30 баллов, их ответы попадали в область более хорошего понимания модели психического. Ни один испытуемый не набрал меньше 22 баллов, т.е. не попал в зону сниженного понимания модели психического.

Описание теста представлено по материалам публикации:
Румянцева Е. Е., Особенности применения теста "Чтение психического состояния по взгляду" ("Readingthemindintheeyes"). Научные материалы V съезда Российского психологического общества, Москва, 14–18 февраля 2012 года, Том III, с. 222
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Phobos » 04 мар 2012, 19:58

Ссылку на данный тест на форуме я уже давал.
Тем не менее, полагаю, будет не лишним наличие отдельной темы.
Тест "Reading the Mind in the Eyes" позволяет дать более объективный ответ на часто задаваемый участникам форума (особенно новичкам) вопрос, умеют ли они определять эмоции по невербалике, по выражению лица, и в частности по взгляду.

Мой результат: 17 баллов (из 36 возможных).
Результат получился ниже среднего значения (21.9 баллов) для тестируемых с СА/ВФА, что свидетельствует о явно низкой способности к пониманию модели психического, к определению эмоций по выражению глаз.

P.S. Целесообразность размещения данной темы в разделе "Тесты" - на усмотрение модераторов/администрации.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14757
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение ghoststory » 04 мар 2012, 20:50

Спасибо Вам, сегодня искала этот тест.
Мой результат -- 13, ранее уже проходила с подобным результатом (процесс не запомнился, поэтому прошла еще раз).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Инна И. » 04 мар 2012, 22:18

Внезапно 29.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Ereshkigal » 04 мар 2012, 22:39

Тест очень интересный. У меня почти нейротипичный неожиданный результат, 25.
Phobos писал(а):Согласно авторской задумке данный тест способен обнаруживать снижение в понимании т.н. модели психического у взрослых испытуемых с нормальным интеллектом. Он должен выявлять, насколько испытуемый может поставить себя на место другого человека и "настроиться" на его психическое состояние.
Вот правда с подходом к решению задачи у меня явно что-то не то - разгадывание эмоций проходило не интуитивно, а логически.
Первое впечатление от 35 из 36 фотографий - "взгляд направлен в сторону/прямо" потом начинаю думать о форме глаз, рассматриваю, как расположены темные и светлые участки на фотографии, о том, что такую черно-белую фотографию легко можно перерисовать, особенно перевернув вверх ногами... После чего понимаю, что явно думаю не о том, о чем нужно, начинаю смотреть на названия эмоций, вспоминаю, где и в каком сочетании слышала эти слова, методом исключения отбрасываю явно неподходящие (например, "настойчивый" - значит, смотрит прямо, зрачки должны быть ровно по центру, а на фотографии зрачки расположены по-другому, соответственно, это опеределение не подходит, "испуганный" - значит, глаза должны быть широко распахнуты, на фотографии этого не наблюдается, значит, определение неверное), причем для сравнения вспоминаю не выражения лиц, а где-либо прочитанные фразы, вроде "его глаза расширились от удивления" или "прямой настойчивый взгляд"
Интуитивно только одну фотографию восприняла, как выражение эмоции, но определила неточно - подумала "сердитый, недовольный", потом посмотрела на варианты ответов и поняла - ничего подобного, всего лишь "серьёзный"
Несколько раз вообще ответила наугад, не понимая даже приблизительно, как можно назвать эмоцию, изображенную на картинке, правда, из отвеченных наугад несколько раз угадала.
Инна И. писал(а):Внезапно 29.
Интересно... А Вы можете рассказать, как у Вас получился такой высокий результат, как Вы подходили к решению задачи? Так же, логически, основываясь на прочитанных и услышанных где-то устойчивых выражениях, или Вам всё интуитивно понятно?
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Инна И. » 04 мар 2012, 23:19

Ereshkigal писал(а):Интересно... А Вы можете рассказать, как у Вас получился такой высокий результат, как Вы подходили к решению задачи? Так же, логически, основываясь на прочитанных и услышанных где-то устойчивых выражениях, или Вам всё интуитивно понятно?
Смотрела какие есть варианты, отбрасывала явно неподходящие. В некоторых случаях таким образом 1 вариант оставался сам собой, но чаще выбирала из двух. Пожалуй так: у меня в голове есть что-то вроде шкалы эмоций от сильных негативных через нейтральные к сильным позитивным, и из вариантов обычно какой-то получается "выше", какой-то "ниже", то есть задача сводится к тому чтобы спозиционировать по "высоте" относительно вариантов то что на картинке. Чем меньше разница по "высоте" между вариантами - тем труднее понять, некоторые выбирала скорее методом тыка (7 ошибок - как раз и есть неправильные "тыки", значит ещё примерно столько же правильных).
Кстати, увеличение картинки мне не помогало, а скорее наоборот - я тогда больше цеплялась за отдельные детали и сложнее было охватить образ в целом.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Dig386 » 05 мар 2012, 00:57

20 из 36.
По сравнению с реальностью задача облегчается тем, что
а) есть готовые варианты, из которых отбрасываются неподходящие (более того, некоторые варианты, вроде "смущённый" и "виноватый" кажутся мне тождественными даже на уровне своих эмоций, а не только взгляда другого человека)
б) при реальном общении картинка не статична, к тому же ещё нужно следить за самой речью

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Dig386 » 05 мар 2012, 01:13

Ereshkigal, Ваш способ решения задачи нехарактерен для нейротипичного человека - там идёт сразу целостное восприятие, без логического анализа. Лично я не анализировал взгляды логически, пользовался интуицией, но при этом не знаю, что это - выучил со временем разные взгляды или это всё же работа эмпатии. У меня недавно был эпизод, косвенно показывающий то, что мог и выучить: после некоторого времени участия и помощи в проведении группы поддержки для взрослых с синдромом Аспергера вдруг понял, что во многих случаях стал определять интуитивно эскалацию сенсорной перегрузки у участников (видел несколько раз до этого, когда люди явно говорили, и, похоже, запомнил невербальные признаки).

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Shaman » 05 мар 2012, 02:51

26 из 36
К выбору ответа подходил методом подбора, вспоминая ранее виденные выражения лиц в различных ситуациях.
На некоторые вопросы отвечал откровенно наугад, не в силах выбрать из предложенных вариантов.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест "Reading the Mind in the Eyes"

Сообщение Mayflower » 05 мар 2012, 03:47

Инна И. писал(а):
Ereshkigal писал(а):Интересно... А Вы можете рассказать, как у Вас получился такой высокий результат, как Вы подходили к решению задачи? Так же, логически, основываясь на прочитанных и услышанных где-то устойчивых выражениях, или Вам всё интуитивно понятно?
Смотрела какие есть варианты, отбрасывала явно неподходящие. В некоторых случаях таким образом 1 вариант оставался сам собой, но чаще выбирала из двух. Пожалуй так: у меня в голове есть что-то вроде шкалы эмоций от сильных негативных через нейтральные к сильным позитивным, и из вариантов обычно какой-то получается "выше", какой-то "ниже", то есть задача сводится к тому чтобы спозиционировать по "высоте" относительно вариантов то что на картинке. Чем меньше разница по "высоте" между вариантами - тем труднее понять, некоторые выбирала скорее методом тыка (7 ошибок - как раз и есть неправильные "тыки", значит ещё примерно столько же правильных).
Кстати, увеличение картинки мне не помогало, а скорее наоборот - я тогда больше цеплялась за отдельные детали и сложнее было охватить образ в целом.
У меня 31.

Инна, я считала, что очень много пользовалась логическими рассуждениями, но читая Ваше описание, поняла, что по сравнению с Вами я почти весь тест прошла на интуиции. Задумывалась только несколько раз.

Увеличение картинки мне только помогало, но в некоторых случаях я отчётливо видела эмоцию при первом взгляде на маленькое изображение. Увеличение в таком случае делала для надёжности. Рассуждения методом исключения тоже делала для надёжности. Обращала внимание на изгиб бровей, расположение мимических морщин, концентрацию взгляда и т.п.

В одном месте (фото № 33) меня сбила с толку форма бровей парня. Колебалась между "обезпокоенный" и "виновный". И не могла понять - у него от природы такой изгиб бровей, или это выражение эмоции. Решила, что эмоция. Выбрала "виновный". Оказалось "обезпокоенный". Просто брови так изогнуты от природы, что во взгляде есть некая лёгкая "виноватинка".

С английского на руский переводила через гугл. Гугл иногда выдавал странные вещи... Например:

застенчивый
решающий
угрозы
предвосхищая


По выражению глаз на картинке выбрала "Решающий", т.е. "занятый решением чего-либо". Правильный вариант оказался "предвосхищая"... Кто ж его знает, что имеется в виду? На английском это "anticipating".

Если бы тест был на русском, у меня был бы не 31 балл, а где-то 33-34.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей