Шкала оценки детского аутизма

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Murori » 19 апр 2018, 15:18

Тест на theory of mind ?
tertia писал(а): Это Мери и Джон. Сегодня они пришли в парк. Приехал фургон с мороженым. Джон хочет купить мороженое, но он забыл деньги дома. Чтобы купить мороженое, ему надо пойти домой и взять деньги. Мороженщик говорит Джону: <Все в порядке, Джон, я буду в парке весь день. Так что ты можешь пойти домой и взять деньги, а потом вернуться и купить мороженое. Я все еще буду здесь>. Итак, Джон побежал домой за деньгами.
Но когда Джон ушел, мороженщик изменил свои планы. Он решил, что не собирается оставаться в парке всю вторую половину дня, вместо этого он пойдет продавать мороженое возле церкви. Он говорит Мери: <Я не буду, как сказал, стоять в парке, вместо этого я пойду к церкви>.
(Проверка понимания № 1: Джон слышал, что мороженщик сказал Мери?)
Итак, после полудня Мери пошла домой, а мороженщик отправился к церкви. Но по пути он встретил Джона. Так что он сказал Джону: <Я передумал. Я не хочу оставаться в парке, я собираюсь продавать мороженое около церкви>. После этого мороженщик поехал к церкви.
(Проверка понимания № 1: Мери слышала, что мороженщик сказал Джону?)
Во второй половине дня Мери пришла к дому Джона и постучалась в дверь. Дверь открыла мама Джона, она сказала: <Ой, Мери, мне жаль, но Джон ушел. Он пошел за мороженым>.
Вопрос на theory of mind: Как думает Мери, куда Джон пошел за мороженым?
(Вопрос на понимание причины такого ожидания: Почему Мери так думает?)
(Вопрос на понимание реального положения вещей: Куда на самом деле пошел покупать мороженое Джон?)
(Вопрос на запоминание: Где мороженщик был сначала?)
Попробовала ответить ради любопытства (правда сложновато было сосредоточиться)

Проверка понимания 1- Джон не слышал что мороженщик сказал Мери
Проверка понимания 2- Мери не слышала что мороженщик сказал Джону
Вопрос на - Мери думает что Джон пошел за мороженым к церкви
Вопрос на понимание причины такого ожидания - потому что Мери слышала что мороженщик сказал ей что передумал стоять в парке и пойдет к церкви
Вопрос на понимание реального положения вещей - Джон сначала пошел покупать мороженое в парк т.к. он ушел прежде чем мороженщик переменил свое решение, но потом встретил мороженщика по пути и тот сообщил ему что идет к церкви
Вопрос на запоминание - мороженщик сначала был в парке

Где бы теперь еще все это проверить по баллам?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Kurzewile » 19 апр 2018, 16:20

Тест ведь состоит практически из одного вопроса, как к нему прикрутить баллы?

Мери думает, что Джон пошел в парк, т.к. она считает, что про перемещение мороженщика к церкви знает только она, а Джон не знает.
Куда пошел Джон, зависит от того, когда он встретил мороженщика - на пути из парка домой (тогда он пойдет к церкви) или на пути из дома за мороженым (тогда он сначала пойдет в парк, а после получения сообщения от мороженщика не знаю, куда пойдет, следом за мороженщиком, наверно).
Черт, тесты решаю нормально, а в жизни постоянно забываю кому-нибудь что-нибудь сообщать, полагая, что раз я в курсе и про них тоже подумала, то и они в курсе.

Прошла тест из самого первого сообщения за сына. 86 баллов. Я обеспокоена.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Murori » 19 апр 2018, 16:28

Kurzewile писал(а): Мери думает, что Джон пошел в парк, т.к. она считает, что про перемещение мороженщика к церкви знает только она, а Джон не знает
Ой а ведь и правда вроде так получается.. а я видимо была невнимательна.. ведь я же отметила что Джон не слышал что мороженщик сказал Мери
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Murori » 19 апр 2018, 16:35

Возможно это самое "понимание модели психического" зависит еще и от сосредоточенности, внимания и памяти?
Последний раз редактировалось Murori 19 апр 2018, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Murori » 19 апр 2018, 17:00

Мне бы все таки хотелось еще пройти какие нибудь тесты на понимание этой модели, но я не знаю где их найти
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шкала оценки детского аутизма

Сообщение Alarika » 09 мар 2019, 11:02

Результат теста
Итого: 110 баллов (умеренно выраженный аутизм)
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя