Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 13:11

daddysdaughter писал(а):
07 мар 2019, 11:17
Случай предоставился уже сейчас.
"Ерунда какая-то. Треугольники и кружочки, гоняются друг за другом. Прямоугольник - домик или гараж. Не понял догнали, нет?"
Вот видите, тоже увидел социальную ситуацию. Тоже нормальный нейротипичный ответ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 15:32

Alarika писал(а): Вот видите, тоже увидел социальную ситуацию. Тоже нормальный нейротипичный ответ.
Это разве социальная ситуация? Он же не сказал что прямоугольники и кружочки это люди. То есть глаголы "гоняются", "догнали" - это уже описание социальной ситуации? По моему это недостаточное описание для нейротипичного ответа

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 15:34

Но я бы даже так не ответила

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 15:39

Husky писал(а):
07 мар 2019, 15:32
Это разве социальная ситуация? Он же не сказал что прямоугольники и кружочки это люди. То есть глаголы "гоняются", "догнали" - это уже описание социальной ситуации?
Конечно, представленное описание - уже описание социальной ситуации.
По моему это недостаточное описание для нейротипичного ответа
Для "абсолютно точно нейротипичного" - недостаточно. Такое краткое описание социальной ситуации возможно и при нейротипичности, и при РАС.

При "абсолютно точно аутичном" ответе никаких "гоняются" и "догнали" не будет. Видится или абсолютная бессмыслица, или что-то техническое (электросхемы, схемы, броуновское движение), но ни капельки не одушевлённые существа и не действия, свойственные для живых существ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 15:44

Alarika писал(а): абсолютная бессмыслица
Именно так я воспринимаю это видео.
Alarika писал(а): одушевлённые существа
То есть не важно, люди это или рыбы, птицы, кошки?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение daddysdaughter » 07 мар 2019, 15:50

Мне тоже показалось, что ответ слишком "беден" на подробности. И за этими фигурами он никого не увидел. Теперь буду маме показывать, в ее нейротипичности я бы не сомневалась, даже если бы все тесты показали РАС)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 15:51

Husky писал(а):
07 мар 2019, 15:44
То есть не важно, люди это или рыбы, птицы, кошки?
Важно всё. Для того, чтобы понять, что важно или нет, нужно иметь достаточный навык работы с аутичными людьми, и не единственным этим тестом пользоваться. На самом деле РАС видно чаще просто по наблюдению за человеком в условиях разных социальных ситуаций.

Этот данный тест, если на самом деле, лучше использовать при очном общении. Чтобы видеть и само описание как человек делает, и как оно делается в привязке к разным эпизодам в общем "сценарии" видео. Здесь же это просто слишком упрощённый способ использования этого теста - просто и только спросить один итоговый результат, и больше ничего. Ну так это всё для очень примерной оценки, никто же не будет на самом деле ставить кому-то другому диагнозы заочно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 15:53

daddysdaughter писал(а):
07 мар 2019, 15:50
Мне тоже показалось, что ответ слишком "беден" на подробности. И за этими фигурами он никого не увидел. Теперь буду маме показывать, в ее нейротипичности я бы не сомневалась, даже если бы все тесты показали РАС)
Он и не обязан был никого увидеть. Нейротипичные люди "не обязаны" "видеть" именно персонажей, не обязаны "видеть" полностью развёрнутую социальную ситуацию. Но это описание всё равно "нейротипичное" (то есть - "нормального человека", без всякого РАС). Так же, как и у меня. У меня тоже восприятие этого видеотеста "нейротипичное" (социальную ситуацию видела).

А вот аутичные люди что видят - в описании Husky пример этому.
вёшенка🐾

Vitalia
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 17:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Vitalia » 18 мар 2019, 18:13

Подумала, что это символизм. Вид сверху на улей или коробку в разрезе. Треугольник - символ жала у пчелы? Потом движения треугольника напомнили больше клюв невидимой птицы. К тому же, треугольник смог открыть вход в коробку. Значит, сильнее и умнее насекомого. Круглое - другой вид или личинка. Возможно, еда. В конце одна ворона победила и улетела с добычей, вторая сломала дом - зачем?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Elhana » 19 мар 2019, 10:17

Vitalia писал(а): Подумала, что это символизм. Вид сверху на улей или коробку в разрезе. Треугольник - символ жала у пчелы? Потом движения треугольника напомнили больше клюв невидимой птицы. К тому же, треугольник смог открыть вход в коробку. Значит, сильнее и умнее насекомого. Круглое - другой вид или личинка. Возможно, еда. В конце одна ворона победила и улетела с добычей, вторая сломала дом - зачем?
доовльно яркая и творческая интерпритация, как правило, не характерная для аутичных людей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей