Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Vorona » 13 авг 2011, 22:54

Воспринимала так, что более "матёрый" представитель какого-то биологического вида атакует (прогоняет от места обитания?) более мелкого.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Selma » 13 авг 2011, 23:17

...Треугольник хотел выйти, но его не пустили. Потом пришли другие фигуры, тогда дверь открылась. Большой треугольник почему-то стал нападать на маленького. Они немного поговорили. Большой трегульник сильнее стал атаковать маленького. Кружочек попытался спрятаться. Маленький треугольник пытался пойти на контакт (или дать сдачи - тут не поняла). Большой его совсем затюкал. Кружочек наблюдал, потом спрятался совсем. Большой треугольник попытался найти маленького, не нашел, побежал за кружочком. Вернулся маленький треугольник и спас кружочек. Они убежали вдвоем, большой не смог догнать и вместо этого в гневе сломал свой домик...

Пока смотрела, думала, что это про игры детей. Только из комментов пришла мысль, что это могут быть отношения в семье.
Описывать чисто в рамках перемещений я бы не стала, сразу возникают аналогии с людьми.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение ghoststory » 16 авг 2011, 00:49

Что я поняла: есть три фигуры. Большой треугольник толкает другие фигуры. Есть ограниченное пространство, напоминающее схему квартиры или электросхему (воспринимаю его все-таки как "дом"). "Дверь" открывается и закрывается и отвлекает от фигур. Большой треугольник эту схему разломал. Пожалуй, всё.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Nigmus » 19 авг 2011, 13:50

Вот моя особенность аспи четко здесь выразилась, последовательно видел такое:
- первые кадры воспринимаю как какую-то геометрическую схему или головоломку, начинаю напрягаться чтобы решить задачу, найти какие-то особенности, загадки и т.п.
- планировку воспринимаю в вертикальной плоскости, вижу совсем непонятные хаотичные движения фигур;
- в поисках смысла где-то на середине фильма вижу, что фигуры кто-то передвигает(т.е. они не живы);
- не понимаю, почему они не падают вниз после выхода из двери и догадываюсь что все происходит на горизонте;
- при конце замечаю, что движения похожи на человеческие, начинаю искать характер;
- замечаю моменты борьбы, игры, преследования типо игры в догонялки, в конце большой треугольник сбесился и поламал свой дом;
После прочтения нескольких постов, понял, что там все дело в характерах персонажей, на втором просмотре уже начал искать какую-то эмоциональную социальную сцену.
Из такого простого примера понимаю как работает мой мозг, по такой же схеме он работает и в жизни. Имеет место перебор различных вариантов и зацикливание на этом : фильм продолжается а я напряженно стараюсь понять начальную суть, хочется мотнуть назад и еще и еще пересмотреть начало, так и в жизни - когда нужно идти дальше я застреваю на попутном вопросе опуская из виду то что происходит дальше. Пытаюсь запомнить а потом перематывать в голове чтобы найти решение в конце концов я всегда отстаю от происходящего и сильно напрягаюсь, чтобы "догнать ситуацию".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Инна И. » 17 сен 2011, 15:37

Смотрела ещё летом. После двух просмотров вырисовалась такая картинка:
Маленький треугольник и кружок - пара, парень и девушка. Большой треугольник - какой-то амбал, который агрессивно домогается девушки. Она его боится и прячется, парень за неё вступается и пытается защитить. В конце концов им удаётся убежать, после чего агрессор психует и разрушает дом.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение yana » 17 сен 2011, 16:06

Моего воображения хватило только на то, чтобы понять, что один трегольник проявляет "агрессию" по отношению к другому. Причем, даже после нескольких просмотров.
Прямоугольник, просмотра со второго-третьего, стал восприниматься как "домик", который почему-то разрушили изнутри.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Hebi » 23 сен 2011, 03:42

Когда я смотрела это в первый раз, я сразу восприняла фигуры как людей, а прямоугольник как дом с дверью. Из людей кто-то один взрослый, а двое - дети, причём разные фигуры означают разные расы (какие именно, не знаю). Потом было понятно, что эти люди как-то взаимодействуют, и взрослый проявляет агрессию по отношению к детям, а те убегают от него. В конце я увидела, как взрослый с разбегу врезается в свой дом и ломает его. Это меня озадачило, потому что я не ожидала от взрослого такого странного поведения, да и дом, получается, сделан непонятно из чего, если его так легко сломать.

У меня не появилось ни малейших идей, кем могут приходиться друг другу все эти люди, какие эмоции и чувства они испытывали (кроме того, что было бы логично предположить, что взрослый, гоняющийся за людьми, злится, а дети в это время боятся) и каковы причины их действий. Зачем взрослый пробил головой дверь и стену дома, я тоже не догадалась.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение void » 23 сен 2011, 09:05

Сразу возникла ассоциация фигур с людьми. Большой треугольник - взрослый, маленькие фигуры - дети.
Понял только то, что взрослый хотел прогнать детей (их присутствие раздражало). Но один из них стал проявлять ответную агрессию, чем вывел из себя большого. Не понимаю, зачем кружок пытался спрятаться в доме - там некуда бежать (зато этот момент представил довольно ярко - видел похожие ситуации в фильмах). Вероятно, взрослый был неуравновешенным, т.к. сломал дом.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение mkdir » 03 фев 2012, 01:28

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/4-6NwohEEBk?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen


Какие ассоциации вызывает ролик? Какую социальную ситуацию вы фиксируете? Каковы характеры персонажей?
http://aspergers.ru

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Heider-Simmel Demonstration (интересное видео)

Сообщение Rosaly » 03 фев 2012, 08:36

mkdir писал(а): Какие ассоциации вызывает ролик? Какую социальную ситуацию вы фиксируете? Каковы характеры персонажей?
Ролик коротковат, но можно сделать приблизительный анализ. Два человека. Большой треугольник - большой, сильный, властный, (диктатор, может быть, или просто "в гневе"). Маленький треугольник - слабее первого и не может противостоять большому. Ситуация: Большой человек, который сильнее, "наезжает" на маленького, который слабее и не может противостоять. Маленький человек хочет уйти, убежать от большого человека, но не может, и ему плохо и страшно (наверное)..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость