Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 11 май 2019, 05:49

Husky писал(а):
11 май 2019, 05:44
а потом она Вам разонравилась
Разонравилась не по смыслу. А как установочная (для своего самомнения) она не годится. Не ведёт к настройке на хороший результат и правильный способ. По смыслу, к сожалению, верная.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение flo » 11 май 2019, 17:45

Впервые посмотрев ролик, я решила сама себе, что результат у меня "нейротипичный". Позже читала развернутую статью и это обсуждение.
В итоге вывод такой: у меня очень плоское понимание, что такое социальная ситуация.
Если бы я комментировала вслух, был бы ряд из почти одних глаголов: "Ругаются... Угрожает... Гопники какие-то... Прячется... Бесится..." Из "эмоций" мне понятны там только страх и злость. Об остальных моментах не могу даже предположения строить. Что касается персонажей, для меня это треугольнички и кружочек, никаких других ассоциаций. Хотя фигурки обладают поведением, да.
Некоторые из чужих интерпретаций очень впечатляют, и уже после прочтения я могу подискутировать, опасен ли маленький треугольник, задуматься, зачем большой развалил дом. Но изначально мысли такого порядка не появлялись.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 11 май 2019, 22:18

Husky писал(а): А я вот сколько бы ни смотрела не понимаю как там можно увидеть что-то кроме треугольников и кружочка, как можно очеловечить фигурки, это же просто фигурки.
Мне тоже непонятно, каким образом там можно нечто такое увидеть. Но, насколько понимаю, такое восприятие встречается редко, почему-то большинство видит в этих фигурках людей или хотя бы животных, которые как-то взаимодействуют.
Телевизор смотреть могу, но не люблю.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 11 май 2019, 23:19

ghoststory писал(а): Но, насколько понимаю, такое восприятие встречается редко, почему-то большинство видит в этих фигурках людей или хотя бы животных, которые как-то взаимодействуют.
Не редко. Я много кому показывала этот ролик, многие ничего там не увидели.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 11 май 2019, 23:32

Husky писал(а): Не редко. Я много кому показывала этот ролик, многие ничего там не увидели.
Тогда странно, что на форуме так воспринимают немногие.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 11 май 2019, 23:42

ghoststory писал(а): Тогда странно, что на форуме так воспринимают немногие.
Может уже знают, что там нужно что-то искать, наверно заранее прочитали все-таки интерпретацию к ролику. Ну вот реально, как можно в простых геометрических фигурках что-то увидеть? Фигурки они и есть фигурки.
Ну или там где я живу одни аутисты (шутка)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 06:42

Husky писал(а):
11 май 2019, 23:19
Я много кому показывала этот ролик, многие ничего там не увидели.
Условия эксперимента. Обстановка. Ненапряжённость человека и неотвлечённость на свои мысли или планы. Как спросить. И так далее.

Если человек просто хочет побыстрее отвязаться и не желает участвовать в глупых экспериментах ("не настроен"), он ничего и не увидит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 12 май 2019, 07:03

Alarika писал(а): Условия эксперимента. Обстановка. Ненапряжённость человека и неотвлечённость на свои мысли или планы. Как спросить. И так далее.
Да наверно, Вы правы. Насчёт как спросить особенно думаю, а как надо спрашивать, как надо формулировать вопрос?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 12 май 2019, 07:09

Husky писал(а):
12 май 2019, 07:03
Насчёт как спросить особенно думаю, а как надо спрашивать, как надо формулировать вопрос?
Вопрос не нужно формулировать: отрицательным образом ("Вы ничего тут не видите?", ответ будет "Ничего не вижу"), с подсказками, торопливо. Обстановка спокойная, и никуда никто не спешит, ни о чём лишнем не думает и не отвлекается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 12 май 2019, 08:32

Alarika писал(а): Вопрос не нужно формулировать: отрицательным образом ("Вы ничего тут не видите?", ответ будет "Ничего не вижу"), с подсказками, торопливо.
Я всегда спрашиваю "что увидели?". Если отвечают что треугольники и кружочек или непонятно что, то спрашиваю "а людей тут видите?". Отвечают нет или подумав, говорят что видят рыбок, птиц, кошек, лисиичек. Если сразу говорят, что видят людей, спрашиваю "а историю придумать можете про них?".
Одной просто скинула лекцию где был этот ролик. Она посмотрела вместе с парнем, потом написала "я тоже аутист, ничего там не увидела. А вот парень мой увидел там людей сразу"
Много кого достала с этим роликом. И людей, и животных, и птиц, и рыб видели. И ничего не видели не так уж редко. Но вот целостностную и подробную историю только двое составили.
Alarika писал(а): Обстановка спокойная, и никуда никто не спешит, ни о чём лишнем не думает и не отвлекается.
Я знаю, что так должно быть при просмотре этого видео. Но не всегда было возможно такие условия создать при наличии маленького орущего и отвлекающего ребёнка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость