Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 11:25

Alarika писал(а): Видение сложных социальных или эмоционально насыщенных ситуаций при РАС в данном тесте маловероятно
А я как раз так и вижу. Что лишний раз доказывает, что РАС у меня нет и быть не может
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 11:28

Alarika писал(а): Но при РАС не у всех настоящее аутичное восприятие, бывают промежуточные варианты
А можно про промежуточные варианты поподробнее? А то мне с моим чисто нейротипичным восприятием сложно как то определить, что понимается под понятием "промежуточные варианты восприятия" у людей с РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 13 дек 2019, 11:30

Ivy писал(а): А я как раз так и вижу. Что лишний раз доказывает, что РАС у меня нет и быть не может
Вот видишь как хорошо, это значит что ты и в жизни видишь сложные социальные ситуации. А я даже простые не вижу, от этого проблем много бывает. А ты говоришь что мне повезло.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ida » 13 дек 2019, 11:34

Ivy писал(а): А я как раз так и вижу. Что лишний раз доказывает, что РАС у меня нет и быть не может
Это не может доказывать отсутствие РАС, как и любая самодиагностика. Это может лишь наводить на мысль об отсутствии чисто аутичного восприятия.
А можно про промежуточные варианты поподробнее?
У меня промежуточный вариант: с первых же секунд вижу социальную ситуацию (то есть воспринимаю фигурки как людей), но не могу придумать, что именно у этих «людей» происходит. События развиваются слишком быстро, чтобы я успела их интерпретировать. Вижу только, что происходит нехорошее (судя по разламыванию домика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 11:39

Husky писал(а): Вот видишь как хорошо, это значит что ты и в жизни видишь сложные социальные ситуации. А я даже простые не вижу, от этого проблем много бывает. А ты говоришь что мне повезло
Я странная же в этом смысле
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 11:44

Ida писал(а): У меня промежуточный вариант: с первых же секунд вижу социальную ситуацию (то есть воспринимаю фигурки как людей), но не могу придумать, что именно у этих «людей» происходит. События развиваются слишком быстро, чтобы я успела их интерпретировать. Вижу только, что происходит нехорошее (судя по разламыванию домика)
Нет, я сразу вижу и социальную ситуацию, и тоже воспринимаю фигурки как людей, и понимаю что происходит. Только в последнее время могу изредка "затупить" и немного позже среагировать, при этом понимание социальных ситуаций остается. Это с РШС связано
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 13 дек 2019, 13:01

Ida писал(а): У меня промежуточный вариант: с первых же секунд вижу социальную ситуацию (то есть воспринимаю фигурки как людей), но не могу придумать, что именно у этих «людей» происходит. События развиваются слишком быстро, чтобы я успела их интерпретировать. Вижу только, что происходит нехорошее (судя по разламыванию домика).
Ты и в жизни лучше меня социальные ситуации понимаешь. Значит есть связь между тем как человек воспринимает этот ролик и тем как он воспринимает настоящие социальные ситуации.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Lookalike » 13 дек 2019, 14:49

Возможно восприятие данного ролика связанно с определенным типом мышления которое нужно для его воприятия в социальном виде.

Также насколько сильно человек умеет видеть паттерны и сопоставлять различные ситуации.
Пример (возможно не самый точный) "летит птица, самолет, камень,человек выпал из окна или точка передвигается через экран компьютера" паттерн в данном случае идентичен.
Husky писал(а): Ты и в жизни лучше меня социальные ситуации понимаешь. Значит есть связь между тем как человек воспринимает этот ролик и тем как он воспринимает настоящие социальные ситуации.
Какая именно я связи с реальной жизнью не вижу.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ivy » 13 дек 2019, 15:49

Husky писал(а): Значит есть связь между тем как человек воспринимает этот ролик и тем как он воспринимает настоящие социальные ситуации
Если и есть, то возможно не настолько сильная. Можно не понять что то одно конкретное и понять все остальное, даже если это остальное будет таким же или даже более сложным
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Blanket » 22 дек 2019, 15:53

Я не знаю , какие чувства у треугольников и круга. Сначала подумала, что просто геометрические фигуры перемещаются, притягиваются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя