Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alcoholfree » 21 авг 2017, 02:59

Большой треугольник пытается выйти, но дверь почему-то закрывается, задерживая его в помещении, приходят маленький треугольник и кружок, становится понятно, что большой треугольник - это существо женского пола, маленький - мужского, его партнёр, кружок - ребёнок. Большой треугольник ругает маленький, докапыватеся до него всячески, тыкает, тот вынужден прижаться к стене, чтобы защитить тыл, после этого интерес большого к нему падает - т.к. маленький теперь намного менее беззащитен и его не получится обидеть. Большой идёт к кружку-ребёнку, на этот раз он сам закрывает дверь. Маленький треугольник идёт выручать кружок - заглядывает в дверь. Ребёнок теперь боится большого треугольника из-за грубости к маленькому треугольнику, и убегает от него. Маленький треугольник и кружок отмечают, что получилось уйти от большого треугольника. Большой треугольник пытается поймать убежавших маленького и кружок (не понимаю только зачем - помириться? обидеть ещё?). Они отдаляются ещё больше и большой треугольник от негативных чувств (каких? - обида? злость?, чувство вины?) ломает комнату.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alcoholfree » 21 авг 2017, 03:05

Второй ролик: после двух просмотров никакой социальной ситуации или характеров не создалось. Просто как иллюстрация взаимодействия - один обижает другого.
Последний раз редактировалось Alcoholfree 15 сен 2017, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alcoholfree » 21 авг 2017, 03:12

Barbazuza писал(а): я видела между фигурками отношения и чувства, но они оставались для меня просто геометрическими фигурами, мальчиков, девочек и прочих персонажей я в них не увидела.
Да, у меня так же =)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Phobos » 25 авг 2017, 05:36

Alcoholfree писал(а): вынужден прижаться к стене, чтобы защитить тыл, после этого интерес большого к нему падает - т.к. маленький теперь намного менее беззащитен и его не получится обидеть
Помимо антропоморфизации персонажей ролика в целом, в этом фрагменте комментария дважды проявлена хорошая способность приписывать психические состояния с учетом ToM. Интуитивно или логически описывали такие тонкие нюансы?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
explorer
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Магадан

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение explorer » 19 сен 2017, 12:39

Мне это видио напомнило программу по каналу BBC.
Сначала я никак не воспринимала происходящее на экране. Потом стала ассоциировать фигуры с живыми объектами.
Два треугольника - это два хищника. Маленький круг - это какое-то млекопитающее, которое хищники хотели загнать в клетку, чтобы съесть.
SPQ - 43. EQ = 10. IQ - 82. TAS - 76. RAADS-R - 155.

Аватара пользователя
explorer
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 13:55
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Магадан

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение explorer » 19 сен 2017, 12:50

>Какие ассоциации вызывает ролик? Какую социальную ситуацию вы фиксируете? Каковы характеры персонажей?

Этот ролик мне напомнил игру танчики на старых приставках. Соц. ситуацию никакую не фиксирую, а про характеры тоже ничего не могу сказать. Ролик слишком короткий, нет никакого сюжета, а отличии от первого ролика.
SPQ - 43. EQ = 10. IQ - 82. TAS - 76. RAADS-R - 155.

Indiferenta
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 22:00
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Indiferenta » 12 фев 2018, 03:38

Я это уже раньше видела и читала описание, что, конечно, влияет на восприятие. При первом же просмотре почти сразу поняла, что треугольники и кружок должны обозначать кого-то живого. При этом моя трактовка происходящего была предельно краткой и обобщенной: "драка и преследование". С одной стороны, мне не показалось важным и интересным следить за конкретными мелкими деталями. С другой стороны, происходящее может иметь массу трактовок, и на мой взгляд, выбор в пользу одной из них не имел бы под собой достаточных оснований.

fractalfronds
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 15:26
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: сочи (россия) - вильнюс (литва)
Контактная информация:

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение fractalfronds » 12 мар 2018, 14:54

что удалось увидеть: у большого треугольника какой-то авторитарный "характер", если можно так выразиться. вначале он преследует маленький треугольник и не то пытается заставить его что-то сделать, не то просто выясняет отношения, потом забирается в домик к кругу (который, возможно, от него там спрятался), начинает за ним гоняться, круг пытается убежать. в конце концов круг вырывается из домика и они с маленьким треугольником вроде как целуются, начинают бегать наперегонки и исчезают. большой трегольник так распирает от ярости, что он разносит домик в щепки - может быть, от того, что все от него сбежали и помыкать больше некем. общее впечатление какое-то неприятное.

не вполне понимаю, что это должно из себя представлять, но очень похоже на поведение двух моих котов - когда увидела, как "играют" маленький треугольник и круг, почему-то сразу о них подумала.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Nens » 12 мар 2018, 20:40

Странно, но просмотр данного ролика, мною воспринимается как наблюдения за поведением животных, т.е. фигуры однозначно вижу как живые, но вот прямо социальной ситуации за их движениями не вижу. Наверное какие-то хищные аквариумные рыбки.

2631
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 17:55
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение 2631 » 25 мар 2018, 09:54

В первую очередь при первом просмотре возникли ассоциации с электрической схемой. Вторая мысль - наверное, надо увидеть что-то в расположении фигур, какой-то целостный объект мысленно из них "собрать". Не получилось. Фигуры стали рассматриваться как живые объекты только где-то в середине видео. Сейчас, неоднократно пересмотрев тест, тоже воспринимаю их скорее как животных, чем как людей. Вижу "дерущиеся" треугольники и "испуганный" круг.
ASSQ = 44, AQ = 45, EQ = 7, RAADS-R = 202, BAPQ = 171, TAS = 81, ASPIE-QUIZ = 188

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей