Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 01 авг 2019, 22:00

LySSyj писал(а): путём перебора вариантов пришёл к выводу что это жена с ребенком зашли к мужу.
А почему именно этот вариант выбрали из других?

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение LySSyj » 01 авг 2019, 22:16

ghoststory,

там вообще 3 варианта было:
1) зашли знакомые, пока двое спорят - третий ворует
2) зашла жена с ребёнком
3) зашёл знакомый\ая с домашним животным.

выбрал наиболее социально положительный - это приветствуется.
при этом понимаю, что было б мне лет 20, например, я, в лучшем случае, только до 3го варианта додумался б.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 01:57

Сразу скажу ,что мой тест не очень чистый так ,как я краем глаза уже читала ,что на видео можно увидеть не просто фигуры ,а социальную ситуацию и персонажей.При первом просмотре :
К треугольнику пришли в гости( по логике - один в домике ,другие снаружи ,открылась дверь ) треугольник поменьше и круг ,треугольник начал нападать на треугольник поменьше ,круг спрятался в " домик" ,промелькнула мысль ,что возможно большой треугольник - мужчина ,маленький - женщина , круг - ребенок ,потому что обычно в гости ходят при разводе ,а при разводе ребенок остается с матерью ( но это я сейчас уже додумываю последовательно ,после 10 просмотров,пока смотрела - треугольники были треугольниками,а круг-кругом )
Логика : мужчина больше женщины ,значит самый большой- мужчина, поменьше - женщина, а круг просто самый маленький .
Потом просто фигуры двигаются ,потом двигаются быстрее ,никаких объяснений мой мозг не нашел , два гостя убежали почему-то ,а треугольник сломал " домик ".Чего сломал ? Зачем сломал ? Я не знаю,ломают когда злы,наверное разозлился.В момент хаотичного движения круга и маленького треугольника слева от" домика "подумала ,что это похоже на танец.

Муж ( нт) сразу очень живенько обрисовал картину ,даже со звуковыми эффектами и диалогами ,не могу точно сказать ,что он говорил,просто пропустила мимо ушей ( не думала ,что будет такая реакция ,думала он видит тоже что и я) .Как -нибудь еще переспрошу .

Но вообще так можно притянуть все ,что угодно ,наложить свой опыт,ассоцииации,как это сделала я .

katana
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 01:24
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение katana » 24 ноя 2019, 01:31

не смогла досмотреть, чувствую отвращение от их передвижения, до реальных мурашек

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Lookalike » 02 дек 2019, 00:22

Толстый парень лет 5 сидел или в сарае, потом мальчик и девочка пришли начали играть снаружи, он тоже вышел, а худой парень на него наехал, и тостый начал ему отвешивать (самооборона) в то время девочка испугалась и спрпяталась в сарае когда толстый закончил разборки вернулся в сарай там была девочка она испугалась его (он бы никогда её не обидел), он просто очень хотел с ней поиграть, но не знал как это делать, потом её позвал худой парень и они убежали на улицу. Толстый пошел за ними, а они от него убежали и не хотели с ним играть, от этого он сильно огорчился и разламал сарай.

Прямо flashback их моего детства.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Elhana » 12 дек 2019, 21:23

Lookalike писал(а): Толстый парень лет 5 сидел или в сарае, потом мальчик и девочка пришли начали играть снаружи, он тоже вышел, а худой парень на него наехал, и тостый начал ему отвешивать (самооборона) в то время девочка испугалась и спрпяталась в сарае когда толстый закончил разборки вернулся в сарай там была девочка она испугалась его (он бы никогда её не обидел), он просто очень хотел с ней поиграть, но не знал как это делать, потом её позвал худой парень и они убежали на улицу. Толстый пошел за ними, а они от него убежали и не хотели с ним играть, от этого он сильно огорчился и разламал сарай.

Прямо flashback их моего детства.
сильно развито социальное воображение. Представлена сложная социальная ситуация, что не очень характерно для аутичных людей

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение daddysdaughter » 12 дек 2019, 22:27

А я читала где-то на форуме (не просите ссылку, не найду - до сих очень плохо ориентируюсь), что если похожая ситуация переживалась аутичным человеком, то понимать чувства другого человека легче. Возможно, здесь тот же эффект?
Lookalike писал(а): Прямо flashback их моего детства.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Lookalike » 12 дек 2019, 22:42

Elhana, Читал книжку про историю аутизма и синдром Аспергера, так вот определение очень часто менялось, до сих пор нету четкого определения синдрома Аспергера, а этот тест был придуман в 1944 году.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 12 дек 2019, 23:05

daddysdaughter писал(а):
12 дек 2019, 22:27
А я читала где-то на форуме (не просите ссылку, не найду - до сих очень плохо ориентируюсь), что если похожая ситуация переживалась аутичным человеком, то понимать чувства другого человека легче. Возможно, здесь тот же эффект?
Нет. В этом тесте при настоящем аутичном восприятии видеоряд не воспринимается как социальная ситуация вообще (а просто механическим перемещением геометрических фигурок или какими-либо физическими или какими ещё схемами), и людьми эти фигурки не воспримет. Но при РАС не у всех настоящее аутичное восприятие, бывают промежуточные варианты.

Видение сложных социальных или эмоционально насыщенных ситуаций при РАС в данном тесте маловероятно. Но ни один тест не имеет настоящего диагностического значения при самодиагностике.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Husky » 13 дек 2019, 09:48

Elhana писал(а): Представлена сложная социальная ситуация, что не очень характерно для аутичных людей
Вот я в этом ролике не вижу вообще ничего кроме геометрических фигур, как настоящий аутист. Сколько бы ни смотрела этот ролик - никакой социальной ситуации не вижу. И в жизни точно также не вижу социальные ситуации, как в этом ролике.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя