Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Alarika » 28 май 2017, 15:32

Phobos писал(а):
28 май 2017, 15:06
Справедливости ради, описание, как у Koshkin, всё же приближено скорее к опытному зрителю, или кинокритику, или детективу-расследователю...
А вот что такое нейротипичная фантазия - мне теперь хорошо понятно по моему племяннику, который показывая свой рисунок из нескольких геометрических фигур, рассказывает целую социальную историю с диалогами, мыслями, характерами персонажей, с развитым сюжетом. У меня такого точно никогда не было.
Справедливости ради, да. Потому что действительно у некоторых социальная фантазия появляется с возрастом, особенно если её пытаются развить в школе или сам человек. У средних нейротипичных людей действительно восприятие более "интуитивное" и не слишком размышляюще-аналитическое.

У меня на социальную фантазию всегда что-то промежуточное. Есть, но в каком-то извращённом виде (как в сказках, где всякие животные, растения и некоторые предметы приравнены к людям).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dunyasha
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Dunyasha » 28 май 2017, 19:28

Сколько ни пыталась увидеть, как треугольники здороваются. я вижу, как большой треугольник клюет маленький в ответ, потом гоняет обе фигурки и рушит прямоугольник(((
ASSQ 37 EQ 33 TAS 61 SPQ 43,5 AQ 29 RAADS-R 156 Aspie Quiz 145 of 200
С любовью

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Delinke » 28 май 2017, 19:47

С фантазией у меня вроде нормально, хотя в каких-то моментах могу "зависать"

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Koshkin » 30 май 2017, 06:35

Alarika писал(а):
28 май 2017, 15:32
Phobos писал(а):
28 май 2017, 15:06
Справедливости ради, описание, как у Koshkin, всё же приближено скорее к опытному зрителю, или кинокритику, или детективу-расследователю...
У средних нейротипичных людей действительно восприятие более "интуитивное" и не слишком размышляюще-аналитическое.
Я нарочно написал так развернуто, чтобы показать, что в моем случае внешне похожий на нейротипичный результат связан не с фантазией, а с анализом. Сейчас уже трудно сказать наверняка, но мне кажется, что если бы не было изначальной подсказки искать чувства, электрическую схему я бы всё равно там не увидел, поскольку движение персонажей совсем не похоже на движение тел в электромагнитном поле. Прямоугольник с затвором может быть электрической схемой с выключателем или строительным планом, но по поведению героев я однозначно выберу второе. Осмелюсь предположить, что любой инженер с ипотекой тоже сделает правильный выбор.

Этот тест на детей или взрослых рассчитан?
Noir et blanc

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Phobos » 30 май 2017, 18:11

У взрослых, полагаю, важны первые (ассоциативные) впечатления, или отсутствие таковых вообще. Без предварительной установки на конкретный тип теста. У меня это были: 1) электрическая схема, с недоумением относительно места расположения треугольных и круглых элементов; 2) плавающие объекты геометрической формы (по характеру их движения вначале); 3) компьютерная модель случайного движения геометрических фигур в ограниченном прямоугольным контуром пространстве, локально сообщающемся с внешним пространством (как в старых компьютерных играх с лабиринтами)... и только потом аналитически (из того кем, где, для чего предложен тест) возникли предположения о персонажах социального взаимодействия, но всё равно без детализации сути этого взаимодействия, и уж тем более "характера" персонажей, или диалогов между ними.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14819
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 18:46

Phobos писал(а): У взрослых, полагаю, важны первые (ассоциативные) впечатления, или отсутствие таковых вообще.
Да, тоже так думаю. В некоторых тестах есть условие: не думать долго над вопросами. Возможно, и здесь похожее условие было бы уместно, если использовать ролик как тест. Насколько понимаю, изначально он использовался не для теста, а для эксперимента.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Koshkin » 01 июн 2017, 21:39

Phobos писал(а):
30 май 2017, 18:11
3) компьютерная модель случайного движения геометрических фигур в ограниченном прямоугольным контуром пространстве, локально сообщающемся с внешним пространством (как в старых компьютерных играх с лабиринтами)...
Неужели в киевском метро нет рекламы ипотеки и всяких "домов от застройщика" с планами квартир?
Noir et blanc

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Phobos » 01 июн 2017, 22:03

Koshkin писал(а): Неужели в киевском метро нет рекламы ипотеки и всяких "домов от застройщика" с планами квартир?
Есть. Планы квартир там не акцентированно... Но у меня это давняя (с 3 лет) фиксация-специнтерес (начавшееся с буклета с планом застройки и планировкой квартир в каждом из домов нашего микрорайона, как раз переехали-заселились, рисовал потом такие планы постоянно, очень долго)... но ассоциации возникли те, и в том порядке, как описал.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Elhana » 02 июн 2017, 10:25

Phobos писал(а): Но у меня это давняя (с 3 лет) фиксация-специнтерес (начавшееся с буклета с планом застройки и планировкой квартир в каждом из домов нашего микрорайона, как раз переехали-заселились, рисовал потом такие планы постоянно, очень долго)...
Я лет с 13 и до 19 постоянно рисовала различные планировки квартир, школ, школ-интернатов и собирала вырезки из журналов с планировками квартир

Ogurec
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 17:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Сообщение Ogurec » 23 июн 2017, 18:43

большой треугольник сидит в прямоугольнике. Потом приходит маленький треугольник вместе с кружком и ударяет большой. Они начинают драться. Кружок прячеться или уходит. После избиения маленького треугольника, большой пошёл бить кружок. Потом кружок бегает от большого треугольника и убегает с маленьким. Большой начинает ломать прямоугольник.
Треугольники как личности мне не известы, да и кружок тоже.
Треугольники злятся, кружок боится или ему(ей?) просто не хочется вмешиваться.
Видела видео 2 раза. При первом просмотре было немного менее понятно.
Читала смысл всего теста, но не ситуаций.
после прочтения вот этих всех комментариев мысли о типичном фанфике с школьной ау или сериалах и фильмах которые смотрит моя мама...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя