тест Aspie-quiz

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 23:39

Прошла этот тест снова, результаты на этот раз такие

Ваши Аспи-результаты:: 107 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 105 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение hyppocampus » 28 окт 2017, 05:03

Изображение
Ваши Аспи-результаты:: 66 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 158 из 200

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение hyppocampus » 28 окт 2017, 05:25

Alarika писал(а): Нет. Я очень хорошо понимаю письменный текст и со всеми ситуациями сталкивалась. Если 2 анализа показывают разное, я не верю ни одному (хотя оба и учитываю). Если при отсутствии перемен в жизни самотестирование показывает разные результаты, это доказательство неправильного восприятия действительности, причём в оба момента времени.
При любом тестировании присутствует погрешность измерения.
С точки зрения психометрики, тест - психометрический инструмент, в котором человек выполняет определенное задание, и оценивается выполнение этого задания (проективные тесты, тесты IQ, тест ЕГЭ, тесты на распознание эмоций по фотографиям).
Аспи-квиз, как и AQ - опросники, т.е., психометрический инструмент, в котором человек отвечает на вопросы, излагая свое мнение о себе (опросник самоотчета) или о другом человеке, объекте или процессе. В обиходном употреблении многие часто называют опросники тестами.
Как правило, опросники самоотчета имеют большую погрешность измерения, чем тесты или протоколы наблюдения (при достаточном уровне квалификации оценивающего). Эта погрешность связана не только с реальным восприятием действительности и фоновыми знаниями, но и с колебаниями настроения, эмоционального фона и соответствующими колебаниями самооценки и мнений в целом. Для аутистов эти колебания могут быть в среднем меньше, чем для нейротипичных (и еще меньше, чем для нарциссов и истероидов, например), но они все равно значимые.
Для оценки стабильности оценок по тестам (по которым оценки теоретически должны быть стабильными) вводится такое понятие как надежность при повторном тестировании (test-retest reliability).
У вас 136 и 124 при разных измерениях - достаточно близкий результат, это показатель и относительной надежности теста, и относительной устойчивости ваших представлений о себе.

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение olya4455 » 31 окт 2017, 10:59

Здравствуйте всем.
Аспи-результаты:: 126 из 200
Нейротипичные (неаутические) результаты:: 73 из 200
Изображение

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Murori » 31 окт 2017, 13:47

Прошла сегодня этот тест несколько раз, результаты менялись сильно. Были два варианта: "высока вероятность что вы нейротипик" и "у вас есть как аспи-черты, так и нейротипичные"
Хотя аспи-черты были и там и там - в обоих вариантах (наверное просто кол-во баллов отличалось? Или соотношение между баллами? Так что тест для меня, получается, вообще не показатель)
Многие вопросы вызывали сомнение и колебание, порой просто ставила "не знаю" - да и сейчас еще не уверена, правильно ли я ответила на те вопросы, в которых выбирала конкретный ответ
Вот как мне вообще проходить тесты?
Последний раз редактировалось Murori 31 окт 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Murori » 31 окт 2017, 13:50

В этом тесте ведь получается, что если "высока вероятности аспи" - это РАС/СА, если "присутствуют как аспи-черты, так и нейротипичные" - РФА, а если "высока вероятность нейротипика" - это отдельные аутичные черты?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение hyppocampus » 31 окт 2017, 17:08

Murori, проблема в том, что хорошо работают только те опросники, для которых характерны следующие особенности:
1) инструкция по заполенению и все вопросы должны однозначно восприниматься респондентами;
2) вопросы сформулированы так, чтобы минимизировать влияние социальной желательности, т.е. стремления человека выглядеть хорошо в своих глазах и глазах окружающих (это чуть менее важно для аутистов, но нейротипичные люди и люди с иными особенностями могут завышать аутистические черты, потому что они им представляются привлекательными по той или иной причине (например, желание выглядеть не таким, как все);
3) похоже, на п.2, но немного в другом аспекте: вопросы сформулированы так, что они отражают и оценивают те аспекты поведения и установок человека, на которые не слишком влияют его стереотипы в восприятии себя ("я думаю, что я неловкий", "я думаю, что я толстый", "я думаю, что у меня хорошее чувство юмора"). Такие стереотипы часто связаны с окружающей средой или мнением близких, могут быть связаны со сверхценными идеями человека (например, у шизоидов), и в итоге могут очень слабо отражать ситуацию (крайний пример - анорексия);
4) если тест - на устойчивые характеристики, то на ответы должно по минимуму влиять текущее эмоциональное состояние, недавний удачный или неудачный опыт.
Этого очень трудно добиться даже по каждому из пунктов в отдельности. Какие-то опросники чуть надежнее, но все равно они работают хуже, чем тесты и диагностические инструменты, с которыми работают эксперты.
У людей с не слишком устойчивой самооценкой, с непостоянным мнением в отношении себя, ответы могут очень значительно меняться - это не значит, что сами они так же меняются. Например, у людей с нарциссическими или истероидными акцентуациями результаты в течение нескольких дней могут измениться буквально противоположным образом. Просто не стоит ожидать слишком многого от опросников.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Murori » 01 ноя 2017, 10:26

hyppocampus писал(а): Просто не стоит ожидать слишком многого от опросников.
Видимо, так
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ypyka
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 21:03
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Ypyka » 01 ноя 2017, 21:19

Заметил, что на форуме по каждому тесту своя тема, поэтому заранее извиняюсь.
Прошел вначале Aspie-quiz, а потом еще несколько. Результаты ниже.
----------------------------------------------
Aspie-quiz
Ваши Аспи-результаты:: 109 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 70 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
-----------------------------------------------
Шкала RAADS-R
Результаты тестирования
Подшкала Баллы
Социальное взаимодействие 111 (*)
Ограниченные интересы 35 (*)
Язык 17 (*)
Сенсорика и моторика 31 (*)
Итого 194 (*)
(*) Повышенный результат
-------------------------------------------------
ASSQ
Баллы (ASSQ) 34
(высокий результат)
-----------------------------------------------
Результаты теста BAPQ
Всего 4,83 (174 баллов)
Повышенный результат.
----------------------------------------------
Результаты теста
Баллы (TAS-20-R): 70
(высокий результат)

Трудности идентификации чувств: 27
Трудности с описанием чувств другим людям: 25
Внешне-ориентированный тип мышления: 18
-----------------------------------------------------------
Результаты теста
SPQ = 33.5
(нормальный)
-----------------------------------------------------------
Результаты теста
EQ = 9
-----------------------------------
Стоит ли вообще на это обращать внимание? Как бы да, я понимаю, что есть большие проблемы не только на уровне социализации, но и с пониманием и т.п.
Если стоит уделить внимание , стоит ли обращаться к специалисту и к какому конкретно? Не могу ведь я просто так зайти к врачу (скажем терапевту) и сказать: "Здравствуйте, я тут тесты в интернете прошел , и они показывают высокую вероятность синдрома Аспергера".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение ghoststory » 01 ноя 2017, 22:08

Здравствуйте.
Ypyka писал(а): Стоит ли вообще на это обращать внимание? Как бы да, я понимаю, что есть большие проблемы не только на уровне социализации, но и с пониманием и т.п.
Если стоит уделить внимание , стоит ли обращаться к специалисту и к какому конкретно? Не могу ведь я просто так зайти к врачу (скажем терапевту) и сказать: "Здравствуйте, я тут тесты в интернете прошел , и они показывают высокую вероятность синдрома Аспергера".
Если есть большие проблемы, есть смысл их решать. Если подозреваете синдром Аспергера и находитесь на территории бывшего СССР, надо обращаться к психиатру. Это можно сделать в частном порядке: тогда не нужно никаких направлений и можно сохранить конфиденциальность. Говорить надо о проблемах (как и любому врачу: что беспокоит). Сослаться на тесты тоже можно, но это дополнение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость