Тест AQ

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тест AQ

Сообщение Ida » 12 май 2020, 12:45

hyppocampus писал(а): Это первые данные, пока у нас в группе РАС всего 25 человек с подтверждением диагноза, выборка сильно перекрывается с выборкой, на которой валидизировался RAADS-14
Спасибо, ясно. Там вы выкладывали препринт статьи. Для AQ ещё не готова статья? Пока точность самодиагностики на нашем aspergers.ru оценивается фразой: «По грубым прикидкам ведущих [группы поддержки] — не более 30% без принятия специальных мер». В то же время AQ считается надёжным тестом в клинической практике. Поэтому интересуют количественные оценки точности самодиагностики для AQ.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест AQ

Сообщение hyppocampus » 12 май 2020, 21:24

Ida писал(а): Для AQ ещё не готова статья? Пока точность самодиагностики на нашем aspergers.ru оценивается фразой: «По грубым прикидкам ведущих [группы поддержки] — не более 30% без принятия специальных мер». В то же время AQ считается надёжным тестом в клинической практике. Поэтому интересуют количественные оценки точности самодиагностики для AQ.
Статья отправлена в журнал, но там довольно сложная статистика, и она может немного поменяться, поэтому мы приняли решение пока не выкладывать окончательные параметры опросника в открытый доступ. Пока, если оценивать грубо, точность в 30% - это еще более-менее реалистичная оценка, потому что для русскоязычных выборок опросники самодиагностики работают хуже, чем для западноевропейских. По нашей предварительной гипотезе это происходит из-за культурно-специфических стратегий саморепрезентации. В позднесоветской и постсоветской культуре считается не зазорным признаваться в коммуникативных проблемах, и, поскольку значительная часть пунктов в опросниках именно об этом, многие нейротипики "завышают", преувеличивая выраженность своих проблем.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест AQ

Сообщение matilda » 16 май 2020, 01:40

hyppocampus писал(а): По нашей предварительной гипотезе это происходит из-за культурно-специфических стратегий саморепрезентации. В позднесоветской и постсоветской культуре считается не зазорным признаваться в коммуникативных проблемах, и, поскольку значительная часть пунктов в опросниках именно об этом, многие нейротипики "завышают", преувеличивая выраженность своих проблем.
Я не психолог, я прикладной лингвист (лингводидактика) и последние несколько лет работаю в области межкультурной коммуникации. Мне кажется, что до того как выдвигать гипотезу культурно-специфических стратегий саморепрезентации (что подразумевает, что стратегии саморепрезентации у всех участников опросника одинаковые и определены исключительно культурой, тоже одной на всех), может было бы интересно проверить гипотезу интерпретации воспросов? Например:

Я получаю удовольствие от разговора «ни о чём» vs Мне приятно просто поболтать с людьми

В данном примере "получать удовольствие" несет более негативный заряд, чем "мне приятно" (так называемая "память слов"), то же самое с "разговором ни о чем" и "просто поболтать".

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест AQ

Сообщение hyppocampus » 19 май 2020, 23:33

matilda писал(а): культурно-специфических стратегий саморепрезентации (что подразумевает, что стратегии саморепрезентации у всех участников опросника одинаковые и определены исключительно культурой, тоже одной на всех)
Не подразумевает: носители разных стратегий могут быть и в той, и в другой культуре, просто в постсоветской культуре носителей определенных стратегий может быть больше в связи с определенными стереотипами (например, "человек с тонкой и ранимой душой не может быть успешен в ужасном современном обществе") и этическими установками.
matilda писал(а): может было бы интересно проверить гипотезу интерпретации воспросов? Например:

Я получаю удовольствие от разговора «ни о чём» vs Мне приятно просто поболтать с людьми

В данном примере "получать удовольствие" несет более негативный заряд, чем "мне приятно" (так называемая "память слов"), то же самое с "разговором ни о чем" и "просто поболтать".
Качественное исследование - это здорово, мы делали небольшой качественник на 5-6 человек. Обычно мы его делаем сразу после перевода, до утверждения финальной версии, чтобы удостовериться, что нигде не накосячили с формулировками. В нашем случае никто из респондентов подобных мыслей не высказывал, оценочность и эмоциональная нагрузка пунктов не вызывали вопросов и не казались проблемными. Но специально тоже проверить можно, почему нет :)
Чаще всего такие скрытые искажения (biases), как особенности саморепрезентации, не очевидны самим респондентам и выявляются только на этапе статистического анализа (в нашем случае - эксплораторный анализ c использованием PCA). Гипотеза о культурных особенностях напрашивается: очень значительные различия в средних баллах не объяснить тем, что в России в 40 раз больше людей с РАС, чем в Европе (потому что у нас не в 40 раз больше людей с РАС). И первое подтверждение - необычная факторная структура, которая перевесила (только для русскоязычной выборки!) привычные факторы, связанные с разными аспектами РАС (ментализация, сложность переключения, специнтересы, коммуникативные проблемы). А прямым подтверждением, конечно, будет только настоящее кросс-культурное исследование с хорошим контролем выборок. Но нам ответ на вопрос "что делать" (как сделать хороший дискриминативный опросник) важнее, чем ответ на вопрос, в чем причина кросс-культурных различий (почему русскоязычные неаутисты "завышают").

Мы, кстати, как раз ищем прикладных лингвистов, и именно для кросс-культурных исследований (правда, не по межкультурной коммуникации, а по кросс-культурным различиям в использовании
жестов-прикосновений).

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Тест AQ

Сообщение igor.petrov » 20 май 2020, 22:34

Что не так,слишком много... Результаты теста
AQ = 41
(высокий).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест AQ

Сообщение Husky » 21 май 2020, 06:50

igor.petrov писал(а): Что не так,слишком много... Результаты теста
AQ = 41
(высокий).
У меня тоже 41 было, когда в последний раз проходила. Наташа удивлялась, как можно столько баллов набрать. А вот так можно, если аутист.

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Тест AQ

Сообщение igor.petrov » 21 май 2020, 10:10

Husky писал(а): . А вот так можно, если аутист.
Сам удивился,жил как все,старался на всех походить, думал все в моей жизни Норма,а все беды от моей лени и расхлябанной-грешности,боролся с этим и боролся,старался быть ,как все с дикой силой,даже порой впадая в истерику,вплоть до шрамов на предплечье,да и склоняла к этому и жизнь моя-судьба цыганская бродячая, часто приходилось ""начинать с нового листа",вот думал,сейчас-то я ,Оггоо стану.
Но однажды понял что это у меня в энно-двадцатый раз не получается и снова не получается -быть ,как все,все я почему -то делал не так, как например не давалась мне музыка и песни,РИТМ мне всегда был не понятен ее и гармония музыки этой,какой-то вид координации движений,что в музыке,что в спорте(типа волейбола и футбола) и то же самое в обычной социальной жизни...к своим 50-ти годам я это понял......Хотя и раньше догадывался.
Вот ,недавно только решил понять,почему же мне так не везет в жизни...Наткнулся в поиске Гугла на эти тест и сейчас фигею со всего этого.
Последний раз редактировалось igor.petrov 21 май 2020, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест AQ

Сообщение Husky » 21 май 2020, 10:14

igor.petrov писал(а): Вот ,недавно только решил понять,почему же мне так не везет в жизни
igor.petrov писал(а): все беды от моей лени и расхлябанной-грешности
Я тоже думала что все мои беды от этого.

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Тест AQ

Сообщение igor.petrov » 21 май 2020, 10:26

Husky писал(а): беды от этого.
Да.от того что я всю жизнь,получается " ломал себя через коленку" -- знал что это мне неприятно --идти на какую-то там сходку(вечеринку,дискотеку или учебный тренинг на фирме,для своей карьеры ,где они прежде всего работают на отдел кадров и надо плясать и вникать во все эти их системы НЛП .в очередной раз выставляя себя дураком.ибо никогда не впишешься в их нормы стандартных людей).Делал то что не умею,просто не умею и никогда не научусь(например жонглировать теннисными мячиками -целый месяц по часу в день на это потратил,без толку),но надо -ведь все так делают и от этого преуспевают в жизни,блин..
В общем не надо было НИКУДА не ходить на то,что тебе не надо по психике и не нельзя туда ,где тебе не место и нет и не будет успеха.
Простой такой вывод,,вообще-то.Раз шариками жонглировать не можешь --не иди на соревнования по жонглированию...

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тест AQ

Сообщение Ida » 21 май 2020, 11:36

igor.petrov писал(а): Сам удивился,жил как все,старался на всех походить, думал все в моей жизни
igor.petrov, здравствуйте. Если хотите обсудить свои особенности или поделиться проблемами, откройте, пожалуйста, новую тему в разделе Представления участников форума. Данная тема («Тест AQ») предназначена только для результатов теста AQ и его обсуждения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя