Тест AQ

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест AQ

Сообщение matilda » 30 май 2020, 00:43

hyppocampus писал(а): Гипотеза о культурных особенностях напрашивается: очень значительные различия в средних баллах не объяснить тем, что в России в 40 раз больше людей с РАС, чем в Европе (потому что у нас не в 40 раз больше людей с РАС). И первое подтверждение - необычная факторная структура, которая перевесила (только для русскоязычной выборки!) привычные факторы, связанные с разными аспектами РАС (ментализация, сложность переключения, специнтересы, коммуникативные проблемы)
Спасибо за ответ. Я, возможно, неправильно выразилась, я имела в виду, что культурные различия такого масштаба и только для одной страны - это слишком "крутая" культурная особенность, такое встречается крайне редко. Поэтому и предположила, что дело может быть ещё и в переводе. Но я уже посмотрела, по этому тесту завышенные результаты получаются не только в России. Т.е. он сам по себе "культурно-чувствительный". И насколько я поняла, там нужна серьёзная работа не только по переводу, но и по культурно-социальной адаптации вопросов (например в группе лингвистов-переводчиков по адаптации вопросов французской версии был очень сильный специалист по прагматике).

sonya.an
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2020, 09:26

Re: Тест AQ

Сообщение sonya.an » 30 май 2020, 07:40

AQ = 38 (высокий)
Навыки общения : : : : : : : : 7
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: : : : : :6
Коммуникация: : : : : : : : : : : 9
Воображение: : : : : : : : : : : : :7

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест AQ

Сообщение hyppocampus » 03 июн 2020, 23:39

matilda писал(а): И насколько я поняла, там нужна серьёзная работа не только по переводу, но и по культурно-социальной адаптации вопросов (например в группе лингвистов-переводчиков по адаптации вопросов французской версии был очень сильный специалист по прагматике).
Это действительно очень желательно)
В нашей группе переводчиков у двоих был неплохой опыт культурно-социальной адаптации тестов и формальные компетенции переводчиков, я сам по первому образованию лингвист с уклоном в лексическую семантику, кросс-культурку и социальную семиотику, хотя публикаций на эту тему у меня немного, больше по психофизиологии.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест AQ

Сообщение hyppocampus » 03 июн 2020, 23:58

Отличные новости: по валидизации краткой русскоязычной версии AQ (AQ-22 Rus) и RAADS-14 мы представляем постер на конференции INSAR. https://bit.ly/2Xul0nt.
Навигация по постеру кнопками со стрелочками направо и налево на панели в правом нижнем углу экрана.
Краткая русскоязычная версия AQ на 22 вопроса отличается хорошими психометрическими характеристиками и вполне приемлемой дискриминативностью, т.е., точностью предварительной оценки при использовании в качестве скринингового инструмента.

После того, как закончится режим самоизоляции, мы запускаем вторую серию по валидизации русской версии AQ, с бесплатным проведением ADOS-2 для участников с подозрением на РАС. Кроме того, по мотивам исходной версии AQ нам бы хотелось создать новый, большой опросник, который и учитывал бы особенности русскоязычной выборки и факторы, связанные с саморепрезентацией, и более полно оценивал бы такие аутистические особенности, как внимание к деталям и переключение внимания, поскольку эти вопросы из короткой версии выпали почти все. Это можно сделать технически, но потребуется довольно большой стартовый пул вопросов и большая выборка респондентов.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест AQ

Сообщение Jesse » 07 июн 2020, 05:08

hyppocampus писал(а): с бесплатным проведением ADOS-2 для участников с подозрением на РАС.
Интересует этот вопрос. Как можно попасть в их число?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тест AQ

Сообщение hyppocampus » 11 июн 2020, 18:47

Jesse, я обязательно буду делать объявление на форуме и дополнительно перетряхну темы, в которых отписывался и личку. Так что вас не забудем)
На всякий случай, можете мне написать в личку и дать свою электронную почту, так будет еще надежнее.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14645
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тест AQ

Сообщение Jesse » 11 июн 2020, 19:47

hyppocampus, большое спасибо!
hyppocampus писал(а): На всякий случай, можете мне написать в личку и дать свою электронную почту, так будет еще надежнее.
Электронную почту я проверяю один раз в несколько месяцев, а на форум захожу несколько раз в день, так что объявление не пропущу.

andakrus
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 20:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тест AQ

Сообщение andakrus » 13 июн 2020, 12:59

AQ = 37
(высокий)

Навыки общения: 10
Переключение внимания: 10
Внимание к деталям 4
Коммуникация: 9
воображение: 4

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тест AQ

Сообщение Ivy » 25 июн 2020, 23:31

hyppocampus, можно и меня тоже держать в курсе новостей по бесплатному проведению АДОС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Mitrael
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 01:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва(РФ)/Гомель (РБ)

Re: Тест AQ

Сообщение Mitrael » 26 июл 2020, 02:18

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя