Тест на СДВГ для взрослых

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 28 май 2018, 17:20

matilda писал(а):
28 май 2018, 17:06
Из того, что я читала, гиперактивность выглядит как следствие или побочный эффект, но не как компенсация. От гиперактивности внимание не улучшается. Вроде там что то с уровнем адреналина связано. А дефицит внимания происходит от постоянного переключения центров внимания, которым человек не может управлять.
В разных местах читали, значит. Наиболее складно и просто (из тех мест, где я раньше читала) механизм СДВГ описан где, написано
Чтобы оставаться в сознании, таким детям нужно постоянно держать свой вестибулярный аппарат в активности – вертеть головой, двигаться, крутиться. Если голова и тело будут неподвижны, то у такого ребенка снижается уровень активности мозга.
От гиперактивности внимание не улучшается (я этого и не писала), а обеспечивается определённый уровень сознания. Отсюда http://centercep.ru/stati/8-klinicheska ... -sdvg.html
Особенно интересно про цикличность умственной деятельности при СДВГ.

Ни один соматический или психический феномен в организме ни при норме, ни при отклонениях или болезнях не происходит просто так, а имеет свою "логику" и "цель".
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение matilda » 29 май 2018, 12:20

Alarika писал(а): Ни один соматический или психический феномен в организме ни при норме, ни при отклонениях или болезнях не происходит просто так, а имеет свою "логику" и "цель".
Да, конечно. Просто я поняла, что гиперактивность и дефицит внимания имеют разные "логики":
В современных концепциях дефицит внимания у детей с СДВГ рассматривается как результат нарушений работы заднемозговой системы внимания, регулируемой норадреналином, тогда как характерные для СДВГ расстройства поведенческого торможения и самоконтроля - как недостаточность дофаминергического контроля за поступлением импульсов к переднемозговой системе внимания.
http://www.medicalj.ru/diseases/neurology/1198-sdvg

Мне еще это показалось логичным, т.к. дефицит внимания может быть и без гиперактивности.
Но наверное я неправильно поняла, я не специалист, все на уровне обывателя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 29 май 2018, 13:10

matilda писал(а):
29 май 2018, 12:20
Мне еще это показалось логичным,
Это кажется логичным. Но это другой способ описания одного и того же. Один и тот же объект (тыква) можно описать и с точки зрения биологии (какой способ описания мне и нравится больше), и с точки зрения химии (химический состав), и кулинарии (это понятно что), и медицины (лечебное питание или, наоборот, противопоказанность при каких-то болезнях, или применение тыквенных семечек в качестве лечебного средства раньше при некоторых гельминтозах).

Так и тут. В данной статье сделано описание через отношения мозговых структур и через нейромедиаторы. В то время, как суть явления была дана в первых предложениях
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - дисфункция центральной нервной системы (преимущественно ретикулярной формации головного мозга),
но в дальнейшем эта тема относительно ретикулярной формации не была связно и логично раскрыта. А ретикулярная формация и есть та штука в голове, которая и обеспечивает много функций, в числе которых уровень возбуждения и торможения на разные участки головного мозга, состояние и уровень сна и бодрствования. В здоровом организме определённый уровень состояния сознания (бодрствования) определяется именно ей, при СДВ(Г) же у части людей именно двигательная гиперактивность компенсирует недоработку этой внутренней структуры в отношении поддержания уровня сознания (у другой части хватает всё-таки и внутренних ресурсов этой неправильно функционирующей ретикулярной формации). Таким образом, дефицит внимания и гиперактивность имеют одну логику (нарушение скоординированности возбуждения и торможения разных участков головного мозга и его в целом, преимущественно за счёт дисфункции ретикулярной формации, если предположить такую версию), но спектр проявлений разный (за счёт качества функционирования других участков мозга, за счёт способности внутренней компенсации или всё-таки и за счёт внутренней потребности к постоянной двигательной активности). Конечно, не она одна (ретикулярная формация) за всё ответственна, как обычно, много чего затрагивается, но многие симптомы СДВ(Г) объясняются именно ей запросто. И при методах нейровизуализации (КТ, МРТ) её не видно. Потому что это клетки и сеть из их отростков.

Значение нейромедиаторов (норадреналин, дофамин, другие) было бы полезно знать, если бы с помощью этого знания можно было бы влиять на процессы в голове. Но этого пока нет. Медикаменты рекомендуются не из теории, а подобранные к этому состоянию эмпирическим путём (методом проб и ошибок). И значение медикаментозной терапии СДВГ неоднозначно. А вот понимание процессов умственной деятельности важно для тех, кто касается воспитания и обучения такого ребёнка.

Я в этом тоже не специалист. И моё мнение не имеет преимущества перед Вашим.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение matilda » 29 май 2018, 23:38

Alarika, спасибо большое за разъяснения.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Anechka » 22 июн 2018, 18:00

1 тест
Общий уровень СДВГ
31 из 54
Нормальный показатель <8-10 баллов Ещё один тест на СДВГ (WURS)
Гиперактивность
15 из 27
Дефицит Внимания
16 из 27
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Dennis » 04 ноя 2018, 20:14

1 тест:
гиперактивность 6 из 27; дефицит внимания 18 из 27; общий уровень 24 из 54.

2 тест:
64 из 100 (!)

СДВГ у меня, если верить тестам, зримо присутствует. В детстве действительно был подвижным и непоседливым ребёнком. Носился по двору, лазил по деревьям и был кошмаром для своей бабушки. Днём никогда не спал. Сон-час был для меня в детском саду сущей пыткой. В школе на уроках был неусидчив, рассеян, учился с двойки на пятёрку. С возрастом гиперактивность существенно снизилась, но дефицит внимания остался и во взрослом возрасте. Видимо СДВГ и есть моя главная проблема, хотя к специалистам с ней не обращался.
В литературе по поводу СДВГ нахожу противоречивую информацию. Иногда пишут, что аутизм и СДВГ взаимоисключающие диагнозы, с другой стороны, на сайте "Нейроразнообразие в России" нахожу материал, что эти диагнозы часто присутствуют одновременно и коррелируют чуть ли не в 30% случаев. Где правда?
В свою аутичность, несмотря на результаты самотестирования, я не очень верю. Думаю, что некоторое аутичное поведение имеет у меня вторичный характер.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 04 ноя 2018, 20:20

Dennis писал(а):
04 ноя 2018, 20:14
Иногда пишут, что аутизм и СДВГ взаимоисключающие диагнозы,
И дефицит внимания, и какие-либо формы гиперактивности при РАС нередки, но в отдельный диагноз не выносятся (так как в таких случаях входят в структуру РАС).
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Dennis » 04 ноя 2018, 20:27

Alarika писал(а): И дефицит внимания, и какие-либо формы гиперактивности при РАС нередки, но в отдельный диагноз не выносятся (так как в таких случаях входят в структуру РАС).
Странно. Для аутизма характерно сверхконцентрация (чем я не обладаю), для СДВГ наоборот, сверхотвлекаемость. Действительно как будто разные вещи.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 04 ноя 2018, 20:39

Dennis писал(а):
04 ноя 2018, 20:27
Странно. Для аутизма характерно сверхконцентрация (чем я не обладаю), для СДВГ наоборот, сверхотвлекаемость. Действительно как будто разные вещи.
Не странно. Для аутизма очень характерно нарушение внимания. У многих аутичных людей то, что по клинике соответствовало бы СДВ (синдрому дефицита внимания), пусть даже и с (возможно) несколько другим механизмом этого дефицита, чем при изолированном СДВ. Проблемы с концентрацией высочайшие, проблемы с дефицитом кратковременной памяти, отвлекаемость, невозможность сосредоточиться на неинтересном (не входящим в зону интереса).

Сверхконцентрация наблюдается не у всех аутичных людей, а только у части их. И сверхконцентрация не на всём, а на узких очень интересных вещах (например, специнтересах). Проблемой является перенести эту способность к сверхконцентрации даже на нейтральные вещи (а как перенести на неприятные вещи - способа не всегда бывает). И сверхконцентрация эта "не от хорошей жизни", а потому что: 1) нет способности к более широко направленному вниманию, 2) нет способности к переключению внимания. И при наличии сверхконцентрации на каких-либо вещах она запросто сочетается с дефицитом внимания и сверхотвлекаемостью при попытках занятия другими занятиями (у меня именно так: на чём-то сверхконцентрация и дефицит способности к переключению, на чём-то невозможность сосредоточиться и выполнить задание).
вёшенка🐾

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Dennis » 04 ноя 2018, 21:04

Меня вот что настораживает. Прошёл тест на СА - нашёл у себя СА. Прошёл тест на обсессивно-компульсивное расстройство - нашёл у себя обсессивно-компульсивное расстройство. Прошёл тест на СДВГ - нашёл СДВГ. Возникает вопрос об объективности моей самооценки.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя