Тест на СДВГ для взрослых

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Murori » 26 май 2018, 12:56

Кстати, у моей сестры, как мне кажется, черты СДВ(Г) выражены куда более четко, чем у меня, но при этом даже ей, насколько мне известно, не ставят это расстройство
Она очень активная, подвижная, шумная, постоянно опаздывает и вечно на все отвлекается, когда смотрит мультики, вообще может не слышать ничего вокруг и не замечать, вещи постоянно бросает, бардак в комнате
Впрочем, бардак и бросать вещи это и мое тоже, могу бросить вещь и потом искать по всей квартире, где она
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 13:12

Murori писал(а):
26 май 2018, 12:56
Она очень активная, подвижная, шумная, постоянно опаздывает и вечно на все отвлекается, когда смотрит мультики, вообще может не слышать ничего вокруг и не замечать, вещи постоянно бросает, бардак в комнате
Не вижу в этом симптомов СДВГ. Обычное поведение ряда людей, особенно в детском возрасте. При СДВ(Г) - реальный дефицит внимания, реально препятствующий много чему, а не обычная неорганизованность и невнимательность.
вёшенка🐾

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение ClaireGreen » 26 май 2018, 13:21

Alarika писал(а): Если указанных качеств в детстве не было, смысл воспринимать указанные характеристики к себе. Если были - почему называние этих качеств своим определением вызывает такую реакцию отторжения на свои названия.
Допустим, есть вариант, когда взрослые ругали ребенка этими словами. И отторжение может быть по этой причине. Как в моем случае.
Исходя из этого, мог бы быть вариант вопроса "другие считали меня капризным". Уже как-то нейтральнее.
Alarika писал(а): А насчёт "поругать себя". Знаю, что некоторые люди на самом деле так делают по отношению к себе (ругают себя или хвалят). Но смысл какой в таких действиях?
Дело не в том, какой смысл. Часто такие штуки происходят на автомате. Как следствие психологической травмы. Опять же, если человек в детстве видел в основном такое отношение к нему, что он со всех сторон плохой и негодный, и привык к себе так же относиться. Или наоборот перехваливать себя, чтобы как-то компенсировать этот недостаток уважения в свое время. И есть загвоздка, что даже если понимаешь бессмысленность этого процесса, все равно почти нереально перестроиться. А советы окружающих в стиле "не парься" и "просто прекрати это" не работают и ранят еще больше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 13:26

matilda писал(а):
26 май 2018, 12:35
человек с аутичными чертами дергается от перегрузки, если убрать внешние раздражители (свет, звук, необходимость общения) и дать заниматься любимым делом, то человек дёргаться не будет, а наоборот зависнет и не захочет выходить из таких условий.
Словом "дёргается" обозначается самостимулирующее поведение? Почему мне непонятен этот момент - при самостимулирующем поведении человек не дёргается, а совершает стереотипные движения или действия, без всякого "нервного дёргания", как это, бывает, наблюдается у многих людей в "нервной" обстановке. Да, в нервной обстановке самостимулирующее поведение имеет свойство усиливаться, но остаётся именно им.

Если человека поместить в комфортную обстановку, самостимулирующее поведение всё равно останется. Оно выполняет не только функцию успокоения, но и (основное) - гармонизация между собой сенсорных ощущений. Бессознательный способ организма (частично) уравновесить между собой сенсорные стимулы, раз это невозможно без этого, за счёт обычных для нейротипичных людей механизмов (внутри нервной системы).
Человек с СДВГ дергается сам по себе, не под влиянием внешних раздражителей. Спокойная обстановка и любимое дело может помочь успокоиться, но человек прилагает силу воли чтобы продержаться в такой обстановке хоть какое то время и долго все равно не может.
Человек с СДВГ имеет повышенную моторную гиперактивность также не по своему сознательному желанию. Гиперактивность при СДВГ - также компенсаторный механизм того, что организм не может сделать только внутренними ресурсами. Дефицит внимания возникает за счёт быстрой истощаемости у данных людей этого процесса. Если внимание отключится полностью, человек мог бы и сознание потерять, и упасть. Поэтому компенсаторно - гиперактивность, преимущественно двигательная, это не даёт организму отключиться полностью, поддерживает уровень сознания на определённом уровне. Но у человека всё равно остаются очень и очень большие проблемы со вниманием. Он чувствует свою неспособность к долгой концентрации и неосознанно делает все дела малыми порциями, то и дело включаясь в процесс (или процессы) и выключаясь из них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 13:39

ClaireGreen писал(а):
26 май 2018, 13:21
Допустим, есть вариант, когда взрослые ругали ребенка этими словами. И отторжение может быть по этой причине. Как в моем случае.
Исходя из этого, мог бы быть вариант вопроса "другие считали меня капризным". Уже как-то нейтральнее.
Данная постановка вопроса "другие считали меня капризным" не является правильной для данного теста.
1) По смысловой причине: расплывчатая и запутанная формулировка, возникающая неодносмысленность (кто - другие, в какой степени и при каких обстоятельствах считали - не всякому стороннему мнению и не при всяких обстоятельствах высказанному можно доверять).
2) А также именно психологическая причина. Именно конкретная прямая постановка вопроса в двнном тесте и является причиной, почему его (как написано в описании) труднее ответить слишком избыточно положительно по баллам по сравнению с другими. Когда про РАС вопрос будет ставиться: "Часто ли Вас не понимают другие люди" - многие люди определённой категории (кто считает себя непризнанными и непонятыми) ответят "Да". Если же вопрос переформулировать "Часто ли Вы выражаетесь непонятно для нормальных людей" достаточно большая часть из указанной мной категории обидятся на такую постановку вопроса и ответят более правдиво "Нет".

Я понимаю, что для Вас эти слова обидны, но это только тест. А для большей правдивости ответов среди людей в целом и нужны именно прямые вопросы. Более мягкие и расплывчатые формулировки будут усиливать неконкретность и неоднозначность понимания людьми вопросов и приведут к завышению баллов по нём. Оно и так у достаточно многих людей при имеющихся не соответствующих реальности мнению и установках ответы на многие тесты искажённые. Почему самодиагностика и имеет столь низкий уровень достоверности.

И вообще в медицине, как удостоверилась и опытным путём, более правильно понимаются и отвечаются именно прямые вопросы (нужно только правильно их задавать по смыслу и своему поведению). Когда спрашиваешь "когда и с кем Вы встречались в близкой обстановке в последний раз", ответят. А потом будешь долго и запутанно выяснять, вложен ли в ответ тот же смысл, что спросила и я. А спросить прямо "когда была последняя половая связь и с кем" выходит намного проще, полезнее и свободнее для всех, и в первую очередь для человека, у которого спрашивают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Murori » 26 май 2018, 13:56

Alarika писал(а): Не вижу в этом симптомов СДВГ. Обычное поведение ряда людей, особенно в детском возрасте
Ну может и так
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 17:39

Murori писал(а):
26 май 2018, 13:56
Alarika писал(а): Не вижу в этом симптомов СДВГ.
Ну может и так
На всякий случай внесу уточнение - не вижу в Вашем описании симптомов СДВГ (а также и других описаниях Вашей сестры, сделанных Вами ранее). Но это не значит, что их нет. Может, Вы описывать не умеете. А может, и на самом деле нет. Да и в любом случае мнение по описанию симптомов (своих или чужих) неправомерно. Тем более, мнение неспециалиста. Всё, что без авторитетных ссылок (а не помню за собой ни одной ссылки, кроме как иногда на Википедию и на сайт aspergers.ru, всё всегда чисто из головы своё мнение и описания пишу) - всего-навсего лишь частное мнение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Murori » 26 май 2018, 17:45

Alarika писал(а): А может, и на самом деле нет
По крайней мере, я никогда не слышала, чтобы моей сестре ставили какой либо психиатрический диагноз
Да и мама вроде как говорит, что с моей сестрой все в порядке, и вроде как к психиатру ее водить не было нужды- тут конечно надо уточнять
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Murori » 26 май 2018, 21:05

Сейчас так почитала про СДВГ чуть поподробнее- нет, у меня такого точно нет и быть не могло, да и у сестры пожалуй тоже, не соответствуем мы критериям этого расстройства
Там кстати так и написали- что какие то отдельные похожие черты не являются СДВГ и в той или иной мере присутствуют у каждого человека, а СДВГ- это обязательно комплекс, в принципе как и РАС
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест на СДВГ для взрослых

Сообщение Alarika » 26 май 2018, 21:30

Murori писал(а):
26 май 2018, 21:05
СДВГ- это обязательно комплекс, в принципе как и РАС
Да, так и есть. И у всех подряд его нет. Он на самом деле доставляет достаточно много неприятностей его обладателям. Механизм образования дефицита внимания там другой, чем при РАС, и другой, чем при обычной невнимательности. И там комплекс нарушений действительно, хотя в каждом случае проявлений этот набор симптомов может несколько различаться (особенно гиперактивность считается необязательным симптомом). И меры приспособления так другие, чем при РАС.

Отдельными симптомами же (не образующими "полноценное" нарушение и не влияющие слишком явно клинически на жизнь и возможность получения образования и работы в дальнейшем) - встречается достаточно часто. Но это не СДВГ в прямом смысле.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя