Тест SQ

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Тест SQ

Сообщение NeChervonets » 21 июн 2014, 20:43

ghoststory писал(а):Это возможно. Контрольные значения -- средние, у людей с РАС в среднем выше результат.
Честно говоря, подумал об этом же, но хотелось услышать то же самое от знающего человека. Услышал, за что Вам и спасибо. То есть речь о "средней температуре по больнице", а нижний предел аутичной нормы не указан, соответственно и беспокоиться не о чем.
ghoststory писал(а):Могут быть ложноположительные результаты при некоторых расстройствах (например, социофобии), акцентуациях, сильно выраженной интроверсии.
Здесь речь может идти о ложноотрицательном результате — якобы нейротипичном. Для себя я уже уяснил, что нейротипик из меня такой же, как папа римский: да, ярко выраженный интроверт, но есть много характерных особенностей, которые на интроверсию никак не спишешь, — например, нарушенная тактильная и болевая чувствительность и многое другое. Но люди судят обо мне в том числе по результатам тестов, поэтому перспектива быть ошибочно принятым за НТ, конечно, беспокоит. Впрочем, мы с Вами уже сошлись в том, что в данном случае нет оснований делать вывод о нейротипичности, а значит, всё в порядке.
babushka писал(а):А о чём ещё можно думать, глядя на здание?
Не могу знать, о чём в такие моменты думают нейротипичные люди, но у меня при виде здания если и возникают какие-то мысли, то самые незатейливые: красивое — некрасивое, ухоженное — неухоженное. Гораздо чаще не возникает вообще никаких мыслей: я изрядный пофигист в вопросах, касающихся внешнего мира, за редкими исключениями. Вообще, по моему ощущению, многие вопросы теста касаются не столько даже склонности систематизировать, сколько любознательности. У меня любознательность весьма низкая — не хочется забивать мозг бесполезной информацией, что, видимо, и стало причиной такого результата.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SQ

Сообщение Api » 05 авг 2014, 10:54

22 балла почему-то, причем проходила дважды, в разное время, но все равно 22.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Тест SQ

Сообщение NeChervonets » 06 авг 2014, 13:02

Api писал(а):22 балла почему-то, причем проходила дважды, в разное время, но все равно 22.
О, товарищи по несчастью: у меня тоже 22 (подробности чуть выше). Знаете, я как раз в последнее время мучился вопросом: как могло получиться, что у меня, по всем прочим тестам и не только абсолютно аутичного человека, SQ оказался ниже нейротипичной нормы. После недолгой интенсивной концентрации на вопросе вспомнил следующее: я всю жизнь что-нибудь коллекционирую, обязательно составляю список дел на текущий день и время от времени на более отдалённую перспективу, никогда не хожу за покупками без списка, с удовольствием сортирую файлы на своём компьютере и закладки в браузере по многочисленным хитроумно вложенным папкам. В школьные годы неоднократно порывался составлять список книг в своей библиотеке, а уже будучи взрослым — вести учёт доходов и расходов, причём последние учитывал скрупулёзно — в буквальном смысле до копейки. Вот только ни о чём из перечисленного авторы теста почему-то не сочли нужным меня спросить — гораздо больше их интересовало, задумываюсь ли я при виде здания о том, как оно строилось. Одно из двух: либо я не понимаю, что такое систематизация, либо тест некорректно составлен.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест SQ

Сообщение Elhana » 07 авг 2014, 18:38

у меня вот тоже низкий результат: раньше был 25, сейчас прошла - 23. Хотя я очень многое систематизирую (одни только черновики бумаги у меня на работе рассортированы по 8 категориям), составляю списки, но при этом не чиню проводку в доме, при покупке техники могу растеряться и не посмотреть на какие-то характеристики, которые хотела бы знать, а моя коллекция монет, хоть и систематизирована, но не слишком "жестко", в идеале хотелось бы видеть ее более четкой, но браться за это нет ни малейшего желания...

Kate
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SQ

Сообщение Kate » 08 авг 2014, 00:54

Да и у меня то же самое) Тест на систематизацию проходила давно и результат не сохранился, но он точно не дотягивал до аутичного. Большинство вопросов не по теме. При том, что у меня куча коллекций - насекомые в разных коробках по отрядам и семействам, камни были разложены по химическому составу и т.д. и т.п.
Компьютерные файлы строго по соответствующим директориям. Например, среди коллег только я могла продиктовать путь к нужному проекту на своем рабочем компе, находясь вдали от него, - в то время как остальные иногда вообще теряли нужные материалы в дебрях своих жестких дисков))

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Тест SQ

Сообщение NeChervonets » 08 авг 2014, 13:45

В общем, всё к тому, что тест действительно некорректно составлен, а именно — проявления склонности к систематизации учтены в нём крайне однобоко. Было бы здорово связаться с авторами теста, чтобы поделиться с ними своими предположениями, — вопрос, как это сделать и возможно ли это вообще.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Тест SQ

Сообщение Phobos » 08 авг 2014, 14:01

NeChervonets писал(а):Было бы здорово связаться с авторами теста, чтобы поделиться с ними своими предположениями, — вопрос, как это сделать и возможно ли это вообще.
Да запросто:

Simon Baron-Cohen*, Jennifer Richler, Dheraj Bisarya, Nhishanth Gurunathan and Sally Wheelwright -
The systemizing quotient: an investigation of adults with Asperger syndrome or high–functioning autism, and normal sex differences
Abstract (HTML)
Full Text (PDF)

Autism Research Centre, Departments of Experimental Psychology and Psychiatry, University of Cambridge, Downing Street, Cambridge CB2 3EB, UK

*Author for correspondence (sb205@cam.ac.uk).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Тест SQ

Сообщение Phobos » 11 авг 2014, 01:24

Kate писал(а):Большинство вопросов не по теме.
Тест состоит из 40 утверждений, характеризующих склонность к систематизации, и 20 контрольных утверждений, не влияющих на результат. Не по теме - только 20 вопросов (т.е. 1/3 от общего количества (60) вопросов).
NeChervonets писал(а):В общем, всё к тому, что тест действительно некорректно составлен, а именно — проявления склонности к систематизации учтены в нём крайне однобоко.
Нет. Тест вполне корректен. Достаточно всесторонне учитывает склонность к систематизации. Однобокость такой склонности (например, ограниченная в основном лишь склонностью к систематизации коллекций), независимо от степени интенсивности такой склонности, как раз и приводит к невысокому результату теста. А высокий результат получается тогда, когда системный подход проявляется во всём (в т.ч. и при интерпретации смысла формулировок вопросов теста).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тест SQ

Сообщение Elhana » 11 авг 2014, 17:50

Прошла еще раз, стараясь избегать ответов "скорее согласен" и "скорее не согласен". Получилось 35 баллов.
Но все равно остается очень много вопросов по вопросам. К сожалению, я не настолько хорошо знаю английский, чтобы прочитать о статьи.

HermeusMora
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 09:52
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SQ

Сообщение HermeusMora » 22 авг 2014, 12:38

SQ = 50

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость