Тест SPQ (на шизотипические черты)

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Kurzewile » 21 апр 2018, 14:28

Alarika писал(а): у меня есть реальные основания не держать людей за спиной (боюсь, что заденут/тронут неприятно, удобнее контролировать данный момент, держа людей в пределах видимости)
\
А что там с нахождением людей за спиной?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 14:32

Kurzewile писал(а):
21 апр 2018, 14:28
А что там с нахождением людей за спиной?
Могут тронуть за руку или спину (для обращения на себя внимания, например). При нахождении же людей в пределах видимости такие их неподходящие действия я успеваю неподозрительно (по возможности) пресекать (аккуратно увернуться или перехватить их руку).
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Camila94 » 21 апр 2018, 22:41

у меня вышло 27 - нормальный.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение matilda » 22 апр 2018, 00:02

Alarika, спасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 03 сен 2018, 18:27

Alarika, Приветствую.
Недавно проходил тест SPQ-A и некоторые вопросы в нём, показались мне странными, устаревшими или неоднозначными. Однако были вопросы, на которые я не смог дать ответ, поскольку "внутренний я" не дал чёткого ответа ( то есть, это как-бы было, но я не знаю как это оценивать ). Насколько объективными можно считать результат, если там-же есть сноска "старайтесь не писать 'иногда' или 'не знаю'", однако я не могу дать однозначный ответ?
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 03 сен 2018, 18:59

JustGuy писал(а):
03 сен 2018, 18:27
Насколько объективными можно считать результат, если там-же есть сноска "старайтесь не писать 'иногда' или 'не знаю'", однако я не могу дать однозначный ответ?
Такие неоднозначные ответы снижают информативность теста значительно. Если таких ответов больше нескольких (2 - 3), то я бы не рассматривала результат как что-то значащий. При понимании сути вопроса и хорошем знании себя категоричный ответ "да - нет" возможно дать на любой из вопросов данного теста.

Однако, как всем известно, самостоятельное тестирование не может быть поводом для точного установления диагноза. Это инструмент хороший, но примерный. При наличии отклоняющихся результатов, а также наличии возможности и необходимости консультируются у специалиста. Если результат SPQ в пределах нормы, особого рассмотрения категорий отклоняющихся по баллам вопросов не требуется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 03 сен 2018, 19:07

Alarika, В идеале, я бы хотел пройти все тесты максимально точно, ответив на все вопросы по методике тестирования. Однако, что делать если я не могу дать однозначный ответ? Просто в моём сознании и мыслях, иногда происходят вещи, которые мешают мне жить. При этом, я не хочу чтобы они ( мысли, действия ) появлялись, однако полного контроля за этим процессом у меня нет. Вот я и хочу понять, как восстановить этот контроль.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 03 сен 2018, 19:17

JustGuy писал(а):
03 сен 2018, 19:07
В идеале, я бы хотел пройти все тесты максимально точно, ответив на все вопросы по методике тестирования. Однако, что делать если я не могу дать однозначный ответ?
Результат SPQ = 26 достаточно далеко от границы нормы, чтобы считать его нормальным даже при неточных ответах на некоторые ответы.

Чтобы ответить максимально точно, можно или отвечать под руководством специалиста, который будет помогать отвечать выяснением соответствующего ответа или объяснять разницу между ответами "да" и "нет" (вряд ли Вы такого найдёте, чтобы кто из них согласился потратить время на это, им легче поставить диагноз не по тесту, а по рассказу и клинике). Или самому изучать психиатрию (психопатологические синдромы и, для данного теста, шизотипическое расстройство и сходные с ним), чтобы понять, что конкретно имеется в виду под каждым вопросом и ответом.
JustGuy писал(а):
03 сен 2018, 19:07
в моём сознании и мыслях, иногда происходят вещи, которые мешают мне жить. При этом, я не хочу чтобы они ( мысли, действия ) появлялись, однако полного контроля за этим процессом у меня нет. Вот я и хочу понять, как восстановить этот контроль.
У специалиста (психиатра/психотерапевта) как раз с такими вопросами тоже консультируются. Не обязательно вещи, мешающие жить - патология (нейротипичным людям тоже проблематично с контролем некоторых сторон сознания бывает), но хотя бы можно будет узнать, к чему это относится и что с этим делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 03 сен 2018, 21:07

Alarika,
> Результат SPQ = 26 достаточно далеко от границы нормы, чтобы считать его нормальным даже при неточных ответах на некоторые ответы.
Как раз на странице с тестом было написано что "результат от 41 балла" считается повышенным.
> У специалиста (психиатра/психотерапевта) как раз с такими вопросами тоже консультируются.
Откуда нейротипичному психологу/психиатру знать и понимать что творится у меня в нейроотличной голове? Мне кажется что вы могли бы понять меня лучше, чем хороший обычный психолог. Сейчас не идёт речь об аутичном психологе ( бывают такие? ), хотя десяток сеансов работы с ним стоил бы наверняка больше моей бывшей и будущей месячной зарплаты.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 03 сен 2018, 21:20

JustGuy писал(а):
03 сен 2018, 21:07
Как раз на странице с тестом было написано что "результат от 41 балла" считается повышенным.
Вот именно. 26 далеко от 41. Я не написала, что 26 находится далеко от нормы (в норме), а что далеко от границы нормы (с внутренней стороны, со стороны нормы, а не патологии). Допускаю, что сформулировала очень неоднозначно. Но при результате 26 беспокоиться о наличии шизотипического расстройства оснований нет (если судить только по тесту). А настоящий диагноз ставит специалист.
Откуда нейротипичному психологу/психиатру знать и понимать что творится у меня в нейроотличной голове?
Во-первых, что творится в голове, им вовсе не обязательно всё это детально себе представлять и понимать. Достаточно знать, что именно творится, и что можно с этим сделать (с учётом наличия реальных проблем и желаний по коррекции самого человека). Я никогда не представляю себе, какую именно боль описывает человек. Я представляю себе процесс, который происходит внутри. Во-вторых, при наличии желания представить можно (сопоставление теории и практического опыта). Только незачем. Оперировать процессами удобнее снаружи, а не изнутри (почему очень неудобно лечить себя самого или близкого, не достигается достаточного отстранения для оперирования представлениями).

А вот то, что многие клинические психологи не умеют работать с аутичными людьми - это есть такое. Многие из них пытаются перенести приёмы, имеющие эффект у нейротипичных людей, на людей аутичных. А это зачастую бесполезно, а иногда даже и вредно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость