Словарь Общества свободных Аспергеров

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Jesse » 02 ноя 2018, 16:49

MrBeavis писал(а): Главная мысль - там её нет, это скорее были мысли вслух.
А сейчас вы просто так пишите, или вам важно, чтобы кто-то вас понял и что-то ответил?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Alarika » 02 ноя 2018, 18:49

MrBeavis писал(а):
02 ноя 2018, 16:16
Вот человек из топика явно не был понят, это его разозлило и он стал хамить.
Он был понят, и очень хорошо, с первых же его комментариев, он сразу назвал все свои идеи (см. его тему и тему про аутичных полицейских). Но его поведение (в основном неуважительное отношение почти ко всем, с неоднократным намеренным нарушением разного рода правил, не считая более "мелких" нарушений типа обзывательств и навязчивых непрошеных советов) не одному человеку было крайне неприятно. Да, я признала уже выше, что с моей стороны по отношению к нему был некий элемент провокации на ещё нарушение правил, потому что такое его откровенное хамство (полуприкрытое вычурной вежливостью) мне лично было непереносимо.
По сути топика - словарик бы не помешал, что-то типа wiki по терминам.
Употребляемые чаще слова, более часто встречающиеся в аутических обсуждениях - уже есть такое.
http://www.aspergers.ru/taxonomy/term/47
Остальные употребляемые слова - самые обычные и находимые в любом источнике типа Википедии.
Про память - мне кажется важная часть симптоматики завязана именно на извращённую работу памяти, как кратковременной, так и долговременной.
Это у кого как. У меня, например, извращений памяти нет (ни кратковременной, ни долговременной), наоборот, долговременная несколько лучше, чем в среднем (а кратковременная - примерно у середины нормы). У меня, например, основная часть симптоматики завязана на: 1) нарушении сенсорного восприятия, 2) дефиците центрального согласования.
<юмор> Феномен борьбы за освобождение аспи от гнёта людей ещё будет изучен. Видимо, первое движение - попытаться от этого избавиться, потом - понять, затем - принять, а ещё дальше - поднять, как знамя, и им размахивать. </юмор>
К сожалению, даже с отметками "юмор" я не понимаю смысла этих предложений. К тому же, у меня есть подозрение, что это из той области смысла, которая мне категорически не нравится (бессмысленная обида на людей и необоснованное обвинение их в чём-то).
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение MrBeavis » 02 ноя 2018, 20:25

принять, а ещё дальше - поднять, как знамя, и им размахивать.
это про то, как меняется отношение. оно же меняется. Вы не знали -догадывались про РАС( я помню что Вы знали сразу) но не были уверены-потом осознание -далее взгляды меняются, эволюционируют. Это вот и было обыграно. У меня сейчас между «это не лечится» и «принятием». А знамя - еще дальше стадия, как в Скотном дворе Оруэлла -«четыре ноги -хорошо», а кто не гордится 4-мя ногами (РАС) -тот слизень. Про знамя -это как словарик и какие то там слизни и улитки, это выше по тексту где-то было, точно я не помню терминов, память не позволяет и в телефоне неудобно искать, только общий смысл.
я просто такой же примерно неадекват( надеюсь, некого не обижу сравнением с собой), либо мне это кажется конечно. Встречал тут на тему шизотипической акцентуации, что мол в АСД 20% таких. Возможно такие буйные как раз они и есть, буйные и непонятные

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение MrBeavis » 02 ноя 2018, 20:35

А сейчас вы просто так пишите, или вам важно, чтобы кто-то вас понял и что-то ответил?
как вы понимаете, у меня проблемы с пониманием меня другими :) Это такое редкое событие, что я каждому раз, конечно
Написание еще позволяет сделать выводы
И наконец, запомнить эти выводы

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Alarika » 02 ноя 2018, 20:42

MrBeavis писал(а):
02 ноя 2018, 20:25
это про то, как меняется отношение. оно же меняется.
Я не из критики, а просто для информации укажу, что мне всё равно непонятно. Не могу иметь дело с такими сложными мыслеными конструкциями, не понимаю их. Возможно, это связано с РАС, а может, просто одно из проявлений моей непонятливости.

Предположение. Вы считаете, что гордость своими особенностями - необходимая и обязательная стадия принятия своих особенностей? Но, если так, это не у всех, а только у некоторой части людей. Тех, которые или издавна привыкли считать себя лучше других (и любую свою особенность во всеуслышание объявляют самой хорошей из всех), или тех, кому просто больше нечем гордиться (по аналогии с "Скромность украшает девушку. Если нет других украшений"). Наиболее же адекватная, естественная и практичная реакция на свои отличия - просто принятие. Без стыда и без гордости. Просто принятие и учитывание их в дальнейшей своей жизни. Если же кто застрял на стадии превознесения своих особенностей самыми лучшими - естественным образом не впишется в социум с другими взглядами на это (такие взгляды демонстрировать имеет смысл там, где они не будут неприятны другим людям, и тем более неправильно навязывать свои любые взгляды другим людям даже из самых благих побуждений).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dvne
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 19:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Dvne » 16 апр 2019, 20:30

Есть просто люди, которым прикольно быть свободными, неадекватными и не стадными, за что-то бороться, чем-то гордиться. Не все аутичные люди и аспи "должны быть" такими, да. Но я вот тоже такой, например. Для нас как раз существуют известные прайд движения, и если кому-то они не нравятся, то ок, вы можете быть нетолерантны к нам, но мы есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Alarika » 16 апр 2019, 22:17

Dvne писал(а):
16 апр 2019, 20:30
Есть просто люди, которым прикольно быть свободными, неадекватными и не стадными, за что-то бороться, чем-то гордиться.

прайд движения
Но ведь эти движения - тоже стадные и несвободные. В нейротипичном обществе и то больше свободы, чем в каком-либо из этих движений.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Timi » 18 апр 2019, 21:39

Dvne писал(а): Есть просто люди, которым прикольно быть свободными, неадекватными и не стадными
Есть. А есть среда, которая показывает фиг с маслом или физически убивает за такое. Во избежание.
Dvne писал(а): за что-то бороться, чем-то гордиться.
Ну, выгодно бывает. Себе.
Dvne писал(а): Для нас как раз существуют известные прайд движения
Заповедники.
Dvne писал(а): если кому-то они не нравятся, то ок, вы можете быть нетолерантны к нам, но мы есть.
Пока есть ресурсы - есть. С поисками работы, например, начинаются ПРОБЛЕМЫ (именно капсом).

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Teri » 11 ноя 2020, 20:41

Forensic, мне думается, здесь имеется ввиду "жёстким", что явно отличается от "жестокий" и больше согласуется с "добрый". Жёсткая любовь - способ общения с определёнными вариантами психического склада людей ( с ПРЛ, например)

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Teri » 11 ноя 2020, 20:42

Forensic, интересно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость