Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Artaxerx » 14 янв 2012, 15:40

Один сумасшедший считал, что он - зерно. И постоянно убегал в панике от кур и петухов - чтобы те его не съели. Больного положили в психиатрическую больницу и лечили его 10 лет.
К концу 10го года врач вызвал его к себе в кабинет и спросил:
- Кто ты?
- Человек.
- Ты понял, что ты не зерно?
- Да, я понял что я не зерно.
- Ну тогда ты можешь идти домой!

Человека выписали и он пошел домой.

Через двадцать минут он прибегает назад к больнице и в диком ужасе стучится в ее двери:
"Спасите! Спасите!"
Врач спрашивает: "Что случилось?"
- Петух! За мной гнался петух!
- Но ведь ты сказал, что понял что ты не зерно?!
- Да я-то понял, что я не зерно. Но понял ли петух, что я не зерно?!

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение sonja » 15 янв 2012, 15:39

Artaxerx писал(а): - Да я-то понял, что я не зерно. Но понял ли петух, что я не зерно?!
Жизненные реалии.
А как этот анекдот повлиял на вашу жизнь?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Artaxerx » 15 янв 2012, 15:52

sonja писал(а):
Artaxerx писал(а): - Да я-то понял, что я не зерно. Но понял ли петух, что я не зерно?!
Жизненные реалии.
А как этот анекдот повлиял на вашу жизнь?
Я понял что такое правильное понимание ситуации. Если кажется что ты вдруг обрел правильное понимание того что является правильным а что неправильным в твоей жизни и это понимание не меняет твою жизнь к лучшему - эта ситуация обнаруживает: то что было принято тобой за правильное понимание является иллюзией правильного понимания. Истинно правильное понимание тех проблем которые происходят в твоей жизни имеет в себе силу менять твою жизнь к лучшему.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение sonja » 15 янв 2012, 15:53

Artaxerx писал(а):
Я понял что такое правильное понимание ситуации. Если кажется что ты вдруг обрел правильное понимание того что является правильным а что неправильным в твоей жизни и это понимание не меняет твою жизнь к лучшему - эта ситуация обнаруживает: то что было принято тобой за правильное понимание является иллюзией правильного понимания. Истинно правильное понимание тех проблем которые происходят в твоей жизни имеет в себе силу менять твою жизнь к лучшему.
Вы заставили меня задуматься.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Larisa » 13 апр 2014, 10:44

Врачи вынесли жестокий приговор - шизофрения. Но я до сих пор не могу поверить, что этот милый пушистый зверек - лишь плод моего больного воображения.
Из воспоминаний крокодила Гены.

В прошлом году у меня было раздвоение личности, но в этом году у нас уже всё нормально…

- Папа, что такое "паранойя"?
- Ты же понимаешь, что я этого не знаю, и спрашиваешь, чтобы поиздеваться надо мной?!

Пациент у психолога.
- И это вы называете прогрессом??? Раньше я был Наполеоном, а сейчас - никто...

Женщина у психолога:
- Мне кажется, что мой муж мне изменяет. По понедельникам он исчезает, возвращается веселый и довольный, глаза горят. А через день опять начинает брюзжать и теряет ко всему интерес.
Психолог:
- А-а, так это он ко мне ходит.

Клиент на приеме у психолога:
- Помогите, доктор! Эта кошмарная работа сведет меня с ума! Каждый день я возвращаюсь домой выжатый, как тряпка.
- А чем Вы, собственно, занимаетесь?
- Ну, я сижу на складе, передо мной желоб и три ящика. По желобу скатываются апельсины, а я должен раскладывать их в ящики: большие - в первый, средние - во второй, а маленькие - в третий.
- Вроде непыльная у Вас работенка...
- Ах, доктор, но эта ужасная проблема постоянного выбора!

- Доктор я постоянно разговариваю сам с собой.
- Вы мешаете домашним?
- Нет я живу один.
- Так и разговаривайте себе на здоровье.
- Да, но я такой зануда...

- Доктор, у меня борода не растет.
- Ничего удивительного. Ведь вы - женщина.
- Что? Я еще и женщина!?

Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все.
Гусеница.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Larisa » 13 апр 2014, 11:14

Я решила сразу написать о том, чем для меня примечательные эти анекдоты:

Про крокодила Гену: меня часто убеждали в том, что прошлые реальные факты были лишь моей фантазией и свидетельством моей неадкватности.

Про раздвоение личности - абсолютная цельность личность редко встречается, и часто для человека может быть сюрпризом собственная реакция на что-то. Поэтому важно достигать согласия с собой, исследовать свои реакции и ощущения - и тогда взаимодействовать с миром не так напряженно.

Про паранойю - это напоминание себе, что иногда я воспринимаю как агрессию вопросы окружающих, в которых не было злого намерения - в силу моей собственной неуверенности в себе.

Про прогресс в работе с психологом - по себе знаю, как мне важно было чувствовать себя особенной и какой-то необычной, ориентироваться на значимую фигуру и "резать" себя: отбрасывать части своей сущности, пытаясь соответствовать какому-то образу.
Это было пока не начала примиряться с тем, что я есть и что я могу и не могу на самом деле. Теперь я понимаю, что моя особенность заключается не в моих (супер-)способностях или возможностях, а в моей индивидуальности - и именно ее никто никогда не сможет скопировать или воспроизвести.

Про временное облегчение после работы с психологом - увы, так и есть: большой соблазн свалиться в эйфорию, приняв маленький успех в работе за главную причину всех своих неурядиц. Но истинная работа - это продвижение "мышиными шажочками": один маленький шаг за другим, постепенный выход из кризиса и обретение понимания своего места в мире. Это трудная и долгая работа по переосмыслению своих запросов к миру и людям вокруг. Большинство людей ошибочно считают, что успех от работы должен быть легким, быстрым и полным.

Про изнурительную работу - я впервые встретила описание моих сложностей в работе. Проблема делать выбор снова и снова, в условиях нечетких границ категорий и относительности (маленький апельсин - большой относительно среднего).
Я поняла, что такие затруднения встречаются - и теперь могу поулыбаться над собой.

Насчет разговора с самим собой - я могу понять, что самому себе можно надоесть и искать решения налаживать общение в окружающими. Но поскольку был момент, когда меня от себя тошнило, я теперь улыбаюсь, вспоминая этот период. Со мной это было.

Про женщину - я вспоминаю свой период нежелания признавать себя женщиной. Это трудная и запутанная ситуация, когда бывает легче отказаться от чего-то своего, чем очистить это от вылитой кем-то грязи, осуждения, предрассудков, требований и неизбежных неудобств, присущих самому наличию этого чего-то.
Я разбиралась с "грязью", которая все равно ощущалась на мне, как не бы я не открещивалась от "быть женщиной", а "отмыв", решила: вроде, мое собственное, почему и не признать за собой?

Про гусеницу - самый классный анекдот, что я встречала.
Множество людей живет мыслью "Вот будут у меня крылья - заживу!", "Все измениться само собой", "Природа возьмет свое" и прочие. У меня тоже был такой период, но этот анекдот мне показал, что реальность - это то, что происходит уже сейчас.
Гусеница может и не пережить окукливание, замерзнуть зимой в коконе, и ее гусеничная жизнь окажется единственной. Она может действительно никогда не стать бабочкой, никогда не изведать крыльев. Поэтому я стала рассматривать свою ежедневную жизнь и искать пути быть счастливой уже сейчас, делать то, что доставляет мне удовольствие сейчас, а не надеяться на сбычу туманных мечт когда-нибудь в отдаленном будущем.

Аватара пользователя
ulya6000
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 19:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение ulya6000 » 21 сен 2017, 19:22

Прикольные анекдоты!)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 03 дек 2018, 20:14

- Вы кто?
- Фея.
- А почему с топором?
- Настроение плохое.

Исключительно редко смеюсь на анекдотами. Понимаю, но мне не смешно. Этот анекдот веселил меня несколько переломных лет в моей жизни. И напоминал мне, что моё состояние ≠ я.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 03 дек 2018, 21:18

У меня в этом смысле больше вспоминается анекдот:
- Жаба, а почему ты такая холодная и противная.
- Болею. А так я белая и пушистая.

То есть, в том смысле, что я являюсь тем, кем являюсь по объективным признакам, а не тем, кем мне кажется.

Такую же сложную мысленную конструкцию, как
Jesse писал(а):моё состояние ≠ я
я и вообще не могу вообразить. Таким же образом, как не понимаю никаких психологических моментов. Или таким же образом, как не получалось с медитациями/аутотренингом. Или как про "модель психического", про "фрагментацию", про "отключения" ничего не понятно. Но, что не дано понять, значит, без всякого понимания нужно обходиться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 03 дек 2018, 21:32

Alarika писал(а): Но, что не дано понять, значит, без всякого понимания нужно обходиться.
Мне обычно что "не дано" понять, то и неинтересно. А что интересно, то я рано или поздно понимаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя