Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Elhana » 08 дек 2018, 13:26

alycha писал(а): Мне тоже кажется, что логика в том, что мирный атом не может быть с (не должен быть) оружием. А топор, как ни крути, это, в том числе, оружие.
это да ,но при чем тут анекдот? где то, над чем смеяться, как в анекдоте?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 08 дек 2018, 13:34

То есть, логика (смысл анекдота) в отсутствии логики. У меня он так воспринимается. Сродни любой другой абсурдности.

Всякий абсурд или смешон, или неприятен/дискомфортен (или и то, и другое вместе, так как смех в некотором роде является одним из способов защиты психики от дискомфорта). Если защитной реакции в виде ощущения смешного не возникает, у меня тогда юмор вызывает неприятное ощущение (и таким образом многие виды юмора мне становятся не смешными, и неприятными к тому же). В общем, восприятие юмора у меня неправильное, за некоторыми исключениями или чем-то своим.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Ivy » 08 дек 2018, 17:49

Все таки, наверное, анекдот или понимаешь сразу, мгновенно, "интуитивно" - или не понимаешь. И тогда возможно и нет смысла пытаться узнать, над чем именно смеяться, так как эффекта уже не будет. Ну мне так кажется. Я вот обычно понимаю "интуитивно" и смеюсь в тот же момент - на это то и рассчитан анекдот и прочий юмор.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение samoha » 03 июл 2021, 00:05

Larisa писал(а):
13 апр 2014, 11:14
Я решила сразу написать о том, чем для меня примечательные эти анекдоты:

Про крокодила Гену: меня часто убеждали в том, что прошлые реальные факты были лишь моей фантазией и свидетельством моей неадкватности.

Про раздвоение личности - абсолютная цельность личность редко встречается, и часто для человека может быть сюрпризом собственная реакция на что-то. Поэтому важно достигать согласия с собой, исследовать свои реакции и ощущения - и тогда взаимодействовать с миром не так напряженно.

Про паранойю - это напоминание себе, что иногда я воспринимаю как агрессию вопросы окружающих, в которых не было злого намерения - в силу моей собственной неуверенности в себе.

Про прогресс в работе с психологом - по себе знаю, как мне важно было чувствовать себя особенной и какой-то необычной, ориентироваться на значимую фигуру и "резать" себя: отбрасывать части своей сущности, пытаясь соответствовать какому-то образу.
Это было пока не начала примиряться с тем, что я есть и что я могу и не могу на самом деле. Теперь я понимаю, что моя особенность заключается не в моих (супер-)способностях или возможностях, а в моей индивидуальности - и именно ее никто никогда не сможет скопировать или воспроизвести.

Про временное облегчение после работы с психологом - увы, так и есть: большой соблазн свалиться в эйфорию, приняв маленький успех в работе за главную причину всех своих неурядиц. Но истинная работа - это продвижение "мышиными шажочками": один маленький шаг за другим, постепенный выход из кризиса и обретение понимания своего места в мире. Это трудная и долгая работа по переосмыслению своих запросов к миру и людям вокруг. Большинство людей ошибочно считают, что успех от работы должен быть легким, быстрым и полным.

Про изнурительную работу - я впервые встретила описание моих сложностей в работе. Проблема делать выбор снова и снова, в условиях нечетких границ категорий и относительности (маленький апельсин - большой относительно среднего).
Я поняла, что такие затруднения встречаются - и теперь могу поулыбаться над собой.

Насчет разговора с самим собой - я могу понять, что самому себе можно надоесть и искать решения налаживать общение в окружающими. Но поскольку был момент, когда меня от себя тошнило, я теперь улыбаюсь, вспоминая этот период. Со мной это было.

Про женщину - я вспоминаю свой период нежелания признавать себя женщиной. Это трудная и запутанная ситуация, когда бывает легче отказаться от чего-то своего, чем очистить это от вылитой кем-то грязи, осуждения, предрассудков, требований и неизбежных неудобств, присущих самому наличию этого чего-то.
Я разбиралась с "грязью", которая все равно ощущалась на мне, как не бы я не открещивалась от "быть женщиной", а "отмыв", решила: вроде, мое собственное, почему и не признать за собой?

Про гусеницу - самый классный анекдот, что я встречала.
Множество людей живет мыслью "Вот будут у меня крылья - заживу!", "Все измениться само собой", "Природа возьмет свое" и прочие. У меня тоже был такой период, но этот анекдот мне показал, что реальность - это то, что происходит уже сейчас.
Гусеница может и не пережить окукливание, замерзнуть зимой в коконе, и ее гусеничная жизнь окажется единственной. Она может действительно никогда не стать бабочкой, никогда не изведать крыльев. Поэтому я стала рассматривать свою ежедневную жизнь и искать пути быть счастливой уже сейчас, делать то, что доставляет мне удовольствие сейчас, а не надеяться на сбычу туманных мечт когда-нибудь в отдаленном будущем.
Очень глубоко!! То что надо.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение dr_spring » 03 июл 2021, 23:26

Larisa писал(а): Про крокодила Гену: меня часто убеждали в том, что прошлые реальные факты были лишь моей фантазией и свидетельством моей неадкватности.
Газлайтинг. Меня в детстве убеждали, что я вижу, слышу и чувствую неправильно.
Larisa писал(а): Насчет разговора с самим собой - я могу понять, что самому себе можно надоесть и искать решения налаживать общение в окружающими. Но поскольку был момент, когда меня от себя тошнило, я теперь улыбаюсь, вспоминая этот период. Со мной это было.
У меня такого не было.
Larisa писал(а): Про женщину - я вспоминаю свой период нежелания признавать себя женщиной. Это трудная и запутанная ситуация, когда бывает легче отказаться от чего-то своего, чем очистить это от вылитой кем-то грязи, осуждения, предрассудков, требований и неизбежных неудобств, присущих самому наличию этого чего-то.
Я разбиралась с "грязью", которая все равно ощущалась на мне, как не бы я не открещивалась от "быть женщиной", а "отмыв", решила: вроде, мое собственное, почему и не признать за собой?
Знакомо. Я отказалась много от чего своего.
Larisa писал(а): Про гусеницу - самый классный анекдот, что я встречала.
Множество людей живет мыслью "Вот будут у меня крылья - заживу!", "Все измениться само собой", "Природа возьмет свое" и прочие. У меня тоже был такой период, но этот анекдот мне показал, что реальность - это то, что происходит уже сейчас.
Гусеница может и не пережить окукливание, замерзнуть зимой в коконе, и ее гусеничная жизнь окажется единственной. Она может действительно никогда не стать бабочкой, никогда не изведать крыльев. Поэтому я стала рассматривать свою ежедневную жизнь и искать пути быть счастливой уже сейчас, делать то, что доставляет мне удовольствие сейчас, а не надеяться на сбычу туманных мечт когда-нибудь в отдаленном будущем.
Тоже знакомо. Синдром отложенной жизни. Для меня такие "крылья" - это материнство. Сейчас я пытаюсь наслаждаться жизнью, будучи "гусеницей", но надеюсь в скором времени "окуклиться" - забеременеть.
А ещё я придумала свою собственную пословицу: "Гусеницы бабочек не учат". Под бабочками я здесь подразумеваю детных людей, а под гусеницами - бездетных.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение dr_spring » 03 июл 2021, 23:28

Jesse писал(а): Мне обычно что "не дано" понять, то и неинтересно. А что интересно, то я рано или поздно понимаю.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Мусоргский
участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Мусоргский » 04 июл 2021, 00:09

Не понимаю, с чего вы решили ответить на сообщение аж семилетней давности. =)))
Эпицентральный объект природы, Белкин-Закс Сергей Анатольевич =)))

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение dr_spring » 04 июл 2021, 00:33

Jesse писал(а): Честное для меня, например, не изображать интерес там, где я его не чувствую. Не соглашаться там, где я не согласна. Не хвалить то, что не нравится. Не говорить "да", где решил сказать "нет". Уметь возразить хоть кому, если считаешь это нужным. Это поведение согласующееся с моими ценностями, учитывающее мои чувства, отражающие мой выбор.
Да. А ещё не поднимать нос и подбородок кверху и не улыбаться, если нет поводов для радости и веселья.
Jesse писал(а): Но всё это без фанатизма и с учётом разных обстоятельств.
Да. Потому что обстоятельства действительно бывают разные.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение dr_spring » 04 июл 2021, 00:37

Мусоргский писал(а): Не понимаю, с чего вы решили ответить на сообщение аж семилетней давности. =)))
Просто потому что увидела эту тему среди активных и зашла. Я отвечаю и на более древние сообщения. И Вы всего лишь второй человек, который мне на это указал. А про Вас на форуме говорят всякое нехорошее.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение dr_spring » 04 июл 2021, 00:48

Alarika писал(а): Это как в школе бывало, спрашиваешь что-то, а вместо ответа говорят: "Ну как с Вами разговаривать, если Вы даже таких простых вещей не знаете, идите учите". Вариант для работы сейчас: "Вы это сами должны знать. Изучайте приказы." То есть, любой последующий вопрос отсекается заранее обвинением в полнейшей безграмотности. Как мне кажется, этот (предположительно, хотя и не обязательно) человек, назвавшийся "мирным атомом" (или же на самом деле как бы "мирный атом"?) сделал нечто аналогичное - коротким образом сделал бессмысленными любые все вопросы к нему и всю ситуацию вообще бессмысленной
Знакомо. То есть это такой токсичный и убойный демагогический приём.
Alarika писал(а): и поэтому смешной, мне лично смешны непонятные и бессмысленные с моей точки зрения ситуации
А мне - нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость