Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 05 дек 2018, 22:11

Elhana писал(а):
05 дек 2018, 21:41
хотелось бы разобраться, о чем речь конкретно в данном анекдоте
У меня есть подозрение, что понимать его можно по-разному.

Моё представление его. Приходит мужчина с топором и говорит: "Я мирный атом". Первое недоумение и вопрос естественным образом формируются из противоречия "топор - мирный" ("А почему с топором?"). После же его ответа: "Вот видите, как мало Вы знаете о мирном атоме" - любой последующий вопрос (а почему атом, а зачем пришёл, а почему к нам) - теряет всякий смысл.

Это как в школе бывало, спрашиваешь что-то, а вместо ответа говорят: "Ну как с Вами разговаривать, если Вы даже таких простых вещей не знаете, идите учите". Вариант для работы сейчас: "Вы это сами должны знать. Изучайте приказы." То есть, любой последующий вопрос отсекается заранее обвинением в полнейшей безграмотности. Как мне кажется, этот (предположительно, хотя и не обязательно) человек, назвавшийся "мирным атомом" (или же на самом деле как бы "мирный атом"?) сделал нечто аналогичное - коротким образом сделал бессмысленными любые все вопросы к нему и всю ситуацию вообще бессмысленной (и поэтому смешной, мне лично смешны непонятные и бессмысленные с моей точки зрения ситуации, если только не с прямым моим участием).
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Elhana » 06 дек 2018, 08:33

Alarika писал(а): Моё представление его. Приходит мужчина с топором и говорит: "Я мирный атом". Первое недоумение и вопрос естественным образом формируются из противоречия "топор - мирный" ("А почему с топором?").
в такой трактовке непонятно, откуда вообще мужчина взялся....

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 06 дек 2018, 13:30

Elhana писал(а):
06 дек 2018, 08:33
в такой трактовке непонятно, откуда вообще мужчина взялся....
Непонятно. И это тоже часть нескладности ситуации. В любом случае, независимо от трактовки, всё исходит из несоответствия двух словосочетаний, "мирный атом" и "с топором".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение ghoststory » 06 дек 2018, 15:45

Elhana писал(а): фея с топором понятно, но атом - он не может взять в руки что-то, тот же топор.... Я работаю на заводе, имеющем прямое отношение к "мирному атому", и хотелось бы разобраться, о чем речь конкретно в данном анекдоте
На мой взгляд, здесь дефектный образ. Есть устойчивое выражение "мирный атом" (понятно, что имеется в виду не один атом какого-то произвольного вещества, а атомная энергетика) и есть информация о том, что:
1) сама технология получения энергии небезопасна;
2) она имеет отношение к оружию.
Отсюда оксюморонность самого выражения "мирный атом". Думаю, она и обыграна в "анекдоте". Похоже, что анекдот не придуман "с нуля", а построен по аналогии более удачных шуток (один из примеров - шутка с феей) "мирный атом" в этот сюжет, скорее всего, механически подставлен.
Но если в случае с феей "юмор" (насколько понимаю) построен на противоречии стереотипного образа феи - доброго, нежного (даже в плохом настроении) и такого грубого инструмента / оружия как топор, то с "мирным атомом" по-другому. Там вижу несоответствие наивности вопроса "А почему с топором?" и реального положения вещей (условно мирный атом). Топор здесь тоже вряд ли в прямом значении, он скорее знак "не-мирности" (может быть оружием).
Еще одно несоответствие нахожу в последней реплике. Ядерная энергетика - отрасль, которая требует сложных знаний, одновременно обыватели настороженно к ней относятся, зная о вредоносности и масштабности последствий аварий на АЭС. Знают они о том, как там производится энергия, мало, но поговорить об этом при случае не упускают возможности, потому что последствия возможной аварии их непосредственно коснутся. Есть также люди, которые могут с какими-то целями запугивать обывательскую массу "мирным атомом", причем не обязательно манипулятивно: они и сами могут его бояться (в Беларуси, где строится АЭС, сейчас как раз ведутся подобные дискуссии). Несоответствие в этой реплике может быть между утверждениями (прессы, чиновников и т.п.), что строительство АЭС по соседству совершенно не опасно ("атом мирный"), и сомнениями населения, которое, например, знает, что уже на этапе строительства были мелкие аварии ("атом с топором" - "не мирный"). Последняя реплика может демонстрировать позицию прессы / чиновников, апеллирующую к некомпетентности населения ("вы мало знаете о мирном атоме").

Сам по себе образ считаю неудачным прежде всего из-за того, что в первый момент понимаю его буквально и частично: в одну картинку механически сводится какой-то атом вещества и какой-то топор. Слишком много допущений и непрямых смыслов для "достраивания" до целостной "картинки".

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Ivy » 06 дек 2018, 16:08

"Мирный атом" - это просто такое выражение, на самом деле атомная энергетика достаточно опасная, достаточно вспомнить две крупнейшие аварии на АЭС в истории и оценить все негативные последствия. Анекдот же лучше "звучит" с "феей с топором", как по мне, так как "добрая фея с топором" уже становится автоматически "не доброй", то есть "злой". И противоречие выглядит понятнее для некоторых людей. Не знаю, получилось ли объяснить.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение ghoststory » 06 дек 2018, 17:10

Ivy писал(а): "добрая фея с топором" уже становится автоматически "не доброй", то есть "злой"
А если она не умеет рубить дрова чарами, а подопечному нечем топить печь?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Ivy » 06 дек 2018, 17:17

ghoststory писал(а): А если она не умеет рубить дрова чарами, а подопечному нечем топить печь?
Так "скрытый смысл" этого анекдота именно в том, что топор она взяла не для того, чтобы рубить дрова и топить ими печь. А чтобы кого-то огреть по башке этим топором. И тогда анекдот становится смешным, потому что действительно добрая фея не станет никому давать по голове топором.
Боюсь, что у меня не совсем получилось объяснить.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 06 дек 2018, 17:30

Elhana писал(а): хотелось бы разобраться, о чем речь конкретно в данном анекдоте
Мой вариант понимания. Ядерная энергия в наше время даёт человечеству основную часть энергии. Но у любой силы есть две потенциальных стороны. Это важно понимать. Вот придумала аналогичный пример:
- Я любовь.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о любви!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение levandowskij » 06 дек 2018, 17:49

Jesse писал(а): Вот придумала аналогичный пример:
- Я любовь.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о любви!
Ну ваще класс!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 06 дек 2018, 17:51

levandowskij писал(а): Ну ваще класс!
Спасибо)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя