Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 04 дек 2018, 19:33

ghoststory писал(а):
04 дек 2018, 19:05
На мой взгляд, всё это - феечка, чудовище, человек-нечеловек, хороший-нехороший, нормальный-ненормальный и т.п. - оценочные суждения, которое полностью утрачивают смысл, если не становиться на точку зрения тех конкретных людей, которые оценивают (а зачем перенимать себе эту точку зрения, мне непонятно).
Но зачем они (люди) всё время об этом говорят. И всё время оценивают в своих словах. Единственно хорошо (мне хорошо) из всяких этих оценочных суждений, в каком месте моё поведение нормальное, а в каком сомнительно и нужно подумать (было ли что-то неправильное). Причём у разных людей эти оценочные суждения могут быть совершенно разные и тогда вообще непонятно, кто из них больше прав.
Неизвестно, что думают сами с собой те, кто выглядит как человечные, нейротипичные, добрые и т.п.
Ну да, неизвестно. Но эти же люди и предъявляют претензии к твоему же поведению. Значит, какие-то основания у них, вероятно, есть.
Воспринимаю это не как притворство, а как технику безопасности или как правила поведения летчиков в небе, чтобы свести к минимуму риск аварий.
Возможно. Но у меня никак не получается перейти на такое восприятие.
Jesse писал(а):
04 дек 2018, 19:17
феи - это же сказочные персонажи. Люди не феи)
Во многих практических областях жизни у меня никакого опыта нет. Там я правду (как оно есть в жизни) от вымысла (как только в словах людей) не различу. В отношении того, почему люди ведут себя так, как ведут, я ни с кем не рисковала разговаривать. Притворяются ли они так же, как я (проявлением интереса, смягчение формулировок, вежливые обороты), пытаются ли сдерживать свои порывы (на чрезмерные или неподходящие эмоциональные реакции или на стереотипии). Или на самом деле это и есть их естественное поведение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 04 дек 2018, 19:57

Alarika писал(а): Притворяются ли они так же, как я (проявлением интереса, смягчение формулировок, вежливые обороты), сдерживают ли свои порывы (на чрезмерные эмоциональные реакции или на стереотипии). Или на самом деле это и есть их естественное поведение.
За всех людей не буду говорить, за себя могу. Я притворяюсь только тогда, когда сил (умения, понимания, опыта, смелости) не хватает вести себя честно. Уважение чужих интересов считаю не притворством, а своим выбором. Свою "территорию" охраняю и защищаю ревностно, но максимально доступным мне гуманным образом.
И я могу предъявить претензии без оснований, могу оценивать людей сегодня так, а завтра уже иначе потому, что человеку свойственно ошибаться.
Агрессивные и неподходящие эмоциональные проявления сдерживаю, считаю это нормальным. Но могу и "показать зубы", если посчитаю нужным. Самостимуляции на людях сдерживаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 04 дек 2018, 20:06

Jesse писал(а):
04 дек 2018, 19:57
Я притворяюсь только тогда, когда сил (умения, понимания, опыта, смелости) не хватает вести себя честно.
Сомнительно, чтобы людям была нужна честность. Ну вот сегодня было несколько таких однотипных вопросов ко мне. Наиболее показательный из них: "Мы Вам, наверно, уже надоели". Я не знаю, чего хотела человек при этом своём вопросе. Обычно я посторонние такие вопросы просто игнорирую (как будто не слышала), потому что не знаю, что и как на них отвечать. В этот раз решила для разнообразия ответить, подумала-подумала и ответила: "Нет ещё". И как и в каком смысле был воспринят мой ответ, мне неизвестно.
Самостимуляции на людях сдерживаю.
Я пытаюсь. Но не получается всё время за собой следить. А при напряжении даже после замечания их не хватает чего-то (сосредоточенности?) это прекратить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 04 дек 2018, 20:32

Alarika писал(а): Сомнительно, чтобы людям была нужна честность.
Честность нужна мне, в первую очередь я ориентируюсь на себя. А людям, по возможности, не причиняю боль. Если надоели, я бы в идеале сказала, что мне нужно заняться своими делами или что эта тема мне неинтересна. И только близкому человеку могла бы сказать, что надоел.
Alarika писал(а): А при напряжении даже после замечания их не хватает чего-то (сосредоточенности?) это прекратить.
Сдерживаю до известных мне пределов, после уже только ограничиваю количество и интенсивность. У меня дело не в сосредоточенности, мне нужно для регуляции самочувствия.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Elhana » 05 дек 2018, 09:46

alycha писал(а): - Я мирный атом. - А почему с топором? - Вот видите, как мало вы знаете о мирном атоме!
:)
не поняла, в чем юмор...

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Ivy » 05 дек 2018, 10:35

Elhana, я поняла, в чем юмор, но объяснить вряд ли смогу. С метафорами и тому подобным у меня то же самое - понимаю, а объяснить не могу, то есть воспринимаю интуитивно, на "автопилоте". Вот в этом то наверное и минус моего "не буквального" восприятия - что крайне сложно что то объяснить.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение ghoststory » 05 дек 2018, 12:00

Alarika писал(а): Но зачем они (люди) всё время об этом говорят. И всё время оценивают в своих словах. ... Причём у разных людей эти оценочные суждения могут быть совершенно разные и тогда вообще непонятно, кто из них больше прав.
Думаю, причина может быть в этом:
Jesse писал(а): человеку свойственно ошибаться.
Alarika писал(а): Значит, какие-то основания у них, вероятно, есть.
Основания есть для всего, но они не обязательно общезначимые и актуальные для кого-то кроме этого человека. Например, у человека плохое настроение или он устал. В другое время тот же человек не высказал бы того же сужения, что он высказывает, например, в плохом настроении.
Если проблемы с распознаванием чужих эмоций, то верно оценочные суждения интерпретировать сложно. Исхожу из того, что оценочное неинформативно в любом случае, и надо опираться на другую информацию (например, на конкретные указания, что сделано не так, что упущено и т.д.
Еще оценочные суждения могут быть производными системы ценностей данного человека. У разных людей системы ценности различаются, и это может быть источником серьезных конфликтов (об этом слушала лекции). Для себя помечаю: "это часть чужой системы ценностей", и об этом с данным человеком не вступаю в обсуждения, потому что возникший конфликт будет бессодержательным.
Alarika писал(а): Но у меня никак не получается перейти на такое восприятие.
Не нужно переходить. Вы писали, что умеете функционировать с теми структурами, которые себе создали, значит, они для Вас работают.
О своем восприятии пишу скорее для того, чтобы его вербализовать и осознать, как и что работает у меня - потому что для меня мой вариант тоже работает.
Jesse писал(а): Я притворяюсь только тогда, когда сил (умения, понимания, опыта, смелости) не хватает вести себя честно.
Как правило, мне сложно определить, какое поведение будет "честным", а какое - "притворством". Потому что в любом случае надо как-то себя вести, делать какие-то действия, которые в любом случае продумываются и моделируются (это понимается как "притворство"?). Естественное, наверное, это спрятаться от всех и не делать ничего. Вариант: делать нечто в одиночестве (кстати, считаю, хороший вариант, но не всегда доступный). А если что-то начинаю делать, оказываясь в чьем-то обществе, то уже как-то надо себя вести.
Alarika писал(а): Наиболее показательный из них: "Мы Вам, наверно, уже надоели". Я не знаю, чего хотела человек при этом своём вопросе.
Возможно, человек так извиняется за чрезмерное, с его точки зрения, количество вопросов? Не думаю, что на это надо реагировать, похоже, это синоним "извините".
Мне говорили подобное. Но когда работаю, воспринимаю все рабочие вопросы как должное, и если я на работе, то обязана их решать, готова к этому. Поэтому не совру, если скажу, что не надоели (но не считаю нужным это говорить).
Elhana писал(а): не поняла, в чем юмор...
Мирный тоже бывает с топором?
Вполне вероятно: решил поколоть дрова, например (как и фея).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 05 дек 2018, 16:56

ghoststory писал(а): Как правило, мне сложно определить, какое поведение будет "честным", а какое - "притворством".
Честное для меня, например, не изображать интерес там, где я его не чувствую. Не соглашаться там, где я не согласна. Не хвалить то, что не нравится. Не говорить "да", где решил сказать "нет". Уметь возразить хоть кому, если считаешь это нужным. Это поведение согласующееся с моими ценностями, учитывающее мои чувства, отражающие мой выбор.
Но всё это без фанатизма и с учётом разных обстоятельств.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 05 дек 2018, 17:07

ghoststory писал(а):
05 дек 2018, 12:00
Вы писали, что умеете функционировать с теми структурами, которые себе создали, значит, они для Вас работают.
А вот это и есть, вероятно, единственный возможный вариант. Спасибо. А то я с чего-то решила, что мне нужно установку поменять. Моя структура для меня всё равно останется единственно возможной, потому что:
1) У меня приживаются только образные и игровые установки. Умные и логические (похожие на Вашу) не приживаются, так как логические построения у меня нестойкие и всё время меняются.
2) Долго думать я не умею. Особенно над трудными вещами. Особенно, чтобы результат правильным получился. Поэтому логические просчёты, кто что почему и зачем сказал, и что нужно отвечать мне, я тоже не просчитаю. В чужих мыслях и мотивах не разберёшься. И в чужих оценочных суждениях тоже действительно не разберёшься. Поэтому такой способ, как мне в детстве все говорили (думать, прежде чем что-то сказать или сделать), у меня тоже не получается вообще. Хотя это и несколько странно. В некоторых местах и некоторыми людьми (хоть даже и в моей цитате комментария в данной теме) указывается, что люди с РАС могут понять общение через логику. У меня ни ощущения нет правильных социальных действий, ни логически я их не могу вывести. Могу только запомнить правильный или когда-нибудь подошедший вариант (а уж правильный ли он и подойдёт ли он и для текущего случая - это уже другой вопрос).
3) Раз что-то работает, и очень во всех отношениях хорошо (даже если неизвестно, каким образом это работает), лучше не трогать.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Elhana » 05 дек 2018, 21:41

ghoststory писал(а): Мирный тоже бывает с топором?
Вполне вероятно: решил поколоть дрова, например (как и фея).
фея с топором понятно, но атом - он не может взять в руки что-то, тот же топор.... Я работаю на заводе, имеющем прямое отношение к "мирному атому", и хотелось бы разобраться, о чем речь конкретно в данном анекдоте

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость