Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 03 дек 2018, 21:37

Это по-разному у всех. То, что мне даётся слишком легко, мне как раз и не интересно. А то, что интересно и непонятно, никогда понятным не становится (иногда возникает иллюзия понимания, которая на следующий день и развеивается или даже раньше).

Это вот такие отрывки мною очень плохо воспринимаются:
Комментарий:
Это уже нытье. Наша сильная сторона - в самодостаточности, нет? Вы, Прохожий, ну уж очень хотите быть НТ. Зачем? Не получается общаться - сделайте паузу. Не нужно "беспорядочности" ни в чем. На свете достаточно адекватных людей, которые в отношениях не гонятся за внешней нормальностью и похожестью на остальные семьи/браки. Обязательно найдется тот/та, которая Вас примет таким, какой Вы есть, а не Вашу социальную маску. Ищите того, с кем комфортно молчать. Работайте над отношениями, Вы ж, всяко, будете интеллектуальнее вашего партнера)))). Работайте и над собой. А то-развели тут сопли. Да-Вы не такой, как все. И никогда не станете НТ. И что? Наслаждайтесь своими особенностями. Природа наделила нас великим даром - критическим отношением к жизни и логикой. Используйте это, а не жалейте себя.
В принципе, неважно содержание (оно ко мне никоим образом не относится, хотя комментарий и относился к чему-то типа СА), но крайне не нравится призыв пользоваться в жизни своими сильными сторонами. В том-то и дело, сильные стороны меня никогда не интересовали, а интересовали другие. Я не хочу пользоваться сильными сторонами, мне не нужны какие-то достижения ни в чём, а хочу того, чтобы всё было "как у всех". И особенно, чтобы больше похоже на "человеческое", чем на нечто "чужеродно-искусственное". У меня ничего не получилось.

Смешно. Если бы мне кто сказал моё последнее предложение из предыдущего абзаца, я бы подумала о депрессивном эпизоде.

Странно. Почему я не понимаю правила "оффтопика". Вроде очень простое правило, а отклонение от темы (наподобие как сейчас?) подозревается только очень поздно и смутно (не легче какого-нибудь из психологических понятий).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 04 дек 2018, 04:57

Alarika, вы решили, что я кого-то к чему-то призываю? У меня и мысли не было. Может быть я не понимаю чего-то. Покажите мне, пожалуйста, какие мои слова выглядят как призыв.
Alarika писал(а): хочу того, чтобы всё было "как у всех". И особенно, чтобы больше похоже на "человеческое", чем на нечто "чужеродно-искусственное". У меня ничего не получилось.
А я хочу, чтобы всё и сразу, но у меня тоже не получается. Но я и не писала, что всё, что хочу у меня получается. Я писала:
Alarika писал(а): А что интересно, то я рано или поздно понимаю.
Понимаю для себя, а не как абсолютную истину или научное открытие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 04 дек 2018, 07:14

Jesse писал(а):
04 дек 2018, 04:57
вы решили, что я кого-то к чему-то призываю?
Нет. Моё сообщение вообще никак не связано с Вашим предыдущим. Связан только маленький первый абзац (что "это по-разному у всех"), остальное связано не с Вашим сообщением, а с другими обстоятельствами (всё время попадающиеся мне призывы использовать свои сильные стороны, неадекватность своего поведения, частые отклоняющиеся состояния).
вёшенка🐾

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение alycha » 04 дек 2018, 16:13

Jesse писал(а): напоминал мне, что моё состояние ≠ я
Например, я сейчас злюсь, но не потому, что я вообще злая, а так обстоятельства сложились?
Мне кажется, такая установка действительно должна подбадривать в сложных ситуациях.
Анекдот про фею и правда смешной). Напомнил шутку про мирный атом).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 04 дек 2018, 17:15

alycha писал(а): Напомнил шутку про мирный атом).
Расскажите, я не знаю.
alycha писал(а): Например, я сейчас злюсь, но не потому, что я вообще злая, а так обстоятельства сложились?
Да.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение alycha » 04 дек 2018, 18:40

Jesse,
- Я мирный атом. - А почему с топором? - Вот видите, как мало вы знаете о мирном атоме!
:)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Alarika » 04 дек 2018, 18:46

А я злюсь, потому что у меня естественные свойства безразличия, жёсткости и насмешливости. А хорошее поведение только изображаю, потому что это приятно другим людям. Поэтому, естественно, не феечка. Но думать о себе как о чудовище, притворяющемся человеком (как оно в принципе и есть), несмотря на продуктивность такого представления, не каждый раз хочется, потому что такое продуктивно только для внешнего поведения, а у меня ещё не исчезла надежда когда-нибудь "превратиться в человека" на самом деле.

Немного образное описание. Если попробовать сказать то же самое более буквальными словами. Я всё время не знаю, правильно ли притворяться "нормальной". С одной стороны, это нравится людям, когда я хорошо себя веду (хорошо с ними разговариваю, в пределах работы я это обычно умею). А с другой стороны, это обман их (а любой обман мне очень неприятен). Я же на самом деле не "нормальная" и не "хорошая", как ими это на словах предполагается. Но даже в случаях моих сильных поведенческих отклонений людьми всё равно предполагается, что на самом деле я "хорошая", но вот "перенервничала". А на самом же деле наоборот: на самом деле я всё время "притворяюсь", а в напряжённые моменты "притворство" ослабляется или полностью исчезает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение ghoststory » 04 дек 2018, 19:05

Alarika писал(а): Поэтому, естественно, не феечка. Но думать о себе как о чудовище, притворяющемся человеком (как оно в принципе и есть), несмотря на продуктивность такого представления, не каждый раз хочется, потому что такое продуктивно только для внешнего поведения, а у меня ещё не исчезла надежда когда-нибудь "превратиться в человека" на самом деле.
На мой взгляд, всё это - феечка, чудовище, человек-нечеловек, хороший-нехороший, нормальный-ненормальный и т.п. - оценочные суждения, которое полностью утрачивают смысл, если не становиться на точку зрения тех конкретных людей, которые оценивают (а зачем перенимать себе эту точку зрения, мне непонятно). На самом деле и вы, и я, и оценивающие принадлежим к биологическому виду homo sapiens, люди все разные. Неизвестно, что думают сами с собой те, кто выглядит как человечные, нейротипичные, добрые и т.п. (и, думаю, их право думать что угодно, лишь бы на людей не бросались). Поведение сильно выпивших, которые говорят то, что думают, вследствие утраты самоконтроля, показывает, что это может быть существо агрессивное и абсолютно безразличное к окружающим, и не нормой это не считается.
Думаю, поведение с другими людьми и не должно демонстрировать сущность каждого человека, а должно обеспечивать нетравматичное для всех общение. Поэтому есть смысл учиться вести себя в обществе, если нет таких навыков и они не формируются спонтанно. Воспринимаю это не как притворство, а как технику безопасности или как правила поведения летчиков в небе, чтобы свести к минимуму риск аварий.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 04 дек 2018, 19:09

alycha, спасибо. Я сразу не поняла :) Пришлось узнать, что такое мирный атом. В моём случае прям буквально:
alycha писал(а): Вот видите, как мало вы знаете о мирном атоме!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Анекдот, изменивший мою жизнь к лучшему

Сообщение Jesse » 04 дек 2018, 19:17

ghoststory писал(а): Воспринимаю это не как притворство, а как технику безопасности или как правила поведения летчиков в небе, чтобы свести к минимуму риск аварий.
Я ещё воспринимаю это как непрекосновенность "чужой территории", а не обман. Хочу взять, но чужое брать нельзя = хочу ударить/наорать/сказать, что думаю, но нельзя.

Alarika, феи - это же сказочные персонажи. Люди не феи)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя