Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Rony » 27 июн 2018, 17:57

Alarika,
Alarika писал(а): Это называется "гиперкомпенсация". Когда человек знает о своей недостаточности в чём-то или нежелательном качестве и прилагает усилия к их компенсации. В итоге перекос в другую сторону. К тому же письменно у меня и всегда лучше получалось, чем устно.
Да, наверное. Я знаю про гиперкомпенсацию. Мне кажется, мое стремление быть вежливой и никого не задеть - это она.
А говорить (да и письменно общаться) я как раз специально училась не книжными фразами, а разговорным языком... мне бывает легче с ходу выдать что-то сложноподчиненное, возможно, это своего рода защита.
Подготовка мне требуется к телефонным разговорам - прежде чем куда-то звонить, я морально настраиваюсь, собираю под рукой всю нужную информацию (номер дела, все данные, все, о чем могут спросить), составляю план разговора, стараюсь расслабить горло и сделать "нормальный" голос.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Zorastra » 23 июл 2018, 04:47

Почитав тему вспомнилось как до 5го класса не мог научиться читать, а потом за неделю обдумывания, научился читать не по буквам или слогам, а сразу словами. Ещё один забавный факт, в начальной школе, были проблемы с заучиванием стихов. Рассказывал учителю пересказ содержания стиха, вместо заучивания. Просто не мог понять с какой целью это делается, я же рассказал про что стих. Что вам от меня ещё нужно ;D Хорошо что в 5ом классе, меня перевели в класс отстающих по учёбе, там дети меня не знали и не считали дебилом. След остался, на всю жизнь, доказываю всем что не дебил, не могу перестать. Пожалуй это сообщение, само это доказывает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение ghoststory » 23 июл 2018, 11:40

Zorastra писал(а): Рассказывал учителю пересказ содержания стиха, вместо заучивания. Просто не мог понять с какой целью это делается, я же рассказал про что стих.
Это круто. Многие стихотворения таковы, что в них нет годного для пересказа содержания.
Zorastra писал(а): Пожалуй это сообщение, само это доказывает.
Да.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение NeChervonets » 14 янв 2019, 18:48

Очередная порция юмора, который на самом деле необычность восприятия. Пару-тройку лет назад попалась в одном интернет-сообществе фотография, сопровождавшаяся её подробным словесным описанием — для удобства незрячих и слабовидящих. Описание выглядело так: "На фотографии белая девушка, которая..." — подробности опустим, не в них суть. И вот на "белой девушке" меня конкретно заклинило. "Белая — в смысле? Волосы у неё точно не белые, лицо вроде бы тоже не набелено. А, наверное, имелось в виду, что она одета в белое. Но — девушку в белом называть "белой девушкой"? Очень и очень странно". Только после нескольких минут нешуточного мозгового штурма дошло, что на самом деле имелось в виду. Был и другой похожий случай: тогда я долго не мог понять слова соседа по квартире, назвавшего одну из соседок "белой женщиной" (в отличие от другой, дамы азиатских кровей). Самое смешное, что хроническое непонимание данного значения слова "белый" совершенно не мешает мне активно использовать шутливо-ироничное выражение "как белый человек".

И совсем свежак, не далее как от января этого года: вскоре после праздников попалась в интернете статья на тему "как вернуться к нормальной жизни после новогодних каникул". Там был довольно длинный список рекомендаций, в котором друг за другом шли два пункта — "наведите порядок на своём рабочем столе" и "наведите порядок на рабочем столе своего компьютера". Долго думал, почему стол, на котором стоит компьютер, упомянут отдельно, почему он так странно назван и какая разница между ним и собственно рабочим столом.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение ghoststory » 14 янв 2019, 23:00

NeChervonets писал(а): И вот на "белой девушке" меня конкретно заклинило.
При первом прочтении тоже поняла как цвет, не пришло в голову мысли о расе (и, возможно, не пришло бы, если бы не дальнейшее пояснение).
NeChervonets писал(а): "наведите порядок на своём рабочем столе" и "наведите порядок на рабочем столе своего компьютера"
Формулировка, по-моему, действительно не очень хорошая. За компьютером всё равно человек работает, стол только для компьютера - разве что стол, где какой-нибудь сервер стоит или какой-то условный стол на майнинговой ферме? И почему на нем надо наводить порядок, кто навел беспорядок? Неужели компьютер?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Jesse » 15 янв 2019, 05:08

ghoststory, рабочий стол компьютера - это первое, что мы видим после включения компьютера и загрузки Windows. Там разные папки, значки, ярлыки.
Вот мне, например, лень убираться и скапливается много неактуального и ненужного. А сын фанат чистого рабочего стола своего компьютера, он у него вообще абсолютно пустой.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение ghoststory » 15 янв 2019, 12:13

Jesse писал(а): рабочий стол компьютера - это первое, что мы видим после включения компьютера и загрузки Windows
В формулировке типа: "наведите порядок на своём рабочем столе", "наведите порядок на рабочем столе своего компьютера" параллелизм синтаксических конструкций сбивает с толку. Кроме того, компьютер еще и стоит чаще всего на столе.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Jesse » 15 янв 2019, 17:25

ghoststory писал(а): параллелизм синтаксических конструкций сбивает с толку
Я тоже два раза прочитала, чтобы понять.

Аватара пользователя
Holmes
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 20:25
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Holmes » 10 фев 2021, 23:01

После новостей (и комментариев) о новом контракте Льюиса Хэмилтона и об отмене радуг и вставания на колено перед стартом гонки по-новому прочитал главную страницу форума:
Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.

Ссылки по тематике PAC

Аватара пользователя
Мусоргский
участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 11:26
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Мусоргский » 14 фев 2021, 00:13

Holmes, и в чём же прикол???
Эпицентральный объект природы, Белкин-Закс Сергей Анатольевич =)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя