Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Rony » 21 июн 2018, 17:59

Kurzewile писал(а): В смысле у вас разные люди по-разному воспринимаются, одни двумерно, другие нормально? Или все воспринимаются двумерно?
Это, скорее, метафора, которую я использую для себя, чтобы описать разницу в восприятии. Она не означает буквально того, что я вижу человека как двумерный объект, изображенный на плоскости. Просто есть люди, которых я воспринимаю как личностей, а есть - живые, говорящие, в виде людей..голо-проекции?Я думала, что это дереализация?солипсизм?не знаю..
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Kurzewile » 21 июн 2018, 18:12

Метафору поняла.
Rony писал(а): Просто есть люди, которых я воспринимаю как личностей, а есть - живые, говорящие, в виде людей..голо-проекции?Я думала, что это дереализация?солипсизм?не знаю..
И у меня так. А у вас от чего зависит, воспринимается человек как личность или нет? (от степени знакомства, личных качеств человека или еще чего?)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Alarika » 21 июн 2018, 18:18

Kurzewile писал(а):
21 июн 2018, 17:19
В моем восприятии они тоже какие-то не очень настоящие.
У меня-то воспринимаются как настоящие. Но не так, как положено. Не как личности (хотя я твёрдо знаю, что каждый человек - личность), а как часть окружающей реальности (снег, собаки, радуга). И нет ассоциации или ощущения, что я и люди одного вида живых существ. И не чувствую я их так, как что-нибудь другое (впрочем, другие люди тоже указывали на то, что не чувствуют меня так, как других людей, а как что-то не вполне живое или в какой-то степени чужеродное, так что это обоюдное).

Но причём это (моё восприятие) вроде не особо отражается на чём-то слишком сильно. На работе свой стереотип общения (естественный и достаточной степени нормальности). По поводу людей и вопросов общения суждения у меня достаточно достоверные и достаточной степени нейротипичности (в теории, практика с теорией у меня не вполне совпадается ввиду некоторой ограниченности некоторых возможностей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Rony » 22 июн 2018, 13:18

Kurzewile писал(а): И у меня так. А у вас от чего зависит, воспринимается человек как личность или нет? (от степени знакомства, личных качеств человека или еще чего?)
И от степени знакомства, и от личных качеств. Люди необычные, с выраженными интересами, образованные, неформалы, творческие - мне интересны, я их вижу. Простые обыватели же не воспринимаются. Может быть, это защита такая.
Коллеги и родственники - проникают сквозь пелену независимо от личных качеств. Потому они и утомляют больше всего.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Rony » 22 июн 2018, 13:21

Alarika писал(а): У меня-то воспринимаются как настоящие. Но не так, как положено. Не как личности (хотя я твёрдо знаю, что каждый человек - личность), а как часть окружающей реальности (снег, собаки, радуга). И нет ассоциации или ощущения, что я и люди одного вида живых существ. И не чувствую я их так, как что-нибудь другое (впрочем, другие люди тоже указывали на то, что не чувствуют меня так, как других людей, а как что-то не вполне живое или в какой-то степени чужеродное, так что это обоюдное).
Да, похоже на то. Часть окружающей живой природы.
Alarika писал(а): Но причём это (моё восприятие) вроде не особо отражается на чём-то слишком сильно. На работе свой стереотип общения (естественный и достаточной степени нормальности). По поводу людей и вопросов общения суждения у меня достаточно достоверные и достаточной степени нейротипичности (в теории, практика с теорией у меня не вполне совпадается ввиду некоторой ограниченности некоторых возможностей).
У меня отражается - они показывают мне свое неприятие. Возмущаются моим "снобизмом и высокомерием".
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Alarika » 22 июн 2018, 13:45

Rony писал(а):
22 июн 2018, 13:21
У меня отражается - они показывают мне свое неприятие. Возмущаются моим "снобизмом и высокомерием".
У меня было в школьное время до 5 класса. Многие (свои и чужие, дети и взрослые) говорили, что я веду себя как королева, считаю себя лучше других. Я не знаю, чем это могло проявляться (в том, что не разговаривала с ними просто так? - так я этого в то время ещё не умела). Но такого с моей стороны на самом деле не было, ни в словах, ни в мыслях, ни в чувствах. Было ощущение отъединённости от всех (в то время, как остальные все вместе) и ужасающее чувство собственной неполноценности (всерьёз воспринимала все замечания со стороны взрослых и все насмешки со стороны некоторых детей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Rony » 22 июн 2018, 14:47

Alarika писал(а): У меня было в школьное время до 5 класса.
А что потом изменилось?Вы стали себя иначе вести, или они к Вам привыкли?
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Alarika » 22 июн 2018, 15:40

Rony писал(а):
22 июн 2018, 14:47
А что потом изменилось?Вы стали себя иначе вести, или они к Вам привыкли?
Изменилось в моём поведении. С течением времени мне самой всё больше становилась ясна моя ненормальность (сомнения в сторону шизофрении). Потом как-то одномоментно было замечено "неправильное" устройство отношений между людьми (эмоциональность - что я сочла притворством, гибкость и подстраивание в общении - что я сочла лживостью). Более полугода состояние, близкое к депрессии. Не разговаривала вообще ни с кем, кроме как минимально по делу или в ответ. Думала, постоянно, очень долго и усиленно думала, в чём тут дело и как можно жить в такой жизни дальше. Решение пришло, и, несмотря на сомнения в нём в отношении его моральности, было принято к исполнению - притворяться. Стать во всём такой же, как все - внешне. По такой же жизненной необходимости, зачем нужна мимикрия в мире животных. Так возникла "игра". Через несколько лет (к старшим классам) слов о моей ненормальности значительно стало меньше.

И всё равно для нормального взаимодействия с людьми с их стороны необходимо привыкание ко мне. С первых разов слишком заметно с моей стороны эпизодическое затруднение речи (что некоторыми принимается за повышенную глупость) и невольная излишняя прямота (что принимается за грубость).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Rony
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 11:44
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Rony » 22 июн 2018, 17:05

Alarika писал(а): Изменилось в моём поведении. С течением времени мне самой всё больше становилась ясна моя ненормальность (сомнения в сторону шизофрении). Потом как-то одномоментно было замечено "неправильное" устройство отношений между людьми (эмоциональность - что я сочла притворством, гибкость и подстраивание в общении - что я сочла лживостью). Более полугода состояние, близкое к депрессии. Не разговаривала вообще ни с кем, кроме как минимально по делу или в ответ. Думала, постоянно, очень долго и усиленно думала, в чём тут дело и как можно жить в такой жизни дальше. Решение пришло, и, несмотря на сомнения в нём в отношении его моральности, было принято к исполнению - притворяться. Стать во всём такой же, как все - внешне. По такой же жизненной необходимости, зачем нужна мимикрия в мире животных. Так возникла "игра". Через несколько лет (к старшим классам) слов о моей ненормальности значительно стало меньше.
Понятно. Мне кажется, у меня был подобный процесс, но как бы размазанный, не было переломного момента...
Alarika писал(а): И всё равно для нормального взаимодействия с людьми с их стороны необходимо привыкание ко мне. С первых разов слишком заметно с моей стороны эпизодическое затруднение речи (что некоторыми принимается за повышенную глупость) и невольная излишняя прямота (что принимается за грубость).
Ваша письменная речь производит прямо противоположное впечатление.
Меня чаще обвиняют в том, что я говорю быстро и перебиваю, что слишком сложно и заумно выражаюсь. В прямоте тоже, да.
Мне очень помогли книги, где герои витиевато-вежливо иронизируют и изысканно оскорбляют друг друга (о жизни дворянства, "Капитан "Блад"). Я научилась придавать этой прямоте такую форму, что вроде бы формально придраться не к чему, но понятно, что я имела в виду.
Аспи-Квиз - 134 из 200 (нейротипические результаты – 77 из 200), RAADs-R - 150 (88, 18, 11, 33), AQ - 39, ASSQ - 31 , BAPQ - 4, 36 (157 баллов), EQ - 8, SQ - 37, SPQ - 29, 5, TAS-20-R - 63, RME - 24 из 36.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Alarika » 22 июн 2018, 17:45

Rony писал(а):
22 июн 2018, 17:05
Ваша письменная речь производит прямо противоположное впечатление.
Это называется "гиперкомпенсация". Когда человек знает о своей недостаточности в чём-то или нежелательном качестве и прилагает усилия к их компенсации. В итоге перекос в другую сторону. К тому же письменно у меня и всегда лучше получалось, чем устно.

Я и разговаривать так могу. Когда тема очень хорошо знакома. А когда из-за отвлекающих моментов трудно собраться с функцией речи вообще - не могу (почему и требуется предварительная подготовка к разговорам в малознакомых обстоятельствах). Иногда до какого-то почти полного исчезновения способности разговаривать (понимать понимаю, а ответить могу максимум одно-два слова или же замолкаю совсем), странные состояния, кажется тогда в этот момент, что вообще разучилась разговаривать (написать при этом могу).

Rony писал(а):
22 июн 2018, 17:05
что слишком сложно и заумно выражаюсь
При достаточной сосредоточенности я очень доступно и убедительно для других могу объясняться. Но это качество не природное (в школе долго не умела рассказывать и пересказывать, в связи с чем даже маме было доложено "девочка не умеет пересказывать"), а навык приобретённый и очень мне на работе нужный.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость