Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 21:29

Fratervagus писал(а):
26 апр 2018, 21:20
в наших краях сейчас очень мало специалистов, умеющих работать с такими детьми.
Насчёт детей не знаю, всё-таки ограниченный опыт общения с ними. До года, пока они ещё не начали говорить, они кажутся нормальными, а потом воспринимаются всё хуже, относительное улучшение наблюдается после подросткового возраста (но многое зависит от обстановки, в которой эти дети находятся). Я работаю со взрослыми, чем выше уровень их нейротипичности, тем сложнее с ними взаимодействовать. В наиболее сложных случаях приходится прибегать к помощи добровольцев из их среды, иначе ни я их, ни они меня не понимают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение levandowskij » 09 май 2018, 15:16

а я седня программу смотрел, там детский психолог рассказывала, что чувство юмора не врождённое, а постепенно формируется у детей, примерно с года жизни.
и что юмор - это часто защитная реакция.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Murori » 09 май 2018, 16:18

levandowskij писал(а): чувство юмора не врождённое
Я слышала об этом, а еще слышала что не врожденное не только чувство юмора, но и понимание метафор-иносказаний-т.п. - все это развивается с возрастом а не присуще человеку с рождения
Вообще по настоящему врожденного у человека вроде и не очень много- в основном все развивается и формируется постепенно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение levandowskij » 09 май 2018, 17:15

. Вообще по настоящему врожденного у человека вроде и не очень много- в основном все развивается и формируется постепенно
да. я не думаю, что Маугли вполне во взрослом возрасте научился бы хорошо ходить на 2х ногах, держать нож в руке и тем более говорить.
эти бы мозговые центры навсегда остались бы не активны.
мне всегда интересовал такой вопрос, а если бы слепому(полностью) от рождения лет в 30 восстановили бы зрение, он бы смог им пользоваться, или бы через определенное время начал бы носить чёрные линзы.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Murori » 09 май 2018, 17:17

levandowskij писал(а): да. я не думаю, что Маугли в поле во взрослом возрасте научился бы хорошо ходить на 2х ногах, держать нож в руке и тем более говорить
Маугли - Вы имеете в виду персонажа Киплинга или просто ребенка которого воспитывали животные, а не люди? Потому что Маугли - сказка, а в реальности ребенок воспитанный волками, кошками, собаками и др. животными, просто не научился бы ни говорить, ни ходить, ни даже думать по человечески
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Murori » 09 май 2018, 17:18

levandowskij писал(а): мне всегда интересовал такой вопрос, а если бы слепому(полностью) от рождения лет в 30 восстановили бы зрение, он бы смог им пользоваться, или бы через определенное время начал бы носить чёрные линзы
Вот этого я не знаю.. что было бы, если бы слепой смог видеть, а глухой - слышать, и т.п.
Возможно сначала ему бы было очень непривычно, но он смог бы со временем адаптироваться, и эти центры бы смогли развиться?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 17:27

levandowskij писал(а):
09 май 2018, 17:15
мне всегда интересовал такой вопрос, а если бы слепому(полностью) от рождения лет в 30 восстановили бы зрение, он бы смог им пользоваться, или бы через определенное время начал бы носить чёрные линзы.
Научился бы. Но через переходный адаптационный период и под присмотром специалистов по этой адаптации.

Для зрения такого восстановления не знаю, а слух таким образом при некоторых болезнях восстанавливают. Правда, оптимальный возраст, насколько мне известно - до 2 лет (если позже - проблематично, в основном из-за проблем с научением речи).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение levandowskij » 09 май 2018, 17:29

Маугли - Вы имеете в виду персонажа Киплинга или просто ребенка которого воспитывали животные, а не люди?
скорее первое, это ж каноничный персонаж. в реальной жизни находили таких детей, но это были дети - личность не сформирована.
возьмем тех же бомжей (по сути живут на инстинктах, примитивных: надо что то есть, надо искать ночлег, водка - что бы окончательно убить в себе человеческое) - я знаю одного человека, который вернулся к жизни, правда и скитался не долго (около 2х лет, сначала где-то по знакомым, потом на улице). может это пример и отдаленный.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение Murori » 09 май 2018, 17:34

levandowskij, кстати не так давно я читала про румынского мальчика который в 3хлетнем возрасте сбежал из дома и несколько лет жил с собаками- так вот когда его нашли он вел себя как собака и даже забыл как говорить, потом правда вроде снова научился и насколько я поняла он вернулся к нормальной жизни. Троян его звали, а фамилию не помню - какая то заковыристая
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Скорее не юмор, а необычность восприятия.

Сообщение ghoststory » 10 май 2018, 00:10

О людях, которым вернули зрение
levandowskij писал(а): возьмем тех же бомжей (по сути живут на инстинктах, примитивных: надо что то есть, надо искать ночлег, водка - что бы окончательно убить в себе человеческое) - я знаю одного человека, который вернулся к жизни, правда и скитался не долго (около 2х лет, сначала где-то по знакомым, потом на улице). может это пример и отдаленный.
Бомжи - это все-таки человеческое сообщество, они многим отличаются от зверей. И это люди, не с рождения ведущие такой образ жизни. У них могут выработаться привычки, связанные с бездомной жизнью, но "картина мира" "человеческая". А выращенные животными с раннего возраста впоследствии полностью не "очеловечиваются". Результаты зависят от того, когда человек оказался у животных (на основании историй "маугли" считается, что если позже 5 лет, обучение речи, прямохождению и другим "специфически человеческим" навыкам вообще невозможно) и сколько времени провел у них (чем больше, тем меньше шансов освоить "человеческие" навыки). В лучших случаях по большей части всё равно при обследовании ставят ЗПР.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя