Синдром Нейротипика

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение daddysdaughter » 09 ноя 2019, 19:07

stzozo писал(а): Если нейротипик спрашивает: «Тебе нравится моя прическа?», а вы, не будучи нейротипиком, отвечаете: «Сзади немного коротковато, но в целом мне нравится», то нейротипик слышит: «Я тебя ненавижу и считаю уродиной». Понимаю, привыкнуть к такому ходу мыслей очень сложно.
Насчёт, конкретно прически/одежды/выступлений и т.п. (то что может быть явно оценено другими людьми, ни разу не встречала вопросы о том, нравится ли тебе моя новая пломба на нижней шестерке, например), если человек спрашивает, то значит не уверен в этом. Возможно, он сам понимает, что коротковато сзади, но надеется, что другим не заметно, ведь в целом всё норм. Спрашивает у близкого человека в качестве поддержки. Близкий человек добавляет уверенности, заверяя, что всё ок, ведь то что коротковато подлиннее уже не сделать. Это по уже свершившемуся факту. А если человек только собирается подстричься под машинку, то почему бы и не сказать, что тебе больше пойдёт с длинными, но, если тебе очень хочется, дело твоё. Или если совсем жуть, а дело ещё поправимо, то тоже неплохо бы поставить в известность.
stzozo писал(а):
22 май 2013, 23:02
Если вы нейротипик, то что вы чувствовали, когда читали текст выше? Вы чувствовали, что вас оскорбляют? Изображают стереотипно? Вам понравился снисходительный тон? А как насчет обобщений?
Вроде бы ничего не почувствовала.
Вот эта фраза понравилась:
Если вы будете проявлять терпение, то через какое-то время нейротипику станет комфортно в вашем присутствии, и он сможет прекратить светскую беседу и даже начать интересный и осмысленный разговор.
Да, не всех и не сразу пускаешь в свой внутренний мир. Изначально беседы на общие темы.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение daniel17 » 17 дек 2019, 08:19

daddysdaughter писал(а): Да, не всех и не сразу пускаешь в свой внутренний мир. Изначально беседы на общие темы.
меня почему то часто быстро пускают , пытался понять почему ... но так и не понял
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение ghoststory » 17 дек 2019, 13:00

daniel17 писал(а): меня почему то часто быстро пускают
Кто?

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение daniel17 » 17 дек 2019, 14:40

ghoststory писал(а): Кто?
не очень понял вопрос ..., поэтому отвечу буквально: люди , НТ (наверно ), спустя короткое время после знакомства часто делятся очень очень личной информацией, при том, что я ни о чем не спрашиваю.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение Alarika » 17 дек 2019, 14:50

daniel17 писал(а):
17 дек 2019, 14:40
люди , НТ (наверно ), спустя короткое время после знакомства часто делятся очень очень личной информацией, при том, что я ни о чем не спрашиваю.
Такое за относительно многими людьми водится. Рассказывать любую информацию (в том числе очень личную) любому попавшемуся человеку (в том числе мало или совсем незнакомому). Это неосторожность с их стороны, но потребность поделиться с кем угодно чем-то личным бывает у людей высокая.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение ghoststory » 17 дек 2019, 15:27

daniel17 писал(а): поэтому отвечу буквально
Вопрос и был задан буквально.
Также думаю, что происходит нечто подобное описанному Alarika. Но это личное обычно не важно для человека и ему всё равно, знают об этом посторонние или нет. Не знаю, то ли это, что имела в виду daddysdaughter.

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение readymade » 10 мар 2020, 02:56

черт, вот оно. все похоже описали. а я то уже давно голову ломаю, кто он, нормальный нейротипичный человек. все сходится, автору респект!

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение igor.petrov » 26 май 2020, 09:55

Оказалось, что наибольшую симпатию у благотворителей вызывают крупные красочные животные.

Это установили в ходе эксперимента биолог Сара Папуорт из Лондонского университета вместе с художником Рори Макканном, сообщает Sciencemag со ссылкой на Plants & Animals.

Авторы эксперимента нарисовали воображаемый зверинец из сотен фантастических зверей. Задачей было выяснить, каких животных люди готовы спонсировать. Победителя этого своеобразного конкурса можно увидеть на рисунке.

Люди склонны поддерживать животных, которые им нравятся. Поэтому легче собирать деньги, чтобы сохранить панд, чем летучих мышей. Однако до сих пор никто точно не знал, какие черты животных — как физические, так и нефизические — мотивируют доноров.

Художник и биолог экспериментировали с формой тела, цветом, размером, расположением глаз, «волосатостью» животного и другими параметрами. Подготовив рисунки, Папуорт попросила сотни волонтеров оценить их.

Оказалось, что наибольшую симпатию у благотворителей вызывают крупные красочные животные, имеющие окраску холодных тонов. Даже если животное обладало только одной «привлекательной» чертой, шанс собрать деньги у него был на 37% больше, чем у других.

Результаты эксперимента объясняют, почему такие животные -хищные и агрессивные , как тигры и кошки,которые едят мышей и людей, (соответствующие большинству или всем критериям Папуорт) собирают наибольшее количество пожертвований, в то время как акулы, летучие мыши и черепахи получают гораздо более скромное финансирование.

Самый лучший нюня с позиции большинства
Изображение

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение Neophyte » 20 сен 2022, 06:47

У меня младший сын по моему мнению крайне нейротипичен (в хорошем смысле). Ему 5 лет сейчас. У него спрашивают
- Ты устал?
- Не особо... А что такое "не особо"?

Примерно с трёх лет интуитивно применяет незнакомые слова, фразы, при этом, как правило, в точном соответствии с социальной ситуацией

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Нейротипика

Сообщение Neophyte » 14 окт 2022, 03:53

Neophyte писал(а): У меня младший сын по моему мнению крайне нейротипичен (в хорошем смысле). Ему 5 лет сейчас.
Рассказывает сон:
- Мне приснилось, что мы типа живём в маленьком домике,...(пауза)... А что такое "типа" ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость