Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes)

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение Tiendestin » 28 сен 2016, 22:20

Fratervagus писал(а):1) Пакет
Этот тип постоянно cобирает информацию и данные, подпитываясь своей заинтереcованноcтью, и могут даже создавать системы на основе собранного*. В конечном счете, они тратят так много времени, вовлекаясь в этот процесс, что они сами становятся этими данными - отделяясь от cвоей личности, даже забывая, что они вообще-то люди, и могут пренебрегать основными потребностями.

2) Накопитель
Как и "пакеты", они постоянно собирают данные, но не создают сложных систем, и они будут немного погибче. Также они будут более общительны, как правильно используя свой интерес в процессе социализации. Этот подтип проявляет сильную склонность к энергичным односторонним беседам.

3) Чугун
Этот тип имеет склонность организовывать окружающую их среду так, чтобы она соответствовала их потребностям, поскольку они перегружены недостаточной сенсорной обработкой и им необходим постоянный распорядок. Им нужно это делать для того, чтобы функционировать, и когда они оказываются в ситуации, где у них нет доступа к их зоне комфорта, то возможны мелтдауны от суровых до потенциально экстремальных.

4) Перезарядная батарейка
Часто выглядя как классический интроверт, этот подтип может быть очень коммуникабельным, хорошо справляться со своими обязанностями и/или быть в гармонии со своим окружением - но становясь более и более перегруженным с течением времени, в итоге нуждается в том, чтобы уединиться и немного постиммить, или погружается на бессчётные часы в чтение по своей любимое теме.

5) Кукольник
Этот подтип сканирует своё окружение на предмет множественных образцов черт личности, которые пользуются восхищением. Так, они могут интегрировать эти черты в собственный образ или даже соединить их в одну уникальную личность! У них более высокий уровень социальной интуиции относительно других подтипов, который может развиваться со временем. И их путают с НТ больше, чем другие подтипы, из-за их достаточной социоориентированности.

6) Хамелеон
Можно перепутать с кукольником на первый взгляд, но по сути они различны - этот тип стремится подражать чужим поведенческим чертам и образам в конкретном окружении, чтобы вписаться. У людей этого подтипа с низким уровнем социальной интуиции или опыта может развиться тяжелый комплекс неполноценности из-за неудач в этом деле.

7) Поглощающий творец (архитектор)
Разум этого подтипа имеет врожденную цель: преследовать их специальный интерес с пламенной страстью и энергией (интенсивностью). Они очень похожи на Накопителей (№2) по интенсивности, но они сфокусированы только на самоулучшении. Они могут стать очень хорошими специалистами при условии постоянной практики, cделать успешную карьеру и даже отношения, cвязанные c их интересом.

8) Сумасброд (эксцентричный человек)
Этот подтип невероятно странный (неточный перевод, но так понятнее), и скорее всего знает об этом - они наслаждаются своей экcцентричностью в манере одеваться и превращают это в индивидуальность. Они рискуют быть высмеянными, поскольку этот подтип делает большой акцент на своих причудах, которые вызывают временные сбои в работе (другими словами, их живое сознательное общение происходит в стиле "стёб"). Добавьте к этому СДВГ и это будет то еще сочетание! (неточный перевод)

9) Социальный реконструктор (общественный переустройщик)
Прирождённый рационал, этот тип анализирует устоявшиеся в обществе правила, ищет недостатки и на основе своих рассуждений создаёт систему, как всё должно быть. У них может быть много проблем из-за этого с людьми, вплоть до разрыва отношений, так как этот тип инстинктивно занимает сторону логики и бросает вызов традиционным стандартам. У некоторых из них могут даже проявиться социопатические компоненты.

10) Первопроходец
Это ещё один очень интуитивный подтип, но их интуиция более технического, чем этического характера. Они [comfortable] как солипсисты благодаря тому бесконечному времени, которое они проводят в идеях, которые могут сделать их неуязвимыми для давления сверстников. Их очарованность отдельными моментами может привести к инновационным открытиям и достижениям, которые будут выставляться как знаменательные детали жизни. И их могут ошибочно принять за савантов.

11) Ложный аутист
Один из наиболее спорных подтипов. Их симптомы могут быть настолько серьёзными, что их могут принимать за случаи умеренного или даже тяжёлого классического аутизма. Многие из этого подтипа демонстрируют детское поведение, живут за счёт пособий по инвалидности, придерживаются строгого расписания и даже могут остаться жить со своими родителями вплоть до среднего взрослого возраста.

12) Суперпроцессор
Этот подтип находит способ неоднократно чрезмерно анализировать практически любую ситуации, в которой они оказываются, в основном это социальные ситуации. Некоторое преуспели в планировании разрешения проблем, которые они обнаруживают, что может быть полезным, учитывая, что их гиперфокусировка всё время стремится к совершенству. С другой стороны, это может породить паранойю, комплексы неполноценности и тревоги.

13) Корифей
Этот тип ищет позитивный прогноз по его расcтройcтвам, и, очень вероятно, они верят, что это дар. Относясь к нему очень серьезно, они чувствуют потребность в распространении (продвижении) - начиная движения по осведомленности или создавая и управляя сайтами по тематике, посвященной поддержке всего связанного с этим расстройством и того, что они воспринимают как "правду", окружающую его. В некоторых случаях вся их жизнь может быть построена вокруг расстройства, или расстройство может стать их специальным интересом.

14) Самозабвенные
Наиболее социально ориентированный подтип, зачастую лишенный социального инстинкта. О них часто отзываются как о разговаривающих "кому-то" ("об кого-то"), чем как о разговаривающих "с кем-то". Склонны к выражению себя неподобающим образом, они могут стать человеческими мишенями для чрезмерного издевательства, что приводит их в конечном счёте к изменению задним числом их привычек, что ведет к увеличению тревоги и / или депрессии.

15) Идейный хомяк
Среди технически интуитивных подтипов этот - подпитывается любопытством и чувством новизны. Они придумывают множество гипотетических систем, концепций, или даже фильмов, рисунков или музыки, которые базируются на информации, которую они насобирали и по-своему интерпретировали. Хотя большинство из этих систем создано в основном для собственного удовольствия, их творчество может быть очень ценным и оказаться положительным источником, помогающим руководствоваться в социальных ситуациях. Этот тип имеет большую вероятность прославиться как звезда поп-культуры, актёр или музыкант.

16) Вирус
Этот подтип постоянно бомбардируется множеством сопутствующих расстройств, усиливающих их симптомы и в конечном счёте приносящих много больше проблем. Они пожирают их жизни всё больше и больше - до тех пор, пока не иссякнут увлечения и специальные интересы, и не останется лишь одно желание: покой для разума (сохранить хотя бы часть разума?). Стремясь избежать безумия, этот подтип может быть подвержен пристрастию к наркотическим веществам.

17) Спасательный круг
Этот подтип использует своё расстройство как костыль, указывая на него как на главный источник всех проблем в их жизни. Оказываясь в неловких ситуациях, они могут использовать своё расстройство как оправдание ("Ой, простите. у меня СА!") или в качестве такой крайности как причина эскапизма (ухода от мира) - обнаруживают вдруг, что живут за счёт пособия по инвалидности, блуждая в собственных воображаемых мирах, подпитываемых их интересами. Временами могут демонстрировать шизоидные тенденции.

18) Психический развод
Полная противоположность "спасательному кругу". Этот подтип настолько стыдится своего расстройства, что не хочет иметь с ним ничего общего - это словно проклятие для них. Они могут заставить себя вести себя как экстраверты, отрешаясь от себя, словно поместили себя в стеклянную колбу (потому что иначе рефлексия заставит их вспомнить об их расстройстве), и это превращается в бесконечную проверку их способностей, которая, однажды провалившись, может привести к нервному срыву. Этот тип склонен к наркотической зависимости и, в тяжёлых случаях, может быть спутан или полностью тождественен "вирусу".

* - ViSla, я позволил себе немного откорректировать ваш перевод в паре мест для упрощения понимания. Надеюсь, это вас не заденет.
Чугунная батарейка с вирусом хамелиона, есть пытаться это структурировать в смешное предложение:-) по номерам - 3,4,6 и 16.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение babushka » 28 сен 2016, 22:26

svet писал(а):С рождения ребенка у меня не было ни одного дня отдыха.
Сочувствую.
К сожалению и я только с выходом на пенсию смогла наладить приемлемое чередование активности и отдыха. Раньше тоже - дети, семья, работа. Жизнь на выживание.
Выйдя на пенсию начала экспериментировать. Поняла, что "сутки через двое" - самое для меня приемлемое чередование. На третий день уединения начинаю испытывать дискомфорт, желание "выйти в свет". Но для меня достаточно было сходить в магазин и побеседовать с кем-нибудь из встреченных знакомых. Или просто полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, пройтись в энергичном темпе. Всё, этого мне было достаточно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение svet » 28 сен 2016, 22:37

babushka писал(а): Сочувствую.
К сожалению и я только с выходом на пенсию смогла наладить приемлемое чередование активности и отдыха. Раньше тоже - дети, семья, работа. Жизнь на выживание.
Выйдя на пенсию начала экспериментировать. Поняла, что "сутки через двое" - самое для меня приемлемое чередование. На третий день уединения начинаю испытывать дискомфорт, желание "выйти в свет". Но для меня достаточно было сходить в магазин и побеседовать с кем-нибудь из встреченных знакомых. Или просто полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, пройтись в энергичном темпе. Всё, этого мне было достаточно.
Спасибо. Даже не знаю, смогу ли я отдохнуть вообще когда-нибудь.
Точно - на выживание. Для меня этого тоже достаточно было бы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes

Сообщение ghoststory » 29 сен 2016, 16:04

Обсуждение стимминга отделено.

ClaireGreen
аспи
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 23:24
Статус: Аутичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes)

Сообщение ClaireGreen » 01 май 2018, 01:23

Больше всего похожа на суперпроцессор и идейного хомяка :) Правда, вряд ли я уже когда-нибудь стану поп-звездой :)))
Еще много от самозабвенного и хамелеона, но стараюсь это преодолевать.

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes)

Сообщение marsianka » 07 мар 2019, 14:55

Самозабвенный хомяк - корифей со спасательным кругом))
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Найди себя: ***18 types of Aspergers!*** (aspie subtypes)

Сообщение fierycapricorn » 25 май 2020, 22:42

Перезарядная батарейка и редко, но бывает очень метко - Сумасброд
Склонность к Социальному реконструктору. Много чего не так, всяких устаревших догм.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя