Словарь Общества свободных Аспергеров

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение ghoststory » 07 сен 2018, 23:18

Alarika писал(а): скорее всего, я тоже что-то нарушаю, и мне не место тут.
Кроме некоторого оффтопика иногда, ничего не нарушаете.
С аутичными людьми бывает очень нелегко общаться. При этом живое общение может оказаться даже проще, чем общение на форуме: там люди менее привязаны к конкретным высказываниям, больше информации дает контекст, больше возможностей самоустраниться. А на форуме только высказывания от каждого из пользователей. Не думаю, что есть смысл винить себя за конфликтные ситуации. Тем более что они возникали с несколькими пользователями.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение 1956432 » 08 сен 2018, 01:14

levandowskij, а что толку, форенсик у нас един во многих лицах. Теперь он имеет дочь и лоялен к театральным кружкам.
Погиб форум. Рада была со всеми познакомиться.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение mimikomimi » 08 сен 2018, 07:31

Думаю forensic где-то тут на форуме под другим ником. Может даже он и есть 1956432. Слишком сильно переживает за форенсика и судьбу форума. Кто может расстроиться также? Кому было интересно так же как ему?
Контраст общества

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение ghoststory » 08 сен 2018, 10:53

1956432 писал(а): Погиб форум.
Он периодически "погибает", потом "воскресает", за период с 2011 года не раз наблюдала. На самом деле всё зависит от пользователей.
mimikomimi писал(а): Думаю forensic где-то тут на форуме под другим ником. Может даже он и есть 1956432. Слишком сильно переживает за форенсика и судьбу форума. Кто может расстроиться также? Кому было интересно так же как ему?
Рекомендуется такие рассуждения не продолжать (а лучше не начинать), п. 2.1.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение mimikomimi » 08 сен 2018, 13:25

Ладно.
Контраст общества

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение MrBeavis » 24 окт 2018, 11:35

Теперь он имеет дочь и лоялен к театральным кружкам
хм.<юмор>Ну наконец то и на мне можно повозить воду. [1]</юмор>.
А раз уж всё равно возят, то я попереливаю. [2]

Самые разные люди со своим бэкграундом так похожи Это и забавно, и загадочно.
Словесная агрессия часто неосознана. Например, я излагаю мысль. Да, может это захудалая мыслишка, но она выстраданная. Поэтому для меня она ценная. Потом, может, я её зарою за сараем, эту мысль, но не сейчас. Но я не вижу - понимают меня или нет. Пытаешься приводить более сильные аргументы, громче или настройчивее - это собеседник воспринимает уже как агрессию. А ты думаешь, что он тебя не понимает, что он непонятливый, а мысль - очень интересная. Агрессии в этом твоём поведении для тебя нет - это типа как отстаивание некоей сакральной Истины,спор, диспут. Это же так ясно и просто (у меня в голове). Но донести свою мысль (равно и ворох прочитанных книг) не так просто. А собеседник в это время уже ищет глазами дверь и хочет убежать) В итоге оказывается, что тебя мало что не понимают, но и вдобавок считают самое малое неадекватным хамом. Это такой механизм. Не оправдываю никого, агрессия то она осталась на месте. Но понимание этого механизма в моменте разговора позволяет проще относиться ко всему, как бы разговор не пошёл.
Это вырождается иногда в итоге в чёрное отрицание всего, что недавно вот было у одного товарища. Целый синдром получается именно. По речи слабая ассоциативная память в моменте - из-за этого сложности с подбором слов и формулировкой -> Сложности общения в реал-тайм, не хватает способности поддерживать приемлемый темп речи. Из-за памяти сложно не прервать собеседника, потому что иначе потеряешь мысль. Вторичные невротические вещи из-за ответной реакции. Бегаешь по своим ассоциациям, как белка по кругу. Не способность выделить главное, в мыслях даже. Порочный мозг анализирует всё что ему попадётся, не в силах ни сконцентрироваться, ни остановиться. Моргнёшь - и мысль ушла. Побежала другая. Но на письме не проще. То же касательно моторики - бежать, не важно куда. Крутить, не важно что.
<сарказм>Идеальный аналитик-автомат. Люди будущего.</сарказм>

[1] "На обиженных воду возят, а на дутых - кирпичи" - пословица
[2] "Переливать из пустого в порожнее" - устойчивое выражение, фразеологизм.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Jesse » 24 окт 2018, 20:06

MrBeavis писал(а): Но я не вижу - понимают меня или нет.
А как вам дать увидеть, что понятно или непонятно?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение MrBeavis » 24 окт 2018, 23:16

Написать проще всего, мне кажется. Только самый отнозначный ответ можно трактовать двояко-вот в чем корень. Человек может говорить правду, может и врать. Может провоцировать или манипулировать. И делать это неосознанно и подсознательно. Верный ответ предполагается один, а их ответов в одном - много. Можно судить по времени ответа, его полноте, разнице между появлением юзера и ответом. Последовательности постов. Автор топика интересен, но фанатичен в своей убежденности. Он заходил проведать форум недавно.
Одно хорошо в заголовке и основной теме форума:-ночью память сбрасывается, в дымке остается и плохое и хорошее, можно начинать с позитивного чистого листа очередной день сурка. Пока не наткнешься на свои планы двухлетней давности -оказывается это все уже не один раз было

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Jesse » 25 окт 2018, 05:39

MrBeavis, ваше последнее сообщение мне непонятно. Какая главная мысль?

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение MrBeavis » 02 ноя 2018, 16:16

Главная мысль - там её нет, это скорее были мысли вслух.
Первая - как бы ясно не говорил человек, не факт что он "говорит то что думает", по массе причин, выше перечисленных. Самое банальное из жизни - слушать вполуха и со всем соглашаться. Поэтому понять, понял человек или нет - можно пожалуй что по ответным фразам по сути вопроса. Вот человек из топика явно не был понят, это его разозлило и он стал хамить. Примерно так.

По сути топика - словарик бы не помешал, что-то типа wiki по терминам.
Про память - мне кажется важная часть симптоматики завязана именно на извращённую работу памяти, как кратковременной, так и долговременной. Эти особеннности мне например позволяют перечитывать книгу по много раз, это выливается в склонность к анализу.
Ту же книгу или фильм с первого раза я понять не смогу. Но зато я могу просмотрев его раз 5 увидеть детали, которые мало кто видит сразу. Это может любой человек - если посмотрит внимательно фильм пять раз, но он не сможет сделать этого _внимательно_.

<юмор> Феномен борьбы за освобождение аспи от гнёта людей ещё будет изучен. Видимо, первое движение - попытаться от этого избавиться, потом - понять, затем - принять, а ещё дальше - поднять, как знамя, и им размахивать. </юмор>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя