Словарь Общества свободных Аспергеров

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 01:29

Некоторое время назад я стал членоморганизации "Общество свободных Аспергеров (на английском Aspie for Freedom)". В обиходных выражениях как в нашем "Общество свободных Аспергеров" так и в Аутичном сообществе в англоязычных странах используются несколько обиходных слов, фраз и выражений. Я бы хотел познакомить с ними вас уважаемые читатели форума. Итак:
1. Asperger autism . Аутизм Аспергера. также используется слова Asperger и Aspergers. Последнее обозначает Аспергеров во множественном числе.
2. Aspergian. Аспергерианец. Многие люди предпочитают, чтобы их называли аспергерианцами. Например Джон Элдер Робисон.
3. Aspie. Аспи. Уменьшительно-ласкательное производное слово от Аспергер.
4. Autie. Аути. Уменьшительно-ласкательное производное слово от Аутист. Возможно, что эквтвалентным словом в русском языке является аутенок.
5. Cousin и Relative. Кузен и Родственник. Так называют родственников аутичных людей, которые сами не являются аутичными людьми, но хорошо относятся к своим аутичным родственникам. Также Кузенами и Родственниками называют людей, у которых есть некоторые аутичные черты.
6. Curebie. Кюрби. Так в нашей организации называют аутичных людей, которые мечтают излечиться от аутизма. Политика нашей организвции такова, что Кюрби являются презираемыми людьми. Правда, если Кюрби решит гордится своим аутизмом, то мы протянем ему руку дружбы и не будем его укорять за ошибки прошлого.
7. Neurodiversity. Нейроразнообразие. Идея Нейроразнообразия заключается в том, что аутизм является не нарушением, а нейрологическим отличием, то есть другим вариантом нормы.
8. Neurotypical. Нейротипик. Человек не являющийся аутичным.
9. Uncle Tom aspies. Аспи дядя Том. Американское обозначение Аспергера, который считает себя ущербным и униженно выслуживается и прогибается перед нейротипиками. В США дядями Томами называли афроамериканцев, которые не хотели быть свободными и предпочитали быть рабами. Аспи дяди Томы в как в нашем "Общество свободных Аспергеров" так и в Аутичном сообществе США , Канады и Австралии являются презираемыми людьми, гораздо больше, чем Кюрби. Но если такой дядя Том станет вести себя подобающе и перестанет прогибаться перед нейротипиками, то мы протянем ему руку дружбы и не будем его укорять за ошибки прошлого.
10. Quisling aspies. Аспи -квислинги. То же, что дядя Том, но в странах Европы. Квислинг это фамилия лидера норвежских нацистов, возглавлявшего марионеточное правительство Норвеги. Уже во время Второй Мировой войны фамилия Квислинг стало нарицательным словом, обозначающим предателя , который сотрудничает с оккупантами и выдает гестапо своих соотечественников.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение ghoststory » 29 авг 2018, 11:31

Forensic писал(а): Политика нашей организвции такова, что Кюрби являются презираемыми людьми.
Forensic писал(а): Аспи дяди Томы в как в нашем "Общество свободных Аспергеров" так и в Аутичном сообществе США , Канады и Австралии являются презираемыми людьми, гораздо больше, чем Кюрби.
Замечательно *ирония*. Корпоративное презрение, прописанное в правилах организации и исповедуемое якобы "антисоциальными" личностями, критикующими "социум головного мозга".
Для меня хорошие причины держаться подальше от подобных организаций:
1) любое презрение к человеку считаю недопустимым; любой человек достоин уважения, даже если не разделяет моих взглядов (и тем более каких-то корпоративных взглядов и предрассудков);
2) ежели кому-то угодно презирать меня, это не мои проблемы;
3) предпочитаю думать своей головой; критическое мышление - это не стремление всё критиковать, а осознанное восприятие всего, именно в таком виде считаю его полезным.

Размещение этого текста в разделе "Юмор" предусматривает восприятие его как шутки?

Forensic, осторожнее с пропагандой этих взглядов на форуме. Форум не является ораторской площадкой AFF, у многих пользователей другие взгляды, ущемление которых в рамках данной конференции допускаться не будет.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 16:15

«Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким», - так сказал Гамлет своей матери Гертруде, чтобы освободить ее от иллюзий по отношению к ее новому супругу, отчиму Гамлета. (Виильям Шекспир. Гамлет)

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 16:26

А вот еще один вариант, уважаемая ghoststory. О бедняке об этом сожалею.
Но, видно, так судили небеса,
Чтоб он был мной, а я был им наказан
И стал карающей рукой небес.
Я тело уберу и сам отвечу
За эту кровь. Еще раз – добрый сон.
Чтоб добрым быть я должен быть суровым.
Несчастья начались, готовьтесь к новым.

(Вильям Шекспир. Гамлет. Один из вариантов перевода Бориса Пастернака)

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Elhana » 29 авг 2018, 18:06

Forensic писал(а): «Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким», - так сказал Гамлет своей матери Гертруде, чтобы освободить ее от иллюзий по отношению к ее новому супругу, отчиму Гамлета. (Виильям Шекспир. Гамлет)
И к чему тут эти цитаты из Гамлета? Что вы подразумевали под ними? Или в них надо искать какой-то метафорический смысл? С пониманием метафор и иносказаний у многих аутичных людей плохо, поэтому на форуме это не приветсвуется.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Forensic » 29 авг 2018, 18:11

Вынужден ответить ! Госпожа (извинете, но Вы сами просили не называть Вас уважаемой) Elhana ! Считаю неуместным продолжать дискуссию с Вами! Формат и правила данного форума не позволяют говорить более предметно на некоторые темы. К тому же не хотелось бы нарушать правила форума, такие как например 2.1. , 2.2. , 2.7. , 2.11.(более подробно смотрите в разделе "Правила форума"). Надеюсь я Вас ни чем не обидел, госпожа Elhana? Желаю Вам от всего сердца успехов, и всего наилучшего!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение ghoststory » 30 авг 2018, 00:57

1) Для меня Гамлет не образец. Ирония приведенной Вами ситуации еще и в том, что "добрый" Гамлет убил не того, кого собирался, так что целенаправленная (что выражено синтаксически в его высказывании) "жестокость" там оказалась мимо цели (пострадавшим, и сильно, в итоге оказался сам Гамлет);
2) в случае с цитатами из Шекспира лучше обращаться к оригиналу, литературный перевод, особенно стихотворный, хорош для наслаждения мастерством переводчика, но не для дискуссий о тонкостях смысла произведения;
3) в чем "жестокость" "презрения" к определенным группам людей?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение Jesse » 03 сен 2018, 05:31

Решила тут написать.
Forensic писал(а): Моя позиция такова , что необходимо учитывать ментальные особенности каждого человека путем индивидуального подхода! Надо уважать человеческую личность. Между интересами "социума" и интересами человека я всегда выбираю человека! А кто не желает понимать и учитывать ментальные особенности каждого человека путем индивидуального подхода, того следует к этому принудить. Вот так. Некое подобие принуждения к миру.
Я привела пример.
Jesse писал(а): В нашем городе был такой случай. На городском автобусном маршруте кондуктором работает аутичная женщина. Маршрут автобуса проходит через остановку около коррекционной школы 8 вида. В автобус села девочка с УО, ушла своевольно из школы. На выходе из школы дежурил бывший выпускник этой же школы. Девочка каталась полдня по маршруту, все её искали, а когда нашли, оказалось и спросить не с кого. Если к каждому работнику нужен сопровождающий, то это тоже не выход.
Вы ответили:
Forensic писал(а): Не каждому работнику нужен сопровождающий. Но те , кому он нужен его получают. На вопрос как организовать финансирование лучше меня могут ответить мои коллеги. Если хотите, я Вас с ними свяжу.
Между прочим, а что такое коррекционная школа восьмого вида? И причем тут аутичная женщина и девочка с УО?
Идея хорошая - учитывать ментальные особенности всех людей, создавать рабочие места с послаблением, выделять сопровождающих. Но на практике встаёт очень много вопросов. В моём примере кондуктор с РАС прекрасно справлялась с продажей и проверкой билетов в автобусе, но отследить ситуацию в салоне автобуса не смогла. Она не поняла, что давочка с умственной отсталостью должна быть в сопровождении кого-либо, не поняла, почему она не выходит на конечной остановке, а снова и снова ездит по кругу. А девочку искали...
Коррекционная школа 8 вида - школа для умственно отсталых детей. Т.е. на автобусном маршруте попышался риск нестандартных ситуаций.

Я это всё пишу не к тому, что не надо заботиться о трудоустройстве аутичных людей, а о том, что если, например, законодательно разрешить мелтдауны, то кто будет нести ответственность за возможное неумышленное причинение вреда окружающим во время него?

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение mimikomimi » 03 сен 2018, 09:41

Слишком много цитирований не связанных по смыслу, как разговор на непонятном языке. Даже систематизировать нехочу. Жалко времени. Не люблю не информативные разговоры. В нкеоторых спорах может родиться истина, а потом от того же может и погибнуть. Многословие убивает мысль.
Контраст общества

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Словарь Общества свободных Аспергеров

Сообщение mimikomimi » 03 сен 2018, 09:47

Jessi я согласен с вами на счёт мелтдаунов. Это трудно реализовать на практике. А если шизофреникам и другим отсталым разрешить буянить в обществе людей, то становится страшно. У меня была сестра буйная, вся семья от неё страдала.
Контраст общества

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость