Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Jesse
постоянный пользователь
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 10 окт 2018, 20:18

Alarika писал(а): Не универсально.
Другие идеи мне в голову не приходят.
Alarika писал(а): . И имеет предел возможностей
Согласна.

Alarika
аспи
Статус: Аутичный

Сообщение Alarika » 10 окт 2018, 20:59

Jesse писал(а):
10 окт 2018, 19:56
Думаю тут надо работать над сосредоточением на главном и над оттормаживанием второстепенного в потоке сенсорных сигналов.
Просто дело в том, что это и так мой способ существования. Одно время я даже думала, не является ли моей религией Дзен-буддизм, в основном из-за принципа "здесь и сейчас". Сосредоточенность на том, что делаешь, не думая о постороннем и второстепенном (иначе и не получается). Сосредоточенность на том, что считаешь основным (если это только не ошибочно принятое за основное), стараясь "отключаться" от всего остального, делая что-то не за счёт многостороннего восприятия, а за счёт оптимально выработанной последовательности воспринимаемых факторов и своих действий. Способность к сосредоточению у меня высочайшая (я так считаю, да и по некоторым тестам так показывает).

Но тут такая же штука, как и с другой стороной РАС. Как высокий интеллект не защищает от сильных (и даже повторяющихся) ошибок в коммуникации, даже при знании всего теоретически и имении практического опыта предыдущих аналогичных ситуаций. Так и способность к сосредоточенности не может быть настолько высокой, чтобы обеспечить правильное сенсорно-когнитивное восприятие во всех возможных случаях.

IgorGolov
участник
Статус: Аутичный

Сообщение IgorGolov » 11 окт 2018, 11:10

Особая ценность статьи в том, что на от автора, которого проблема коснулась непосредственно: приёмный сын Игоря Леонидовича является носителем синдрома Аспергера.

Ответить