Аутистический профиль ПИТ

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Alarika
аспи
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 07:25

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 07:21
так вот кто-то, в частности, в книге и пытается найти настоящие общие моменты
Это нецелесообразно.
Кроме того, не считаете ли Вы, что авторы настолько глупы, что не старались исключить многие, именно индивидуальные, особенности?
Это (быть глупыми, необоснованно исключать факты из рассмотрения) делают не авторы книги, авторами это как раз в такого рода книгах никогда не делается. Это делается теми, кто принимают содержание книги (этой ли, другой ли) за истинное для всех, в том числе и для своего ребёнка.

Vessen
новичок
Статус: Нейроотличный

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 07:57

Alarika, если бы это было нецелесообразно, то не звучало бы диагноза РАС. Другое дело, что это широчайший спектр.
Alarika писал(а): Это делается теми, кто принимают содержание книги (этой ли, другой ли) за истинное для всех, в том числе и для своего ребёнка.
Ну почему же? Критическая оценка должна быть в любом случае. Как и проведение аналогии имеет право на существование. Другое дело, что, к примеру, мое аналитическое мышление интуитивно быстро выстраивает направление моего внимания, рабочее для моих целей. Я чувствую, стоит ли доверять опыту других именно мне, в моем случае. Логика аналитическая у меня не сильна, но логика простая у меня есть и аналитическая интуиция у меня есть. Поэтому мне эта книга интересна, она подходит к случаю с моим сыном в некоторых моментах. Если объяснения из неё работают, чтобы уменьшить его истерики, которые я никаким другим способом уменьшить не могу, я буду принимать на веру эти объяснения.
И ещё. Мне как-то понравилась теория про «оставшиеся опилки», ее рассказал один профессор факультета психологии в лекции про функционирование сознания. Один человек колол дрова, другой стоял рядом и ждал. Первый наколол дров и предложил второму, но оказалось, что тому нужен топор.
В другой раз тот же человек колол дрова, второй человек стоял рядом и ждал. Закончив работу, первый по памяти предложил второму топор, но тот сказал, что в этот раз ему нужны опилки.
Смысл в том, что когда есть любая теория, которую кто-то разрабатывает, чаще всего люди за ним пойдут ещё дальше, но опираясь на его теорию. Они возьмут опилки и сделают что-то своё. Так что пока книга не устарела, при критическом мышлении в ней можно отделить зёрна от плевел. Но через три-пять лет, возможно, появится что-то новое. И ориентированные на синтез люди будут в новом искать общее, а ориентированные на индивидуальность по-прежнему будут отвергать аналитический опыт.

Alarika
аспи

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 08:00

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 07:57
если бы это было нецелесообразно, то не звучало бы диагноза РАС
подходит к случаю
Да, сейчас Вы написали правильные мысли написали.

1) РАС как такового не существует. Это нечто вроде сборного диагноза.

2) С РАС имеют дело индивидуально (Ваше обозначение этого - "подходит к случаю"). Для других случаев то же самое работать не будет. Вы не возьмёте даже из понравившейся Вам книги неподходящее для своего случая.

Vessen
новичок
Статус: Нейроотличный

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 08:34

Alarika писал(а): 1) РАС как такового не существует. Это нечто вроде сборного диагноза.
с этой точки зрения я ещё не думала.

Alarika
аспи

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 08:55

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 08:34
Alarika писал(а): 1) РАС как такового не существует. Это нечто вроде сборного диагноза.
с этой точки зрения я ещё не думала.
Вообще-то этот пункт, написанный мной, лучше не принимать во внимание.
1) Это только предположения отдельных людей (если конкретизировать - меня).
2) При буквальном толковании этого предложения оно входит в противоречие с правилом 2.2.

Ответить